Закрытие кредитной карты

fisher

fisher

Завсегдатый
Можно ли закрыть кредитную карту до окончания срока её действия? И бесплатно ли это?
 
Можно, хотя в банке будут уговаривать вас этого не делать. Это бесплатно, если в вашем договоре не прописано обратное.
 
@fisher, конечно можно. Вам нужно обратиться с заявлением в банк. Карту при Вас уничтожат, а счет, если Вы все выплатили, закроется сам через 45 дней.
 
Можно ли закрыть кредитную карту до окончания срока её действия? И бесплатно ли это?
Если кредит полностью погашен и оплачены проценты, то нет никаких проблем о закрытии, а вот уже о информации по поводу бесплатно ли это, следует посмотреть прайс-лист, который выдается при оформлении, либо узнать у сотрудников банка.
 
@Alina@, срок закрытия счёта - везде свой, обычно в диапазоне 30-60 дней, лучше узнавать в самом банке; закрывается он лишь после проведения всех "висящих" транзакций, т.е. когда обработаются все операции по карте. Так что смотрите, чтобы после сдачи пластика в отделение не набежало каких-нибудь платежей, чем банки любят грешить.
 
В любом отделении банка обслуживающего вашу карту, закрытие карты завит от условий использования карты подписанных после открытия карты в банке. Из своего опыта, у меня есть карта универсальная от приват банка на ней можно установить и кредит и депозит и так же множество разных функций. Я могу закрыть свою карту и платить за закрытие я не обязан, у меня нет дополнительных функций на карте за которые нужно платить.!
 
Конечно можно закрыть досрочно. Заплатить придется только задолженности. А вообще подумайте, кредитная карта бывает иногда нужна. Бесплатно ли это, посмотрите в тарифах или позвоните в банк.
 
Подскажите, а можно ли в банке взять дополнительно еще и справку о закрытии кредитной карты или нет? И чтобы в этой справке было четко указано, что долгов перед банком нет. Для подстраховки, так сказать, а то мало ли, вдруг через какое-то время выяснится, что снова что-то должен банку, а так будет справка в качестве доказательства отсутствия долга. Выдают ли банки такие справки?
 
Подскажите, а можно ли в банке взять дополнительно еще и справку о закрытии кредитной карты или нет? И чтобы в этой справке было четко указано, что долгов перед банком нет. Для подстраховки, так сказать, а то мало ли, вдруг через какое-то время выяснится, что снова что-то должен банку, а так будет справка в качестве доказательства отсутствия долга. Выдают ли банки такие справки?
Да, такое возможно и банки это делают по требованию клиента. По сути дела, это выписка с банковского счета, в которой указано, что долгов нет и это подтверждается печатью банка. По крайней мере, мне такую в Сбербанке дали по первому же моему требованию.
 
Практически в любом банке это делается оперативно и бесплатно, правда, нужно выслушать кучу предложений от банковского работника - терять клиентов они не любят)
 
Практически в любом банке это делается оперативно и бесплатно, правда, нужно выслушать кучу предложений от банковского работника - терять клиентов они не любят)
Не всегда оперативно получается это сделать, я живу в небольшом городке, и тут в банках очереди постоянно, порой нужно долго ждать. А нельзя ли это через интернет как-то сделать? Неужели обязательно ехать в банк, чтобы карту закрыть? А что касается предложений от банковского работника, то это они любят, да, еще и брошюры начинают какие-то давать с такими предложениями. То депозит на выгодных условиях, то кредит, то еще что-то.
 
@AlexeyM, Да, конечно можно. Только в разных банках свои " прихоти" в выдаче таких справок. Одни выдают сразу и без проблем( указывая что долг погашен полностью и срок фактического закрытия Карты), а другие банки просят прийти после даты закрытия карты( от 30 до 60 дней).
 
. Карту при Вас уничтожат, а счет, если Вы все выплатили, закроется сам через 45 дней
Бывали ситуации,что работники банка не давали точной суммы остатка кредита и потом людей добивали коллекторы,а там сумма была копейки.
 
Подскажите, а можно ли в банке взять дополнительно еще и справку о закрытии кредитной карты или нет?
Это скорее будет немного другая справка, называется - справка об отсутствии задолженности перед банком. Конечно если вы карту закрыли, кредитов нет в этом банке, то она такая и будет. Если же еще есть какие-то незакрытые счета, то они в ней будут прописаны. Такую справку я, работая в банке, выдавала клиентам через три дня после закрытия карты и/или закрытия кредита.
 
Это скорее будет немного другая справка, называется - справка об отсутствии задолженности перед банком. Конечно если вы карту закрыли, кредитов нет в этом банке, то она такая и будет. Если же еще есть какие-то незакрытые счета, то они в ней будут прописаны. Такую справку я, работая в банке, выдавала клиентам через три дня после закрытия карты и/или закрытия кредита.
 
Вам нужно обратиться с заявлением в банк. Карту при Вас уничтожат, а счет, если Вы все выплатили, закроется сам через 45 дней.
Советую еще через месяц, не раньше, перезвонить в банк, удостоверится, что счет окончательно закрыт и не появились незначительные проценты за пользование, иначе из них потом вырастет неплохая сумма пеней, штрафов, прочего. Банки об подобном не уведомляют, узнаете о казусе спустя пару лет от судебных приставов. Многие знакомые на такой ерунде пострадали.
 
Можно даже на следующий день после ее открытия закрыть. Оплатить нужно только годовое обслуживание. Один раз только встречала платное закрытие карты (банк Авангард). в остальных случаях все бесплатно делали.
 
Можно ли закрыть кредитную карту до окончания срока её действия? И бесплатно ли это?
Я даже скажу, что это очень желательно, если она Вам уже не нужна, так как при мне был инцидент в банке, когда мужчина пришел совершить какой-то платеж, а у него его не приняли из-за задолженности по кредитке. Мужчина очень возмутился, так как у него было все оплачено. Но это не единичный случай. Работники могут при полном погашении кредита оставить пару рублей в минусе, чтобы кредит не закрывался, так набежит неплохая сумма процента за просрочку (ведь клиент думает, что у него больше нет долгов и ничего не оплачивает).
 
@Васеныш, конечно, вы в любой момент можете закрыть кредитную карту, если у вас нет никакой задолженности. Очень рекомендую вам это сделать!
 
Я даже скажу, что это очень желательно, если она Вам уже не нужна, так как при мне был инцидент в банке, когда мужчина пришел совершить какой-то платеж, а у него его не приняли из-за задолженности по кредитке. Мужчина очень возмутился, так как у него было все оплачено. Но это не единичный случай. Работники могут при полном погашении кредита оставить пару рублей в минусе, чтобы кредит не закрывался, так набежит неплохая сумма процента за просрочку (ведь клиент думает, что у него больше нет долгов и ничего не оплачивает).
Я очень сомневаюсь, что сотрудники станут намеренно обманывать клиента, говоря неправильную сумму к закрытию карты или счета. А вообще совет - закрыли кредитный договор, прийдите за справкой через три дня, так всем будет спокойней, потому как бывают и технические сбои, мало ли, не правильно выбилась сумма или даже сотрудник ошибся.
 
@Alisa, к сожалению да, Вам придется приехать в то отделение банка, в котором Вы открывали карту. Сколько карт у меня было, все приходилось закрывать в отделении, через интернет вы ее можете только заказать или заблокировать. но блокировка не значит, что счет закрыт, начисление процентов за обслуживание все равно будет идти.
 
У меня было много мороки с закрытием кредитной карты. Мою организацию обслуживает Приват банк - навязали взять кредитку, когда пошел в отделение банка что бы ее закрыть, менеджер долго и нудно пытался меня разубедить это делать. Дошло практически до скандала. В конце-концов мне ее закрыли, но нервов потрепали.
 
У меня было много мороки с закрытием кредитной карты.
Конечно, это работа сотрудников банка - сделать все, что бы клиент пользовался как можно большим спектром услуг (даже если они видят, что клиенту это не нужно, они обязаны предложить). Я думаю помимо уже прошедших уговоров, Вам еще обязательно позвонят с предложением оформить новую.
 
Можно и даже нужно, но сначала стоит удостовериться, что нет непогашенных долгов, а то потом даже если там очень маленькая сумма долга, то он будет увеличиваться постепенно, а вы и знать не будете.
 
Можно в любой момент закрыть кредитку, предварительно оплатив всю сумму задолженности и написав письменное заявление в банке. После принятия заявления карта автоматически блокируется, а сам счет полностью закрывается через 45 дней. После того как пройдёт 45 дней следует всё же обратиться в банк за справкой, подтверждающей отсутствие у вас задолженности перед банком. Все процедуры проводятся на бесплатной основе.
 
Назад
Сверху Снизу