Угрожают родственникам

Владимир - YaSvami - Мареев

Владимир - YaSvami - Мареев

Прохожий
Есть кредит который я не плачу уже около года. Мне постоянно названивают с банка, теперь стали названивать и коллекторы. Говорят что начнут звонить родственникам и что они будут платить.
ТАк вот интересует реальное мнение. Может ли банк взымать мой долг с моих родителей, если живем мы в разных городах, и я не прописан в их доме? А то чет страшно становится.. Заранее спасибо за помощь.
 
Деньги не взыщут, вы же совершеннолетний. Но нервы старикам попортят. Лучше не доводить до этого, а решить вопрос.
 
Зря вы довели до такого. Законным способом они деньги не получат, но могут серьезно давить на родителей. Поменяйте родителям телефоны, предупредите о возможных звонках/письмах, проинструктируйте как себя вести.
 
Взыскать долг с родителей могут только в том случае если они выступали в роли поручителей.А кто у вас выступал поручителем?
 
Банк ваших родителей трогать не будет, только если они поручителями не были. А вот коллекторы с большим удовольствием будут им названивать.
 
Так воздействуют на должников. Коллекторы могут звонить родителям, знакомым, на работу. Предупредите родителей и решайте проблему. Нужно возвращать кредит.
 
А разве деятельность коллекторов еще не запретили?
Конечно, зря вы не платите кредит. Хоть это и не законно, но ваших родителей могут доставать звонками, но взимать с них долг не смогут. Быстрее вас достанут, чем их.
 
Действовать таким образом они не имеют права, но и совсем не платить нехорошо. Сделайте реструктуризацию кредита или рефинансирование. А по поводу коллекторов, обратитесь в милицию.
 
Действовать таким образом они не имеют права, но и совсем не платить нехорошо. Сделайте реструктуризацию кредита или рефинансирование. А по поводу коллекторов, обратитесь в милицию.
Коллекторы вообще мало на что имеют права, а на самых успешных из них «пробы ставить негде».
 
Взыскать с родителей они не смогут. На самом деле, они вообще мало что могут. Хотя я, на вашем месте, записал-бы разговор и обратился в полицию.
 
Взыскать с родителей они не смогут. На самом деле, они вообще мало что могут. Хотя я, на вашем месте, записал-бы разговор и обратился в полицию.
Ни разу не слышала, чтобы запись разговоров с коллекторами, отнесенная в полицию заставила бы их отступить.
 
А вы так и собираетесь не оплачивать кредит? В конце концов всё равно нужно расплатиться. А проценты всё капают и капают.
 
Ну, вы, надо думать, там не просто прописаны, а являетесь собственником доли. Так что вполне могут прийти к родителям описать имущество, принадлежащее вам. Вам правильно здесь написали. Идите на контакт с банком.
 
Читаю сообщения, немного в шоке. Пару раз звонили коллектора, давно еще было, я с ними поговорил, так, по-взрослому, на ихнем языке, поняли что ничего не добиться, перестали звонить, даже в мыслях не было номер менять.
 
@Bogdan, тоже вариант, но он далеко не всегда действует. Некоторым плевать на подобные взрослые разговоры, они могут и дальше звонить.
 
Взыскать с родителей деньги, права они, конечно не имеют. Но нервы попортят порядком.
 
@Владимир - YaSvami - Мареев, когда я работала коллектором, звонки родственникам были весьма действенным методом. Имели ли мы право требовать оплату с родственников? Нет, но мы имели полное право рассказывать в красках о последствиях задолженности, морально давить. Поэтому многие родственники платили.

Даже если родственники не платят, они могут, во-первых, надавить на должника, а во-вторых, невольно предоставить коллекторам полезную информацию о должнике. Кроме того, многие должники, как и вы, очень не хотят, чтобы коллекторы беспокоили их родственников, и начинают платить.

Но уверены ли вы, что у коллекторов есть телефоны ваших родственников? Вы оставляли эти телефоны банку, когда оформляли кредит? Ведь коллекторы вполне могут блефовать.

Если вы уверены, что коллекторы действительно имеют возможность звонить вашим родственникам, стоит, пожалуй, родственников предупредить. Как минимум стоит заверить родственников, что по закону никто не вправе взыскивать с них вашу задолженность.
 
Мораль читать о том, что свои кредиты необходимо погашать - я не буду, это и так всем понятно. А далее следующее: ваш долг с ваших родителей могут начать взимать тогда, когда они выступали вашими поручителями. А если это не так, то их адреса, номера телефонов и прочие личные данные в банковских документах никак не фигурируют. Это возможно только если вы лично на звонок из банка с напоминанием о погашении кредита ответите дословно: я вам кредит возвращать не стану, а мои родители живут по такому-то адресу и продиктуете их телефоны.
Видимо коллекторы вам попались фантазёры.
 
А мне звонили из службы безопасности банка, в котором кредит у мужа, когда он не внес два очередных платежа. Пугали, рассказывали про общую семейную ответственность. Довольно нахраписто разговаривали. В итоге добились, что я оплатила за мужа. Нервы у меня слабоваты, видать.
 
Есть кредит который я не плачу уже около года. Мне постоянно названивают с банка, теперь стали названивать и коллекторы. Говорят что начнут звонить родственникам и что они будут платить.
ТАк вот интересует реальное мнение. Может ли банк взымать мой долг с моих родителей, если живем мы в разных городах, и я не прописан в их доме? А то чет страшно становится.. Заранее спасибо за помощь.
Простое моральное и психологическое давление... Звонить то могут спокойно, но платить за вас никто из них не должен по сути, разве что из своего желания... А в целом это стандартная схема, которая уже годами работает, на вас станут просто давить уже потом и родственники за оплату кредита ))
 
Никакого законного права не имеют, это обыкновенное мошенничество, попытка путем обмана завладеть денежными средствами. Лучше конечно не доводить дела до общения с коллекторами, но раз уж так вышло надо пару месяцев потерпеть их звонки.
 
Друг подрабатывал коллектором, на самом деле их действия и возможности очень ограничены (официально) и у родственников они не должны требовать, но как показывает практика, пожилые родственники "спасают" своих внуков...
 
Мне неоднократно звонили из службы безопасности банка, когда муж допускал просрочку платежей. Упоминали Семейный кодекс и нашу общую с мужем ответственность за выплату кредита, хамили. Как бороться с такими звонками?
 
@Flyiris, чтобы прекратились такие звонки, нужно рассчитаться с долгом. Те, кто вам звонил (коллекторы или кредиторы), абсолютно правы: вы с мужем несете общую ответственность по кредиту. Так что не стоит считать, что вас несправедливо беспокоят.
 
Это у них такие методы, воздействовать вам на нервы, кроме как с вас они у никого денег забрать не могут.
 
Назад
Сверху Снизу