Россия В Челябинске частные клиники загоняют горожан в кредиты через «бесплатную» диспансеризацию



С середины февраля в Челябинской области объявлена бесплатная диспансеризация населения определенных годов рождения, имеющих полисы медстрахования. Прикрываясь программой Минздрава, некоторые из частных центров решили заработать на доверчивых южноуральцах, пишет «Комсомольская правда». Обследование у частников оборачивается для горожан крупными долгами.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит»
 
Но они же не могут это сделать без договоров? Значит, те, кто умудряется влезть в кредит таким образом, не читают то, что им дают подписывать?
 
Я обратила внимание, что сотрудники частных клиник дают людям подписать не договор о рассрочке, а именно кредитный договор: «а в результате оказывается, что он заключил кредитный договор под солидный процент на оказание медуслуг». Это значит, что неосторожные люди, подписавшие документы, должны будут рассчитываться с банком, а не с клиникой. Значит, такие клиники заключают договоры с банками. Но почему банки с ними сотрудничают? Разве сотрудничество с обманщиками не может испортить репутацию самого банка? Ведь обманутые люди, которые будут вынуждены потом платить банку, едва ли станут молчать. Многие из них напишут в Интернете гневные отзывы и о клинике, и о банке.

Впрочем, у меня есть предположение, почему банки продолжают сотрудничать с такими клиниками. Может, все дело в «солидном проценте», и финансовая выгода перевешивает ущерб для репутации банка?

Еще я задумалась над тем, записывают ли такие клиники свои телефонные разговоры. Обычно в компаниях телефонные разговоры записываются, чтобы можно было контролировать качество работы сотрудников колл-центра. Но в данном случае телефонные разговоры сотрудников клиники с потенциальными жертвами обмана содержат доказательства этого самого обмана. Сотрудники клиники говорят от имени центра медпрофилактики, хотя на деле не имеют к нему отношения: «от имени центра медпрофилактики челябинцев по телефону зазывают на диспансеризацию».

Мне кажется, этот прямой обман – единственное основание, по которому можно было бы обвинить сотрудников таких частных клиник в мошенничестве. Но я все же надеюсь, что этого не случится. Я совсем не хочу, чтобы сообразительных мошенников, которые ловко использовали программу Минздрава, посадили в тюрьму. И я не испытываю сочувствия к наивным и безответственным людям, которые не читают документы, прежде чем их подписать.
 
На самом деле сейчас проходит диспансеризация, но для людей определенных годов и только в государственной поликлинике. Мне приходило смс приглашение. И я очень удивлена, что челябинцы даже не проверили кто их пригласил на медобследование, на каких основаниях. Если мыслить логически, то частные клиники созданы для получения прибыли, зачем им бесплатно и массово проводить диспансеризацию? И почему не читали документы, которые подписывали, или жажда халявы застила глаза? Мне тоже их нисколько не жалко, может эта ситуация научит людей внимательно читать документы, прежде чем их подписывать.
 
Назад
Сверху Снизу