Сложные проценты и депозиты

SergikIvanov

SergikIvanov

Прохожий
Приветствую вас, дорогие форумчане.

Пожалуйста, помогите разобраться в интересных для меня темах - сложный процент, депозиты, азы инвестирование, сохранение денег.

Нужны советы как и с чего начать?)

В общем сейчас читаю книгу Бодо Шефера "Мани, азбука денег" (очень кстати интересное чтиво, написана книжка для детей, про финансовую грамотность и управление деньгами). Мне 31 год, и я читаю эту книгу с большим интересом, но дело не в этом, в книге повествуется про заработок денег, их сохранение и инвестирование.

Основная идея книги, как я понял, научиться зарабатывать деньги, часть их сохранять и приумножать :)

Так вот, там написано про сложный процент, накопление денег в банке, и в будущем жить на проценты от сохраненных денег.

Подскажите пожалуйста, на сколько это реально в современных условиях?

Поделитесь вашим опытом... Буду рад любым ответам!

А вы занимаетесь сохранением и инвестированием денег?
 
рекомендую почитать что такое вексель и почему он на 100% похож на кредитный договор и на договор мены ;) будет полезнее
а особенно попробуйте разобраться почему у банка нет ОРИГИНАЛА вашего договора, то есть почему вдруг ваш договор оказался у ЦБ РФ, который категорически отказывается истребовать с вас деньги по вашему именному векселю (кредитному договору) и у вас сразу отпадут все вопросы касаемо финансов :cool:
 
Так вот, там написано про сложный процент, накопление денег в банке, и в будущем жить на проценты от сохраненных денег.

Подскажите пожалуйста, на сколько это реально в современных условиях?
Это реально, и некоторые люди именно так и живут. На самом деле самым сложным тут является накопление той суммы денег, на процент с которой вы сможете жить.
Их надо заработать. Потом всё проще пареной репы. Размещаете в банк (банки) с ежемесячным или ежеквартальным (как удобней) снятием процентов, и всё. Вы - рантье. Правда зарабатывать надо с запасом. Поскольку проценты вы будете тратить, а значит основная сумма увеличиваться перестанет. Процент будет "капать" одинаковый, а цены всё равно будут расти. Да и потребности ваши могут возрасти.
В общем, в зависимости от ваших будущих потребностей и нынешних возможностей, придётся лет 10-15 прилично зарабатывать и при этом довольно скромно жить, чтобы копить, копить, копить.
Именно это и есть самое сложное в процессе. Что бы там не писали в книгах.
 
на сколько это реально в современных условиях?
С падением банковских ставок по депозитам копить большую сумму стало дольше, но все же реально. Не трогать уже начисленное - вот сложный %, труднее всего накопить самую первую осязаемую сумму, а там уже азарт приходит. Вот как дорастите капитал до 5-значной цифры, можно уже подумать и о снятии процентов.
 
С падением банковских ставок по депозитам копить большую сумму стало дольше, но все же реально.
Частично живу за счёт процентов уже лет 7. Правда всё равно работаю немного, и все свободные деньги опять же несу в банк. Вообще-то, такая подушка безопасности штука хорошая.
 
Частично живу за счёт процентов уже лет 7
Это Вы на самых больших ставках, видимо, депозиты открывали, в 2008-09 году? Эх, не было у меня тогда денег от слова "совсем", сейчас бы тоже в рантье пошла ))).
 
Это Вы на самых больших ставках, видимо, депозиты открывали, в 2008-09 году?
И тогда тоже. К сожалению, даже если были открыты пятилетние депозиты, то они давно закончились. Сейчас процент куда скромнее. Но пока хватает. В любом случае, пара-тройка депозитов в разных банках, в пределах страховой суммы - это хорошо. Единственный минус - расслабляет немного. Или это тоже плюс.)
 
все это хорошо, например, 1 миллион рублей в банке дает уже примерно 10 тыс в месяц процентами, на еду хватит и без работы. Но, дальше 1.4 миллиона в одном банке в нашей стране накапливать опасно, банки рушатся как карточные домики, экономика тоже шаткая. Тут вам не Америка и нужно больше думать головой.
 
дальше 1.4 миллиона в одном банке в нашей стране накапливать опасно
Какие проблемы? Разложи деньги в 2-3 банка. Если денег уже очень много, то "Сбер", "ВТБ", "Россельхоз"...
Банки, контрольный пакет акций которых у государства, это не 100% гарантия, но всё же.
А головой думать надо везде. И желательно всегда.
 
мне кажется у таких вообще нет проблем куда деть деньги)))
Поверь мне на слово: когда денег много, они сами становятся проблемой. Куда деть, как сохранить, как приумножить... Опять же, действительно большие деньги часто имеют не совсем законный источник. А это ещё и возможные проблемы с госструктурами.
Так что хорошо только тогда, когда денег просто хватает. Что само по себе трудно достижимо в чисто психологическом плане.
 
Это реально. Но при нынешних депозитных ставках надо искать другие пути вложения денег.
Схема простая. От каждой полученной суммы откладывайте минимум 10%. В идеале - 10% как долгосрочный капитал (аналог накопительной пенсии), и 10-20% в заначку. Заначка - это финансовая подушка безопасности на всякий случай. Размер заначки должен быть такой, чтобы на нее прожить хотя бы 3 месяца.
Вкладывать долгосрочный капитал начните на депозиты в разных валютах и разных банках. Накопится некая сумма, ищите другие пути вложения - ПИФы, недвижимость для сдачи в аренду, пр.
 
Вкладывать долгосрочный капитал начните на депозиты в разных валютах и разных банках.
В евро и долларах сейчас вклады открывать вообще не вариант. Средняя ставка 0,3% годовых - ни о чём. Рублёвые же депозиты сейчас хоть немного но перекрывают инфляцию. Сейчас ещё можно открыть срочный вклад под 8, или хотя бы 7%. При реальной потребительской инфляции процентов 5%. Какой никакой, а плюс.
Недвижимость последние годы даёт не больше стандартного депозита. Разве что она в Москве на Кутузовском... только боюсь, что большинству на такую недвижку и за 300 лет не накопить, откладывая по 10% с зарплаты в 10 тысяч...
 
@Кот, банковские депозиты - это для начала. И если 10% с зарплаты 10 000 это мало, то что, вообще не откладывать?. Согласен - если зарплата маленькая, то надо искать другую. Или ждать: "Вот будет у меня большая зарплата, тогда и начну откладывать"?
 
И если 10% с зарплаты 10 000 это мало, то что, вообще не откладывать?
Ну с 10-ти тысяч откладывать просто не получится. Возьмём 50 тысяч. Очень приличная зарплата для абсолютного большинства жителей РФ. Так вот, если с неё откладывать всего лишь 10%, то это 60 тысяч в год, или 600 тысяч за 10 лет.
Я это к чему? А к тому, что инвестировать надо тогда, когда доход на члена семьи минимум 40-50 тысяч, и откладывать надо не 10%, а все 50. Вот тогда, через несколько лет, уже можно добиться личной относительной материальной стабильности, и подробно рассматривать способы инвестирования.
Ну а при средней зарплате в РФ, которую мы имеем на сегодня (~20 тыс. руб.), об инвестировании говорить вообще не серьёзно. При таком раскладе надо думать о минимизации расходов и оптимизации доходов, чтобы просто выжить, ну и накопить на ремонт, или новый телевизор. И если с таких сумм всё-таки удаётся что-то откладывать, то вариант тут всего один: срочный рублёвый вклад в любом банке с максимальными процентами. Это конечно только мой совет, как человека зарабатывавшего и жившего как на 10 тысяч, так и на 110 тысяч.
Не настаиваю на объективности. Каждый в праве сам решать, что ему делать с его деньгами.
 
@Кот, важна не сумма, а сам принцип. Если человек не научился откладывать с 10 тыс., то и со 100 тыс. он ничего не отложит. С ростом доходов будут расти и расходы.
10% от 50 тыс. ежемесячно под 8% годовых с ежегодной капитализацией через 10 лет превращаются в 900 тыс.
Банковский депозит - самое простое решение для начального капитала, и не обязательно единственное.
 
Откуда взялись эти пресловутые 10% на инвестирование? Почему именно 10? Десятая часть для большинства людей это достаточно серьезные деньги, рисковать которыми не каждый готов. Я бы рекомендовал начинать с 5%. Особенно молодым людям, только начавшим зарабатывать.
 
Кстати, сейчас в альфа банке появилась программа "копилка", для тех, у кого силы воли откладывать не хватает :) Она за человека откладывает % с зарплаты и/или с покупок да еще и под 7% годовых. Но правда хитрые 7% на минимальный остаток за месяц, поэтому получается, что если отложил в середине месяца, но до конца месяца с этих денег ничего не получаешь.
 
@SergikIvanov, спасибо, что подняли такую интересную тему! и комментаторы все адекватные и хорошие мысли высказывают. А Р. Кийосаки Вы читали? - тоже очень интересная книга "Багатый папа, бедный папа" - о принципах, как стать богатым, психодогии инвестирования, отличиях вложений в активы от пассивов. Очень полезное чтиво!
 
Назад
Сверху Снизу