Влияют ли системы доверительного платежа на кредитную историю?

Виталь

Виталь

Приходящий
Может кто-нибудь в курсе: есть много систем доверительных платежей, краткосрочных займов и прочих финансовых фишек. Пользуюсь ими из-за подгаженной кредитной истории, хотя при тех же кратковременных займах процент сильно ударяет по карману, да и суммы там исключительно для карманных расходов. И вот вопрос: фиксируется ли в ЦБ моя такая кредитная активность, и если все всегда проходит ровно, отражается ли это положительно на моей истории, соответственно, есть ли шанс исправить таковую до срока ее истечения? Так же и наоборот: если будет просрочка по такому займу, не ухудшит ли это мое и так незавидное положение (возможна ли пролонгация запретов на кредиты, и, если да, то проходит ли она автоматически, или же по запросу кредитодателя). Как понимаете, напрямую на ЦБ выйти не могу, а в обычных банках (когда пытаюсь путем заказа на кредит выяснить возможность его получения) причины отказа не комментируют: История плохая и все (да и это не из каждого вытянешь). Так стоит ли всем этим новомодным кредиторам отдавать столько внимания, и строго следовать графикам погашения. Да и вообще, контролируется ли это все какой-либо центральной системой?
 
Как понимаете, напрямую на ЦБ выйти не могу, а в обычных банках (когда пытаюсь путем заказа на кредит выяснить возможность его получения) причины отказа не комментируют: История плохая и все (да и это не из каждого вытянешь).
На самом деле, чтобы узнать причину отказа по кредиту, вы должны сделать обращение в письменном виде в банк, о разъяснении причин отказа.
 
@Виталь, любые Ваши отношения с любыми кредитными организациями фиксируются в Вашей КИ. Если Вы и дальше будете брать займы и успешно их погашать, то в скором времени кредит Вам одобрят и в банке. Банку важно видеть, что Вы исправились и теперь Вы - добросовестный заемщик.
 
На самом деле, чтобы узнать причину отказа по кредиту, вы должны сделать обращение в письменном виде в банк, о разъяснении причин отказа.
Первый раз слышу такое.
Ну если и так, ну ответят они что в связи с негативной историей, и что дальше?
Человеку если конкретно интересно, то надо в БКИ запрашивать...
 
@Виталь, любые Ваши отношения с любыми кредитными организациями фиксируются в Вашей КИ. Если Вы и дальше будете брать займы и успешно их погашать, то в скором времени кредит Вам одобрят и в банке. Банку важно видеть, что Вы исправились и теперь Вы - добросовестный заемщик.
Ничего подобного. 99% всех микрокредитов выдаваемых МФО просто не фиксируются в БКИ, потому как эти компании экономят на всем, а работа с БКи требует определенного отчисления процентов за сотрудничество. Ну что-то вроде того, за пользование базой. Так что не факт.
 
Ничего подобного. 99% всех микрокредитов выдаваемых МФО просто не фиксируются в БКИ,
Абсолютно с этим согласен! Поэтому, если вы берете краткосрочные займы именно в МКО, уточняйте у них, подают ли они сведения в БКИ. Если нет - то вы просто тратите деньги на ветер. Лучше взять маленький потребительский кредит, но в банке или купите какой-нибудь товар в магазине с рассрочкой платежа.
 
А в банках и не обязаны комментировать, почему отказали в кредите! "Неблагонадежен" и все! А все эти микрофинансовые конторки - чушь полная. Некоторые из них и работают-то полулегально. Купите в нормальном магазине телефон или бытовую технику и оформите на нее тут же в магазине кредит. 6 месяцев повыплачиваете, потом полностью закроете. В этом случае ваши данные как заемщика точно попадут в БКИ.
 
Если берёте краткосрочный заём то будьте готовы к следующему. Ведь МКО не подают сведения в БКИ. А в уши вам надуть, что они это делают, нетрудно. Берите маленький кредит в банке. На худой конец купите товар с рассрочкой платежа в магазине.
 
Назад
Сверху Снизу