Зачем банки передают друг другу кредитные истории заемщиков?

V

viktoriya33

Новичок
Собственно вопрос: Зачем банки передают друг другу кредитные истории заемщиков?
 
Это нормальная мировая практика, это "спасает" кредитора от не желаемых клиентов - база доступна практически всем, так что спрятаться от своего не оплаченного кредита не возможно
 
Собственно вопрос: Зачем банки передают друг другу кредитные истории заемщиков?
Каждый банк заинтересован в обеспеченности выдаваемых денежных средств кредитополучателю, поэтому это и делается, чтобы исключить возможность не оплаты кредита добросовестными плательщиками.
 
Собственно вопрос: Зачем банки передают друг другу кредитные истории заемщиков?

Чтобы обезопасить себя и других от мошеннических действий, упрощения и ускорения работы по рассмотрению кредитных заявок. Если мошенник собирается "брать кредит", то однозначно он перепробует все варианты, обойдет все банки, подаст везде заявки на кредит, и тот банк, который не "распознает" в нем мошенничество - выдаст ему деньги и "прогорит" на этом. Тогда как "общая база КИ" дает возможность предупредить о подобном. Кроме того, может вы замечали, что иногда решение принимается час-два, а иногда 10-15 минут? Это тоже благодаря обмену историями: просмотрели, что клиент брал много кредитов, вовремя погашал - и через 10 минут дали положительное решение.
И еще. В наше время молодые люди не задумываясь берут кредит. Они считают, если дают, почему не взять. Потом погашение займа ложится на плечи родителей, которые иногда даже не догадываются об этом. А вот внесение таких "заемщиков" в "черный список" по заявлению родителей позволяет надеяться на то, что кредит он больше не получит, и не только в каком-то конкретном банке.
Так что польза от этого налицо.
 
А вот внесение таких "заемщиков" в "черный список" по заявлению родителей позволяет надеяться на то, что кредит он больше не получит, и не только в каком-то конкретном банке.
Так что польза от этого налицо.
А как это возможно? Допустим, у меня есть 20-летний сын, я иду в банк и пишу заявление, чтобы ему не давали кредит? Как-то смутно себе это представляю.
 
А как это возможно? Допустим, у меня есть 20-летний сын, я иду в банк и пишу заявление, чтобы ему не давали кредит? Как-то смутно себе это представляю.
Знаете, я тоже впервые об этом слышу. Если человек несовершеннолетний, то ему и так не дадут кредит. А если он совершеннолетний, то родители ему не смогут помешать. Мне кажется тут что-то не соответствует действительности.
 
@Tanisa, У моей двоюродной сестры сын студент подсел на наркотики, учится молодой человек в другом городе и так оформлял рассрочку на разную бытовую технику, а затем продавал её, что бы себе дозу купить. Сестра выплатила за него два кредита, а потом пошла в банк, который оформлял технику и написала заявление.
 
Кредитные истории передаются, чтобы банки не давали кредиты должникам или людям с плохой кредитной историей.
 
А разве банки вообще передают что-то друг другу??? Все ваши данные передаются БКИ, а уже оттуда любой банк, за денюшку, может заказать их для проверки вашей благонадёжности.
 
@Tanisa, У моей двоюродной сестры сын студент подсел на наркотики, учится молодой человек в другом городе и так оформлял рассрочку на разную бытовую технику, а затем продавал её, что бы себе дозу купить. Сестра выплатила за него два кредита, а потом пошла в банк, который оформлял технику и написала заявление.
И что ему больше не давали? Как-то мало верится, банку то все равно кто выплачивает кредит, главное что идут проплаты.
 
@Tanisa, так можно пакости делать, пойти накатать на соседа, сказать брат-наркоман) Я утрирую, конечно, но вряд ли банки будут таким заниматься
 
@Tanisa, так можно пакости делать, пойти накатать на соседа, сказать брат-наркоман) Я утрирую, конечно, но вряд ли банки будут таким заниматься
СБ банка реально звонит супругу(ге) и спрашивает, знает ли он(она), что вторая половина хочет взять кредит. Мало того, звонят даже доверенному лицу, чей телефон вы указываете в договоре.
 
@ivanxxx, Нет, ну супруге или супругу это понятно. Но как сестра или родители могут написать, что бы совершеннолетнему человеку не дали кредит? Я вот этого не понимаю.
 
В законе не предусмотрена обязанность банков передавать друг другу кредитные истории. Но информацию о том, насколько человек добросовестно погашал свои кредиты, банки легко получают из бюро кредитных историй. Банку интересна информация о любом потенциальном клиенте, потому что выдача кредита - это всегда риск невозвратности кредита для банка. Поэтому клиенты заполняют анкеты, где указывают подробную информацию о себе, а свои доходы подтверждают справками. Информация из бюро кредитных историй используется банками для того, чтобы понимать, рисковый заемщик у них будет или нет. Если рисковый - то ему и процентную ставку выше. Или отказ в кредите.
 
Назад
Сверху Снизу