Россия В Смоленске должник по кредиту пытался скрыть дорогую иномарку, продав ее супруге



Должнику из Смоленска не удалось провести судебного пристава мнимой нищетой. Оказалось, после судебного решения о взыскании сотен тысяч рублей, ответчик продал собственной жене дорогой Lexus. Подробности размещены на сайте областного УФССП.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Напрасно он испугался, не факт, что взыскателю удалось бы оспорить сделку.
 
А разве имущество записанное на жену, не является частично и его собственностью? Ведь при разводе пришлось бы делить все поровну.
 
А разве имущество записанное на жену, не является частично и его собственностью? Ведь при разводе пришлось бы делить все поровну.
Меня тоже это удивило. Насколько мне известно, если автомобиль был приобретен в период брака, он считается совместно нажитым имуществом. Значит, его можно было забрать в счет долга мужа, невзирая на то, что теперь собственником автомобиля стала жена.

Кроме того, если кредит был взят в период брака, он тоже считается общим. В случае развода кредиторы могли бы требовать от жены оплату половины долга.

Так зачем признавать сделку мнимой? Может быть, и покупка автомобиля, и оформление кредита состоялись еще до того, как был заключен брак? В любом случае, действия пристава привели к оплате долга, так что пристав молодец.

В статье сказано, что должник не имел официального источника дохода. Вероятно, он работал неофициально и неплохо зарабатывал. Иначе откуда у него такая дорогая машина? И как он сумел так быстро оплатить долг?

Это не первая история о должнике, который заплатил, как только ему пригрозили отобрать автомобиль. Я помню, что на этом форуме была новость про должницу, которая несколько часов сидела в машине, не желая уступать автомобиль приставам, а когда вышла, рассчиталась с долгом. Вероятно, для таких должников очень важны их автомобили.
 
Пристав молодец, вот что значит правильно мотивировать на погашение долга. Машина была продана в браке, в любом случае это совместная собственность, так что ее вполне могли арестовать и продать и даже половины от продажи хватило бы ,чтобы погасить долг.
Тоже неоднократно встречала сообщения, что после ареста автомобиля или такой угрозы, деньги на погашение долгов чудесным образом сразу находятся.
Я бы еще на месте налоговой заинтересовалась откуда у гражданина такие доходы.
 
Назад
Сверху Снизу