Сберегательные сертификаты

fisher

fisher

Завсегдатый
Некоторые банки (в частности, Сбербанк) предлагают сберегательные сертификаты. По ним проценты несколько выше, чем по вкладам. Кто пользовался и какие есть минусы у данного инструмента?
 
Большим недостатком, на мой взгляд, является то, что сберегательные сертификаты не защищает государственная система страхования вкладов. Поэтому, если у банка отзовут лицензию, у Вас не будет возможности получить компенсацию.
 
если у банка отзовут лицензию, у Вас не будет возможности получить компенсацию.
Сертификаты мне именно поэтому показались довольно мутным инструментом. К тому же, можно придраться к любой закорючке не на том месте с одной стороны, а с другой - обналичить может кто угодно.
 
Вложиться в векселя и сертификаты без страховки, довольно рискованно. Но думаю в зарекомендовавший себя Сбербанк можно. Попробуйте для начала минимум 10 000 р. на мин. срок 91 день.
 
Страховки нет это ладно, но такие сертификаты может обналичивать кто угодно, если украли, можно попрощаться, восстановить права на него можно только через долгий судебный процесс, дистанционно управлять ими нельзя... Срок обращения всего три года, пролонгация невозможна... Это про сберегательные сертификаты Сбербанка, в частности.
 
Страховки нет это ладно, но такие сертификаты может обналичивать кто угодно, если украли, можно попрощаться, восстановить права на него можно только через долгий судебный процесс, дистанционно управлять ими нельзя... Срок обращения всего три года, пролонгация невозможна... Это про сберегательные сертификаты Сбербанка, в частности.
Добавлю:) При этом доходность совсем маленькая. Да, в Сбере сертификаты по ставке чуть выше, чем вклады самого Сбера. Но мне кажется, что ни в одном банке нет ставок ниже, чем в Сбере. Поэтому я плюсов сертификатов не вижу, вклад намного лучше.
 
Единственный плюс сберегательного сертификата Сбербанка - это то, что его можно дарить и оставлять в наследство. Хранить в них деньги мне кажется не очень разумно и не так уж и выгодно.
 
Чем покупать сберегательные сертификаты то с таким успехом можно вложить деньги в золотые слитки или же в биткоины. Хотя при покупке биткоинов можно заработать намного больше при колебаниях курса, а здесь просто сидеть и ждать когда набегут хоть мизерные проценты думаю глупо. Лучший выбор это депозит с ежемесячным снятие средств.
 
Чем покупать сберегательные сертификаты то с таким успехом можно вложить деньги в золотые слитки или же в биткоины.
Вы, прежде чем такое писать, особенно про биткоины, попробуйте сами этот "инструмент". Купить-то вы их купите, а вот получите ли доход, да ещё сможете ли им воспользоваться по своему усмотрению... вот потом и расскажете, как оно прошло.
 
Назад
Сверху Снизу