Кредит и рассрочка - как не попасть впросак?

CreepReell

CreepReell

Новичок
Давайте разберемся, на самом ли деле мы экономим свои деньги пользуясь небывалой щедростью продавцов. Сегодня сложно себе представить торговый центр или магазин, рекламные баннеры которого не пестрят спецпредложениями. Самое распространенное - покупка товара в кредит. Небольшой взнос и новый гаджет радует вас уже сегодня.

Лучше хорошо подумать, стоит ли брать товар в кредит. В нашей ситуации процентные ставки по кредитам довольно большие, это означает что в наше время выгодно хранить деньги на депозитах, но не столь выгодно пользоваться кредитами. Младшая сестра кредитов - рассрочка, чаще всего ее предлагают под 0%. В случае с рассрочкой может быть не сколько вариантов, один из них: выгода спрятана в цене товара. На ценнике вы видите уже завышенные цифры, которые компенсируют беспроцентную рассрочку. Вариант второй: продавцы продуктов действительно могут продавать товар в рассрочку под 0%, но вряд ли это будет товар который пользуется большим спросом. Скорее всего это будет товар, который уже некоторое время лежит на полках, и продавцы, дабы не пойти в убыток решают продать его хоть в рассрочку.

В любом случае, по мнению экспертов лучше удержаться от покупки товаров в рассрочку, но если вы решили пойти на такие условие, задайте себе несколько вопросов: Как вы будете выплачивать кредит если ваша зарплата упадет? Как вы будете выплачивать платежи если вы вдруг лишитесь места работы?
 
@CreepReell, На самом деле не люблю кредиты. Это просто долговая яма, в которую нас пытаются загнать. Но если уж приходится выбирать, то рассрочка думаю будет гораздо выгоднее кредита, какой бы она не была. Что же касаемо заработной платы, то риск существует всегда. Можно в любой момент потерять работу, либо просто понизят зарплату. В любом случае каждый должен для себя сам выбрать нужна ли эта долговая яма. Не проще ли копить?
 
@Екатерина84, На мой взгляд рассрочка без процентов - это приемлемый вариант. Ты уже пользуешься вещью три или шесть месяцев. Ничего не теряешь, вещь тебя радует и постепенная оплата не так бьёт по карману.
 
@CreepReell, Как-то перед новым годом моя подруга оформила беспроцентную рассрочку на дорогущую видеокамеру. И не переплатила за неё ни рубля. Рассрочка по любому выгоднее кредита, особенно если брать её перед праздниками.
 
Младшая сестра кредитов - рассрочка, чаще всего ее предлагают под 0%. В случае с рассрочкой может быть не сколько вариантов, один из них: выгода спрятана в цене товара. На ценнике вы видите уже завышенные цифры, которые компенсируют беспроцентную рассрочку.
Полностью согласна с Вами, но это рассрочка через банк, существуют магазины, которым не выгодно сотрудничать с банками и они выдают собственную рассрочку на свой страх и риск.
 
На мой взгляд рассрочка без процентов - это приемлемый вариант.
А как по мне, так и в рассрочку уже "зашиты" проценты. Просто выплачивать проще, вроде как комиссии и проценты не набегают, как в кредитах. Этакий психологический трюк. Разве нет?
 
А как по мне, так и в рассрочку уже "зашиты" проценты. Просто выплачивать проще, вроде как комиссии и проценты не набегают, как в кредитах. Этакий психологический трюк. Разве нет?
Многие магазины и фирмы сейсчас дают рассрочку до 4-х месяцев с первоначальным взносом, без участия банка. Проценты не начисляют, минимальный пакет документов. Это очень удобно, мы мебель так покупали например. Если кредит или рассрочка оформляется через банк, то там обязательно начисляются проценты. Иначе какой интерес банку? Слышала, что некоторые крупные магазины бытовой техники, сами платят проценты, но там цены завышены.
 
Проценты не начисляют, минимальный пакет документов.
@Виктория201712, а вы не обращали внимание, что иногда сотрудники магазина делают скидку, причем немалую. Не для всех, конечно. Но если бы вы были постоянным клиентом этого магазина и брали бы мебель за наличку - то скорее всего, вы бы ее получили. И разница с суммой рассрочки в этом же магазине вас бы поразила. Вот эта разница и являет собой "зашитые проценты".
И банки иногда тоже могут выдавать такие "рассрочки", если магазин с ними делится, конечно.:D
 
Можно пользоваться кредитом, а можно займом. Разница только в том, что этот самый займ может выдать в том числе и физическое лицо физическому лицу без какого-либо определённого графика погашения, да и проценты могут быть меньше кредитных или вообще отсутствовать. Вот рассрочка и относится к займу. Да, рассрочка на пару месяцев на такие товары, например, как мебель, туры, шубы, бытовая техника и медицинские услуги - это вполне себе удобно. Вот только читать договор надо тщательно: часто под такой беспроцентной рассрочкой действительно скрывается накрутка цены, или же, в случае невозможности отдать денежные средства по условиям программы, такая рассрочка может превратится в обычный кредит с еще худшими условиями.
 
А вы покупаете наобум? Перед покупкой не сравниваете с ценами в других магазинах? Если проценты "зашиты", то это сразу видно.
@Adora, конечно, сравниваю цены, в наше время без этого нельзя. Хотя там, где товар самый дешевый, рассрочки не встречала. Да и качество может подвести.
 
Один раз я хотела купить товар в рассрочку, но передумала (шкаф). Я оплатила сразу всю сумму и мне дали 10% скидку. При рассрочке я бы ее не получила, меня сразу предупредили. Кредит я даже не рассматривала, я бы не только скидку не получила, но еще и проценту банку выплачивать пришлось бы. Стараюсь кредиты не брать и рассрочку только в самом крайнем случае.
 
@Adora, конечно, сравниваю цены, в наше время без этого нельзя. Хотя там, где товар самый дешевый, рассрочки не встречала. Да и качество может подвести.
Я рассрочкой не пользовалась (предпочитаю оплачивать товар сразу), но несколько раз покупала в магазинах, где была заявлена рассрочка с нулём процентов. И ни разу мне не предложили никакой скидки за то, что я сразу всю сумму им принесла.
Может, надо было потребовать? :D
 
Может, надо было потребовать?
В тех магазинах, где являюсь постоянным клиентом и покупаю за наличку, мне требовать не приходится, ее и так предоставляют. А на товары в рассрочку скидка не предоставляется (буквально вчера была в таком магазине и уточняла).
Да, все зависит от продавца и его желания. Но, думаю, при покупке не лишним будет об этом спрашивать.
 
Что кредит - что рассрочка - долговая яма. Лучше поднакопить всю сумму.
 
А на товары в рассрочку скидка не предоставляется (буквально вчера была в таком магазине и уточняла).
А знаете, почему скидку не дают? Когда клиент берет товар в рассрочку, скидку получает банк, а не клиент. И эта скидка - прибыль банка.
 
Не понимаю, почему на рассрочку накинулись. Если это именно рассрочка рассрочкой. Она действительна выгодна банкам, которые дают по сути кредиты магазинам, которые надежнее и чаще возвращают деньги, по сравнению с физлицами. Она выгодна магазинам, которые разгребают товарные остатки и вообще повышают оборачиваемость. И покупателям она тоже выгодна. Да, им не предложат скидку, как обязательно сделали если бы они рассчитывались сразу. Но и скидывает никто ни трети, ни даже пятой части заявленной стоимости. Обычно речь идет о 5-15%. Кредит с такой переплатой – найти почти невозможно.
 
@Макс Усачев, согласна с Вами в рассрочке нет ничего плохого. У меня свекровь обувь в Вестфалике все время берет в рассрочку, так мало того, что проценты ей не начисляют, она еще и по акции покупает, и скидку ей дают. Мы диван покупали в рассрочку тоже во многих местах поездили посмотрели, цены сравнили. Купили не дороже чем везде, и рассчитались за 6 месяцев. Рассрочка удобна тем, что по ней процентов, либо они минимальные и никто страховку всеми силами не пихает. Хотя сумма рассрочки бывает не меньше чем при обычном потреб. кредите.
 
Что кредит - что рассрочка - долговая яма. Лучше поднакопить всю сумму.
Мне в этом плане где-то даже импонирует позиция старшего поколения.
К примеру, мои родители действуют так: если они не могут КУПИТЬ вещь сразу, значит - они не могут ее себе позволить, и будут копить до тех пор, пока не соберется нужная сумма.
Молодежь живет более бездумно: кредит там, рассрочка здесь. Тут куплю по карте рассрочки сапоги, здесь возьму телефон новый, а потом на еду одолжают и кредиты берут, чтобы с предыдущими рассчитаться, вгоняя себя в еще большую долговую яму.

ИМХО, если и брать что-то, то только действительно необходимое (к примеру, сломался телефон или холодильник, а суммы нужной нет, и без них никак) и ТОЛЬКО в рассрочку, никаких кредитов!
 
К примеру, мои родители действуют так: если они не могут КУПИТЬ вещь сразу, значит - они не могут ее себе позволить, и будут копить до тех пор, пока не соберется нужная сумма.
Не всегда так получается к сожалению. Из личного примера: свекр срочно продает гараж, а мы там хранили вещи наши (две лодки, всякие рыбацкие и туристические вещи, колеса и т.д.- куча вещей), плюс в погребе немного заготовок и овощей на зиму, свекровь тоже кучу своих солений-варений хранила. Что делать? Балкон у нас не большой, не влезет все. Пришлось брать кредит нефиговый и покупать гараж, так же срочно, гараж нужен и очень, потому что и машину зимой ставить и погреб нужен и вещи куда-то убирать, но вот так с кондачка вытащить 450 тысяч из кармана возможности нет, и рассрочку на такую сумму никто не даст. Пришлось брать кредит, постараемся конечно выплатить быстрее, но это как получиться, у нас еще ипотека, котрую тоже в рассрочку не оформить.
Молодежь живет более бездумно: кредит там, рассрочка здесь. Тут куплю по карте рассрочки сапоги, здесь возьму телефон новый, а потом на еду одолжают и кредиты берут
Здесь я с вами частично согласна и частично нет, писала уже, что у меня свекровь обувь в Вестфалике в рассрочку покупала, не дешевую, с одной стороны купила хорошую и добротную обувь и рассчиталась за несколько месяцев, вроде норм. Но с другой стороны, она начала этим злоупотреблять, стала там и одежду и обувь, сумки просто кучами брать, что уже не очень, славабудде закрыли у нас этот магазин. И кредит на айфон в сотни тысяч при зарплате в 20 000, тоже считаю глупостью несусветной ил дорогущую машину при такой же зарплате, но некоторых хлебом не корми дай выпендриться.)))
 
К примеру, мои родители действуют так: если они не могут КУПИТЬ вещь сразу, значит - они не могут ее себе позволить, и будут копить до тех пор, пока не соберется нужная сумма.
Иногда это не работает. Приведу пример на авто. Например, года два назад можно было купить Солярис за 1 млн. Если не было денег, то в кредит. Сейчас Солярис 2.7 млн. Почувствуйте разницу. Банк со своими процентами просто не успевает за ростом цен.
 
@drebezgi, В целом при разработке кредитных продуктов динамика рынка учитывается, просто конкретно этот скачок цен было спрогнозировать практически нереально)
 
Иногда это не работает. Приведу пример на авто. Например, года два назад можно было купить Солярис за 1 млн. Если не было денег, то в кредит. Сейчас Солярис 2.7 млн. Почувствуйте разницу.
Или покупка квартиры, мы в 2021 покупали за 2500 000 трех комнатную ( прям успели купить), сейчас однокомнатная стоит 3 100 000 и выше, тоже офигеть разница.
Или другой вариант, мы когда переехали мебели у нас было кот наплакал, мне год вещи в коробках держать или все же в кредит шкаф купить и за тот же год спокойно рассчитаться (там не космическая переплата)? Или машинка стиральная накрылась у нас, мне год не стирать? Купили в кредит , в месяц по 3000 платим, вполне по силам.
Есть возможность взять вещь в рассрочку хорошо, беру в рассрочку, нет возможности беру в кредит и рассчитываюсь. Не оголтело несусь брать на все подряд, а на реально нужное и рассчитываю по финансам, чтоб хватало на все.
 
Назад
Сверху Снизу