Взыскание долга по ипотеке после развода? Какова практика?

Maxut

Maxut

Завсегдатый
Если после развода, один из супругов имеет задолженность, при этом ему принадлежит 1/2 доля в квартире, то банк же не сможет впоследствии забрать или перепродать эту долю? Долг образовался по ипотеке, причем счета после развода были разделены, а один из супругов погасил ипотеку полностью, а второй не смог выслать!
 
Я думаю, что если не погашена задолженность по ½ части квартиры, то банк вправе забрать и перепродать эту долю, тем более, что счета разделены. Если Вы хотите владеть квартирой полностью, Вам придётся выкупить эту долю.
 
Суд решит и смотря что будет требовать банк, отчуждения доли квартиры, всей квартиры или только денег по ипотеке. Вы же договор подписывали, там сказано что будет в случае если не будете платить по ипотеке, скорее всего это разрыв договора и компанию не волнует кто из вас и почему не платит и плевать им на разводы и разделения счетов.
 
Если эта квартира передавалась в обеспчение по кредиту, выдаваемому одному из супругов - имеют все законные права обращать взыскание на объект полностью. Никаких там долей высчитывать не нужно даже будет.
 
Если квартира покупалась на средства ипотечного кредита то эта квартира имеет обремение как залог выплаты кредита, учитывая что половина кредита выплачена Вами меры обеспечения банком могут быть обращены на вторую половину пропорционально оставшейся сумме долга. Вы как собственник половины квартиры будете иметь приоритетное право на выкуп части от доли квартиры которая обеспечит погашение кредита. Как добросовестный заёмщик в этом же банке у Вас есть возможность и взять ещё один кредит на эти цели.
 
Очень важное значение еще имеет с кем из бывших супругов составлен договор на ипотеку с банком, предъявляющем взыскание сейчас и имел ли второй супруг отношение к данной ипотеке (совокупный доход, поручительство)?
 
Достаточно интересный вопрос... Не сталкивалась с этим ни разу. По логике, доля будет выставлена на продажу. Владелец второй половины- первый по праву, кому предложено будет выкупить не принадлежащую ему половину. Мне кажется так.
 
Если после развода, один из супругов имеет задолженность, при этом ему принадлежит 1/2 доля в квартире, то банк же не сможет впоследствии забрать или перепродать эту долю? Долг образовался по ипотеке, причем счета после развода были разделены, а один из супругов погасил ипотеку полностью, а второй не смог выслать!
начните изучать что такое кредит и соответствует ли договор законАхдательству, или обратитесь ко мне, помогу составить соответствующие документы, подскажу что и куда и как отправлять, нов суде сами со своим юристом качнете без проблем!, ещё и вернете то что вносили в банк :cool:
 
Изучите ваш договор, где все это должно быть прописано. Я не уверена насчет приоритетного права выкупа, поэтому вам стоит посоветоваться с адвокатом.
 
Назад
Сверху Снизу