Сбербанк Задолжность по новой карте

Гай Юлий

Гай Юлий

Прохожий
В 2010-11 годах, я решил приобрести пластиковую карту Сбербанка, но брал я ее на будущее, для перевода зарплаты. Стоила она тогда 250 руб. После оформления заявления, мне сказали, что сообщат, как только карта будет готова. Примерно через неделю, мне действительно сообщили, что нужно прийти в банк и забрать свою карту, что я собственно и сделал, получил карту, договор и пакет с пин-кодом. Она пролежала у меня два года, в том виде, в каком я ее получил. Но когда я ее активировал, на ней оказалась задолжность в размере, что- то около 700 рублей. В банке мне объяснили, что эта сумма набежала за обслуживание счета, привязанного к карте, и в договоре этот пункт прописан. И чтобы мне начать пользоваться этим счетом,я должен погасить задолжность. Но, под обслуживанием подразумевается, какое-то движение средств, а карта пролежала все это время, даже не активированная! В итоге, я так и не получил вразумительного ответа, за что я должен платить, наотрез отказался это сделать и вернул карту с задолжностью... Естественно с тех пор наши пути со Сбербанком разошлись.
 
@Гай Юлий, Все правильно, набежало 700 рублей. Обслуживание карты скорее всего платное. Именно поэтому на карте и были движения. Происходило списание средств за обслуживание карты. Работников банка совсем не интересует- пользуетесь вы картой или нет. Вы заказали карту, они вам ее предоставили. По факту.
 
Но ведь, как пишет автор, карта была не активирована. Разве в этом случае списание правомерно?
 
@Гай Юлий, если Вы карту даже не активировали, Вам нужно было обратиться написать в банке заявление на возврат средств. Втечение месяца Вам бы вернули эти средства.
 
Наверное, речь идет больше о том, что вы открыли какой-то накопительный счет с фиксированной комиссией каждый месяц. К этому счету вам выпустили карточку (за дополнительную плату). Даже при неактивной карте уже может возникнуть задолженность. Попробуйте обратиться в банк с просьбой закрыть счета и аннулировать задолженность, по причине того, что вы ними не пользовались.
 
Практически все карты с платным обслуживанием. В год в среднем 500 рублей. Еще иногда смс оповещение привязано к карте, чаще платное (около 30 рублей в месяц). Вот и получилось, что такая сумма набежала у Вас. Для банка не имеет значение, где карта лежит в кармане у Вас или в конвертике, в котором выдали. Задолженность перед банком так и повисла? Не беспокоят звонками?
 
Но ведь, как пишет автор, карта была не активирована. Разве в этом случае списание правомерно?
Новая карта активируется автоматически по истечению суток после ее получения держателем. Манипуляции по активации карты проводятся лишь в том случае, если держатель карты хочет побыстрее ее активировать. Так что, получается, что банк прав. Если бы топикстартер совсем ее не получал в банке, тогда бы активации не произошло бы.
 
Назад
Сверху Снизу