Россия Уральские коллекторы избили подростка-инвалида за несуществующий кредит матери



Вопиющий случай коллекторского беспредела зафиксирован в Екатеринбурге. Трое мужчин избили 11-летнего ребенка, страдающего эпилепсией, сообщает L!FE. Жестокость должна была заставить мать инвалида погасить долговые обязательства, которых… не существует.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Что же это происходит, кошмар какой-то. Неужели нет ни какой управы нет на коллекторов. Да за такое сажать надо, причем надолго, чтобы другим не повадно было.
 
Должно быть, многие люди, прочитав эту новость, стали возмущаться, что коллекторы избили ребенка. Но для меня нет разницы между ребенком и взрослым. Поступок коллекторов я считаю неправильным по двум причинам:

1. Коллекторы не должны никого бить.

2. Коллекторы могут сильно «давить» на должника, но в разговорах с родственниками и знакомыми должника стоит соблюдать меру. Не важно, что мальчик оказался не сыном, а племянником должницы. Даже если бы он был сыном должницы, он все равно не был бы ответственен за кредит.

Как видите, пункта «нельзя запугивать детей» в моем списке нет. Я думаю, что со стороны коллекторов вполне приемлемо было бы подкараулить мальчика, строго поговорить с ним и потребовать, чтобы он передал сообщение должнице. Вероятно, это произвело бы на мать мальчика большое впечатление, и она немедленно связалась бы со своей сестрой-должницей. Но при этом у матери мальчика не было бы оснований обращаться в полицию.

Я обратила внимание на следующие слова: «ее сын направлен на судебно-медицинское освидетельствование». У меня тут же возник вопрос: а хотел ли мальчик проходить это освидетельствование? Если мать не спросила его мнение, то она поступила очень неуважительно по отношению к сыну. Пострадавший здесь – это именно мальчик, а не его мать и не должница. Только мальчик вправе решать, хочет ли он проходить судебно-медицинское освидетельствование, чтобы покарать обидчиков.

Также меня удивила неутешительная информация о коллекторском агентстве «Морган». Когда я работала коллектором, наше агентство рассматривало «Морган» как крупнейшего конкурента. А сейчас оказалось, что агентство «Морган» исключено из Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, и нет никакой информации о его деятельности. Интересно, что же произошло? Возможно, агентство действительно прекратило свою деятельность, например, из-за убытков. А может, оно перешло на «темную сторону» бизнеса, стало работать неофициально и более жестко? Вторая версия кажется мне более интересной.
 
@Дарина Серова, Вы вот это сейчас серьезно? "Я думаю, что со стороны коллекторов вполне приемлемо было бы подкараулить мальчика, строго поговорить с ним и потребовать, чтобы он передал сообщение должнице. Вероятно, это произвело бы на мать мальчика большое впечатление, и она немедленно связалась бы со своей сестрой-должницей. Но при этом у матери мальчика не было бы оснований обращаться в полицию."
У вас дети есть? Что Вы такое пишите, действия которые Вы назвали "приемлемыми" вообще -то тянут на уголовную статью.
И ,что значит мать не должна была вести на экспертизу ребенка, 3!!! здоровых мужика отпинали 11-летнего мальчишку,у которого серьезные проблемы со здоровьем, была реальная угроза жизни! Вы хоть раз припадок эпилепсии видели?! А мне вот довелось , причем у взрослого человека, это страшно!Она АБСОЛЮТНО правильно все сделала!И бы на ее месте не успокоилась , пока этих подонков ( и никак иначе, нелюди просто) не посадила всерьез и надолго!
 
Коллекторов определенно нужно под суд! А вообще эта новость не вброс? Часто сами банки заказывают такие статьи что навести жути. Сейчас люди почитают и по быстрому побегут долги отдавать.
 
@kuzikov, у меня тоже такая мысль была, что нагнетают. Но к сожалению придурков хватает. И коллекторы чуткостью не отличаются, но на ребенка нападать -это вообще за гранью.
На меня жуть комментарий предыдущий навел, что можно вот так, на полном серьезе, даже абстрактно не увидеть в подобном случае ничего страшного.
 
действия которые Вы назвали "приемлемыми" вообще -то тянут на уголовную статью
Но о какой конкретно статье вы говорите? Я имела в виду просто разговор, безо всякого физического насилия, вообще без прикосновений к мальчику. И строгий разговор вовсе не означает глупые и неоправданные угрозы. Достаточно было бы грозным тоном сообщить о долге и потребовать «передать привет» должнице. Где тут состав преступления? Насколько мне известно, Уголовный кодекс не запрещает разговаривать с чужими детьми.
У вас дети есть?
Нет, и никогда не будет. Рождение детей – не мой путь.
И ,что значит мать не должна была вести на экспертизу ребенка, 3!!! здоровых мужика отпинали 11-летнего мальчишку,у которого серьезные проблемы со здоровьем, была реальная угроза жизни! Вы хоть раз припадок эпилепсии видели?! А мне вот довелось , причем у взрослого человека, это страшно! Она АБСОЛЮТНО правильно все сделала! И бы на ее месте не успокоилась , пока этих подонков ( и никак иначе, нелюди просто) не посадила всерьез и надолго!
Кажется, вы меня неправильно поняли. Я не имела в виду, что надо было отказаться от судебно-медицинского освидетельствования из милосердия к обидчикам. Я вообще не говорила, что мать должна была отказаться от освидетельствования ребенка. Я сказала, что мать не имела морального права принимать решение по этому вопросу. Не она здесь жертва, а ребенок. Она должна была объяснить пострадавшему мальчику, что такое судебно-медицинское освидетельствование и зачем оно нужно. После этого мальчик смог бы сам решить, хочет ли он проходить эту процедуру. Мальчик имел право решать сам, ведь именно он пострадал.
 
@Дарина Серова, мать имеет право привести несовершенолетнего ребенка на освидетельствование без его согласия. Потому ,что до его 18-летия она несет ответственность за его жизнь и здоровье, и в таких моментах согласие не спрашивают. Если вы внимательно читали то у ребенка есть проблемы с психикой и не понятно насколько адекватно он может воспринимать эту ситуацию. И примиряя ситуацию на себя, если бы к моему ребенку подошли посторонние мужики начали с ним строго говорить, я бы им ноги переломала.Потому, что я взрослая тетка перепугалась если бы 3! мужиков начали требовать от меня оплатить кредит который я в общем - то и не брала, а что говорить про ребенка, он до смерти перепугался бы.
И да не имеют права подходить коллекторы и пугать детей. Строго разговаривают пусть со своими детьми.
Дикость какая то устраивать взрослые разборки с ребенком, кредит взяла взрослая женщина, вот все вопросы и разговоры к ней, а к детям лезть не надо!
 
@Nimeria, я заметила в наших с вами аргументах одну общую деталь. Мы обе апеллируем к закону только тогда, когда закон совпадает с нашими представлениями о справедливости.

Например, вы одобряете принудительное освидетельствование несовершеннолетнего:
мать имеет право привести несовершенолетнего ребенка на освидетельствование без его согласия. Потому ,что до его 18-летия она несет ответственность за его жизнь и здоровье, и в таких моментах согласие не спрашивают. Если вы внимательно читали то у ребенка есть проблемы с психикой и не понятно насколько адекватно он может воспринимать эту ситуацию.
И вы аргументируете свою позицию тем, что закон позволяет матери заставить несовершеннолетнего ребенка пройти освидетельствование. Я же негодую по поводу этого закона и считаю, что ребенок имеет полное право сам принимать решение, даже если у него есть отклонения в психике.

Когда мы обсуждали строгий разговор коллекторов с ребенком, возникла противоположная ситуация. Вы пишете:
И да не имеют права подходить коллекторы и пугать детей. Строго разговаривают пусть со своими детьми.
Но вы не можете аргументировать свою позицию законом, который запрещал бы строго разговаривать с чужими детьми. Ведь такого закона, скорее всего, не существует. Я же считаю, что коллекторы имеют полное право говорить с несовершеннолетними родственниками должников. И я тут же «уцепилась» за отсутствие закона, который бы это запрещал. А ведь совсем недавно я сама негодовала по поводу другого несправедливого закона.

Можно сделать вывод, что на самом деле мы обе руководствуемся собственными представлениями о справедливости, а закон для нас является просто удобным аргументом.
 
@Дарина Серова, Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ статья 7 пункт 1 "не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие ...с несовершенолетним лицом", т.е. не имеют право коллекторы с детьми разговаривать.
 
@Nimeria, поздравляю вас с победой в этой дискуссии. Выходит, что закон на вашей стороне по обоим обсуждаемым вопросам. А я и не знала о том, что закон запрещает коллекторам говорить с детьми должников. Я по-прежнему не согласна с вами, но у меня больше нет аргументов, кроме моих личных представлений о справедливости, так что вы победили)
 
@Дарина Серова, не ставила себе цель побеждать кого-либо.:kolobok_blush: Просто так же как и Вы высказываю свое мнение, сколько людей столько мнений, и да мы смотрим на ситуацию с разных сторон: Вы как коллектор, я как мама, и я считаю тем интересней обсуждение. А не когда все в одну дуду)))
 
Назад
Сверху Снизу