Home Credit Банк предложил выкупить свой долг всего за 20%

Гром

Гром

Новичок
Доброго времени суток. На днях позвонили с банка по просроченному платежу( не мог внести сумму 3 месяца) с предложением выкупить у банка свой кредитный договор за 20 процентов от остатка долга. Стоит ли верить? По их словам получается так что им без разницы кому продать договор.
 
@Гром, вообще такое законом разрешено, но скорее всего вас пытаются надуть - придёте с деньгами в банк, положите деньги а остаток не спишут, потом замучаетесь доказывать что вам говорили совсем другое (они скорее всего по документам проведут это как простой платёж в счёт кредита).

Вы не написали какой именно банк, старайтесь указывать потому как отличия порой существенные.
 
По моему какая-то мутная история. Зачем банку предлагать такое невыгодное для них предложение? Тем более просрочка у вас всего 3 месяца, рановато выставлять на продажу ваш кредит.
 
Дело в том что кредит выплачен на 90%. А предлагает сотрудник банка хоум кредит. вот не знаю как быть. Разговор записан на телефон.
 
@Гром, В само отделение не спешите идти, а сначала позвоните на горячую линию, возможно вы не один такой, бывает банки делают типа акций для таких клиентов как вы( у кого просрочка, но кредит на две- три выплачен)
 
@инна40, А про акции можно по подробнее? Я тоже что то подобное слышал но не сталкивался.
 
Если у вас на 90% кредит выплачен, то скорее всего это реальное предложение. Вы выплатили не только сумму основного долга, но и большую сумму процентов по кредиту. Так что банк от такой сделки ничего не теряет. Сходите в банк и уточните информацию.
 
позвонили с банка по просроченному платежу( не мог внести сумму 3 месяца) с предложением выкупить у банка свой кредитный договор за 20 процентов от остатка долга. Стоит ли верить?
Действительно, сталкивалась с таким. Клиенту предлагалось оплатить часть задолженности, а остальное "списывалось". Вам должны были указать сумму и сроки. Потому есть смысл уточнить (в отделении/на горячей линии) и поспешить. При этом обязательным условием должно быть получение справки о закрытии кредита сразу после оплаты указанной суммы в отделении банка.
 
@Гром, Мне такое предложение пришло в письме, и я так закрыла свой кредит с просроченной задолженностью. Если вы почти всё выплатили, то банку иногда не выгодно терять клиента, тем более тело кредита выплачена и большая часть прибыли получена. Через год после закрытия ради любопытства через интернет послала в этот банк заявку на новый кредит и мне его одобрили , правда на небольшую сумму.
 
@инна40, по вашим словам получается, что скорее всего это все так выгодно банку и стоит воспользоваться предложением.
 
@Гром, Выгодно и вам, и банку. При таком раскладе ваша финансовая история хоть неидеальна, но не безнадёжна и есть шанс получить кредит даже в этом банке. И банк снова заработает на вас.
 
По их словам получается так что им без разницы кому продать договор.
По сути, их предложение является вариантом реструктуризации задолженности, хотя и довольно странным. В целом, продажа долгов с дисконтом - обычная практика. Но, дабы нивелировать юридические риски, я бы рекомендовал в качестве покупателя/нового кредитора предложить им кого-либо из своих доверенных людей - из круга близких родственников, например. Банку ведь без разницы, как вы пишите.
придёте с деньгами в банк, положите деньги а остаток не спишут, потом замучаетесь доказывать что вам говорили совсем другое (они скорее всего по документам проведут это как простой платёж в счёт кредита).
Почему?) Подобным проплатам в любом случае предшествует заключение договора - уступки прав требования, купли-продажи. У должника остается документ на руках.
 
Стоит ли верить? По их словам получается так что им без разницы кому продать договор.
Верить не стоит, это как бы разрешено, но смысл Вам идти на такую аферу, если Вы уже погасили 90% кредита.
 
Доброго времени суток. На днях позвонили с банка по просроченному платежу( не мог внести сумму 3 месяца) с предложением выкупить у банка свой кредитный договор за 20 процентов от остатка долга. Стоит ли верить? По их словам получается так что им без разницы кому продать договор.
Банки частенько делают подобные предложения по телефону и срочно до определенного времени, что бы человек не успел задуматься, реально это или нет, а потом засчитывают как платеж, на жалобы и ссылки на устную договоренность чхать они хотели (аудио запись не является доказательством в суде). Если же предложение реальное, то они перед оплатой должны Вам предложить договор и только после подписания его сторонами можно оплачивать.
 
Первый раз слышу подобное. Но если это правда, то пожалуй стоит взять такой метод на вооружение. Довольно таки выгодное предложение )
 
Доброго времени суток. На днях позвонили с банка по просроченному платежу( не мог внести сумму 3 месяца) с предложением выкупить у банка свой кредитный договор за 20 процентов от остатка долга. Стоит ли верить? По их словам получается так что им без разницы кому продать договор.
банк Ваш кредитный договор продал в ЦБ РФ и теперь он правоприемник вашего кредита, а цб в свою очередь под ваш кредитный договор, который является ВЕКСЕЛЕМ, продал в ФРС за 0.2% годовых взяв кредит
 
@Гром, я бы на Вашем месте сходила в банк, что бы уже там получить консультацию.
 
Подробнее всё скажу после 17 апреля. Договорились встретиться. вот и узнаем правда или нет.
 
Предложение такое вполне могло реально поступить. У них своя кухня, например к какому то сроку надо как можно больше кредитов закрыть.
Единственное плохо, что предложение не письмом официальным поступило.

А так, подстраховаться бы как нибудь, и справку о том что больше не должны взять. И считайте вам фортануло.
 
коллекторам под 5% продают, так что 20% это вообще реально
 
Доброго времени суток. На днях позвонили с банка по просроченному платежу( не мог внести сумму 3 месяца) с предложением выкупить у банка свой кредитный договор за 20 процентов от остатка долга. Стоит ли верить? По их словам получается так что им без разницы кому продать договор.
могу по личному опыту сказать,что если есть возможность погасить долг полностью,то лучше именно так и сделать. Покупка долга заносит Вас в черный список клиентов банка,в дальнейшем для Вас закрыты все кредиты и ипотеки, так что думайте сами,решайте сами...
 
В любом случае, они должны дать Вам бумагу, в которой будет написано, как именно этот платеж будет засчитан. И не забудьте взять справку о том, что по этому кредиту банк к Вам не имеет. Иначе не докажете потом, что Вы кредит погасили.
 
@Гром, Действительно такая акция вполне возможна от банка. У меня похожая ситуация была этим летом, банк так же закрыл за 8000 руб. долг в размере 117 000. Сам не верил по началу .но вспомнил что и годом ранее , этот же самый банк за 5 000 списал около 100 000 руб . Я вел переговоры неделю и каждый раз то у банка , то у коллекторов выяснял Точно ли мне предоставят Справку о Закрытии Лицевого счета по кредиту. И даже Удивился , когда так и произошло,
 
Назад
Сверху Снизу