Россия Акция на бытовую технику обернулась для челябинцев оформлением кредитов



Челябинские антимонопольщики на 50 тыс. руб. наказали компанию «М.видео Менеджмент» за недостоверную рекламу. Предлагаемая магазином быттехники рассрочка на деле оборачивалась для покупателей оформлением кредитов, сообщает 74.ru.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит»
 
Конечно за такой обман нужно наказывать. Только суммы для таких акул бизнеса смехотворные, для них это копейки. Надо жестче наказывать за такие вещи.
 
Я в такую же историю в Связном попадал. Говорили, что рассрочка, а когда начали оформлять, выяснилось, что кредит.
 
Из личного опыта, в 100% случаев, когда я начинал расспрашивать продавцов об условиях акционной рассрочки, по факту оказывалось, что предлагается кредит.
 
Чтобы понять, в чем именно компания «М.видео Менеджмент» обманула покупателей, я решила почитать о разнице между рассрочкой и кредитом. Мне удалось узнать, что кредит выдается банком, а рассрочку предоставляет непосредственно продавец. Приобретая товар в рассрочку, покупатель должен платить именно продавцу, а не какому-нибудь банку. Если же покупатель приобретает товар в кредит, то он должен рассчитываться с банком. Причем кредит подразумевает проценты, а рассрочка может быть беспроцентной.

В статье сказано, что покупатели становились заемщиками банка «Ренессанс Кредит». Это является признаком кредита, а не рассрочки. Выходит, компания «М.видео Менеджмент» действительно пыталась выдать продажу товаров в кредит за рассрочку.

Компанию за это нарушение оштрафовали на 50 тысяч рублей. Это тот редкий случай, когда наказание кажется мне слишком мягким. Ведь люди тратили свое время, чтобы прийти в магазин и приобрести товары в рассрочку. Обнаружив, что на самом деле им предлагают не рассрочку, а кредит, они наверняка были разочарованы и понимали, что потратили время зря. 50 тысяч рублей для большой компании – это крайне незначительная сумма. Это слишком маленький штраф за обман покупателей и их напрасно потраченное время. Я бы предпочла увеличить штраф, скажем, до 150 тысяч рублей.
 
Меня вот всегда такие предложения интересовали, под % процентов и % первый взнос. Чувствовала, что какой-то развод. Оказывается так и есть и бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
 
Я во многих магазинах встречала такое, пишут рассрочка , а на деле кредит либо ОТП банк, либо Альфа банк. В Ренессанс кредите кстати довольно большие проценты по кредитам.
 
Назад
Сверху Снизу