Изменится ли процентная ставка если отказаться от страховки?

Анастасийка

Анастасийка

Прохожий
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Одобрили кредит, но возник вопрос. Страховка - дело добровольное. И если в процессе выдачи я от нее откажусь, то увеличится ли ставка по кредиту? Ведь насколько я знаю без страховки ставка всегда выше
 
Одобрили кредит, но возник вопрос. Страховка - дело добровольное. И если в процессе выдачи я от нее откажусь, то увеличится ли ставка по кредиту? Ведь насколько я знаю без страховки ставка всегда выше
Если вам уже одобрили кредит со страховкой, то отказываться от нее уже поздно, так как страховой взнос входит в сумму кредита.
 
в сети предостаточно решений судов где вы слегкостью сможете вернуть свою страховку , так что не беспокойтесь!
а если захотите не возвращать якобы кредит, то изучите две мои темы на этом форуме и поймете что к чему и кто кого кредитнул;)
 
В течении пяти дней Вы имеете право отказаться от страховки отдав заявление в страховую фирму. А процент банк поднимать не имеет права.

С автокредитами может быть исключение т.к. страхуется автомобиль, тоесть залоговое имущество, да и непонятно для автокредитов что выгоднее, КАСКО или повышение процентной ставки? Страхование это не просто платёж а ваша уверенность.
 
В течении пяти дней Вы имеете право отказаться от страховки отдав заявление в страховую фирму. А процент банк поднимать не имеет права.
но банк имеет право без страховки отказать в кредите ;)
 
Добрый день! Мы брали кредит первый раз и не очень внимательно прочитали договор, про страховку написано все в конце договора. В договоре было написано, что в течении 2-х недель мы можем забрать страховку. Мы пошли через неделю, во общем нам отказали, ответили так,банк может выплатить страховку в течении 3-х дней,а дальше обращайтесь в страховую компанию, в которой ,после нашего обращения, нас культурно "отфутболили",даже то, что мы досрочно погасили кредит это никого не волнует. Во второй раз пошли за кредитом, конечно мы уже были по опытнее,на следующий день, после получения кредита, мы пошли за страховкой,нам ее выплатили( конечно с недовольным лицом, и с предупреждением, что в следующий раз могут отказать). Вот таким образом можно забрать страховку по кредиту.
 
А я вообще не вижу причин для отказа от страховки, мало ли что может случится, а страховка дает уверенность, что ваш кредит не повесят на родственников. Не такая уж и большая сумма берется в качестве страховки. Но если уж все таки решили вернуть страховку, то будьте готовы к тому, что в следующий раз этот банк может отказать вам в кредите.
 
А я вообще не вижу причин для отказа от страховки, мало ли что может случится, а страховка дает уверенность, что ваш кредит не повесят на родственников. Не такая уж и большая сумма берется в качестве страховки. Но если уж все таки решили вернуть страховку, то будьте готовы к тому, что в следующий раз этот банк может отказать вам в кредите.
моим знакомым в ипотеке отказали с 10ти летней кредитной положительной историей лишь потому что он заранее выплачивал кредиты, банкам НЕ ВЫГОДНО чтоб вы заранее погашали кредит!!!
 
моим знакомым в ипотеке отказали с 10ти летней кредитной положительной историей лишь потому что он заранее выплачивал кредиты, банкам НЕ ВЫГОДНО чтоб вы заранее погашали кредит!!!
Было бы не выгодно, никто такие опции не вводил бы. Вы посмотрите любой график платежей и убедитесь, что даже после одного платежа банк в плюсе. А погашать кредит после половины означенного срока вообще ничего не даёт.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Одобрили кредит, но возник вопрос. Страховка - дело добровольное. И если в процессе выдачи я от нее откажусь, то увеличится ли ставка по кредиту? Ведь насколько я знаю без страховки ставка всегда выше
Друг так же брал кредит со страховкой жизни, ему посоветовали написать заявление на отказ от страхования. Поругавшись немного сотрудники банка все же приняли заявление. Через 2 недели деньги за страховку пришли на карту. Заявление подавал на первой неделе вроде бы после получения кредита. Ставка не поднялась.
У меня аналогичная ситуация, но только с ипотекой. Брал ее с страхованием жизни, сказали так меньше процент и если отказаться от страховки, то на 1 проц. больше будет кредит. После года я подсчитал и получилось, что без страховки, с учетом того, что ипотечная ставка вырастит на 1 %, все равно выходит выгоднее. Написал заявление, страховку жизни убрали процент подняли, все без проблем).
 
Страховка тоже не всегда спасёт, вот например напился стеклоочистителя и помер - признали нестраховым случаем, кредит придётся погашать жене: http://www.uezdnygorod.ru/articlefull/9214/
 

Вложения

  • отсутствие договора по карте.pdf
    1,8 MB · Просмотры: 7
Это смотря какой у вас кредит: если, например, ипотека, то, как правило, процентная ставка без страхования жизни и здоровья обойдется вам на 1 % дороже.
 
изучайте пожалуйста законодательство!!! что вы ерундой занимаетесь?!!! какие проценты? БАНК ВАМ ДОЛЖЕН!

банк где вы заключали договор НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОПРИЕМНИКОМ ПО ДОГОВОРУ!!! так как правоприемник ЦБ РФ!!! а банк посредник ТОЛЬКО проценты имеет право истребовать и то по вашему желанию!!! так как НЕТ ОРИГИНАЛА договора у него- ОРИГИНАЛ В ЦБ РФ
 
@Andriyan21, как то мало верится, что из-за этого не дали, даже при досрочном погашении банк "в наваре"
 
@Andriyan21, как то мало верится, что из-за этого не дали, даже при досрочном погашении банк "в наваре"
изучите правильно решение судов что я выше выложил и уже потом на свежую голову делайте выводы

а кому надо то подскажу как самим подать в суд на банк за незаконное списание с вашего ДЕБЕТОВОГО счета денег которые вы откладывали как сбережения
а банк ВЫДУМАЛ что он правоприемник по НЕСУЩЕСТВУЮЩЕМУ кредитному договору, который НЕ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬ))) и незаконно списывает с ваших сбережений ваши же деньги!!!

это равносильно что я нарисую расписку на любого человека и буду по копии расписки требовать с вас деньги)))
 
Банк не имеет права поднять процент, но все же рекомендую внимательно ознакомиться с условиями кредитного договора.
 
Все зависит от условий предоставления, акций. Бывает, клиент может выбрать - пользоваться или отказаться от услуги страхования, - тогда проценты не поменяются. А бывают такие условия кредитования, когда отказ от страховки приведет к тому, что предложат другую программу кредитования, где проценты выше, но страховки нет.
 
Лучше всего, первоначально, при оформлении кредита отказываться от страховки, это возможно и никто не имеет права вас заставить, но только как оно на деле происходит, мне не известно.
 
А я вообще не вижу причин для отказа от страховки, мало ли что может случится, а страховка дает уверенность, что ваш кредит не повесят на родственников. Не такая уж и большая сумма берется в качестве страховки. Но если уж все таки решили вернуть страховку, то будьте готовы к тому, что в следующий раз этот банк может отказать вам в кредите.
Вы не видите причин, а я с этим столкнулась. Я парикмахер, попала в аварию и раздробила руку, год не работала, перенесла 4 операции, причем платные и страховая отказалась выплачивать, ответив: Но вы же не умерли.
 
@Анастасийка,
Все зависит от политики банка. А вообще когда заявку оформляли Вас процент устраивал? :kolobok_head:
 
моим знакомым в ипотеке отказали с 10ти летней кредитной положительной историей лишь потому что он заранее выплачивал кредиты, банкам НЕ ВЫГОДНО чтоб вы заранее погашали кредит!!!
Не согласна! Конечно, если вы платите полный срок банк поимеет больше, но и при досрочном или частично досрочном погашении, банк остаётся в плюсе, так как первые платежи %80 составляют именно проценты банка и лишь оставшиеся ~20% идут в погашении взятой суммы.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Одобрили кредит, но возник вопрос. Страховка - дело добровольное. И если в процессе выдачи я от нее откажусь, то увеличится ли ставка по кредиту? Ведь насколько я знаю без страховки ставка всегда выше
Здравствуйте. От страховки можно отказаться в любое время пока выплачиваете кредит, только сумма возврата с каждым днем будет уменьшатся, лучше отказаться от нее когда деньги будут на счету, процентная ставка не изменится, пишите заявление в произвольной форме и по Российскому законодательству они должны безоговорочно его принять, сотрудник банка который выдавал кредит или страховой агент, если откажут идете в прокуратуру и пишете заявление, я с этим сталкивался в прокуратуре пояснят что делать и что писать. Это касается потребительских кредитов. Если вам одобрили один из видов ипотечного кредита, то там при отказе от него ставка повышается на какой то процент в договоре это оговаривается, но в ипотечном страховка выходит выгоднее чем повышение ставки, и страховка заключается каждый год пока вы платите кредит.Это все относится к сберу., с другими банками я не сталкивался. Удачи.
 
От страховки можно отказаться в любое время
Вы забыли об изменение закона. Отказаться можно в течение 5 дней после получения кредита. Если страховая компания принадлежит банку, то проблем меньше. Идёшь в банк и отказываешься (в течение 5 дней). Если страховая компания не принадлежит банку, то без суда не обойтись. Теперь по вопросу. Если в договоре прописано, что поднимут, значит поднимут, а так нет, НО...Откажетесь заранее, могут не дать кредит (скорее всего не дадут).
 
Добрый день!

Если сделать так: Оформить кредит со страхованием жизни, потом в течении 5 дней просто придти и написать заявление на отказ от страховки жизни с просьбой вернуть $... Пройдет такой вариант без увеличения % по кредиту?
 
Назад
Сверху Снизу