Можно приостановить выплаты при тяжёлой болезни?

@novikova.novikova, Да может, это я проверила на собственном опыте, обратилась в банк, заполнила заявление, и на все время болезни долг мой был заморожен.
 
смотря какой банк. иногда бывает возможность что вы можете отложить выплату по кредиту по особым причинам. И конечно как уже отнесется сам банк.
 
Как правило банк мало интересует ваши проблемы, они хотят зарабатывать. Поэтому болезнь вряд ли поможет отсрочить платеж, хотя если собрать все документы и справки подтверждающие вашу недееспособность шанс остается.
 
Может ли человек без последствий для себя приостановить выплаты по кредитам по объективным причинам, например, тяжёлая болезнь?
Первым делом вам необходимо посетить ближайшее отделение банка, либо то отделение, где заключался договор.Расскажите менеджеру, что с вами произошло. Само собой, вы должны понимать, что банк может войти в положение только в том случае, если ситуация действительно такова, что вы не можете платить долг некоторое время, необходимо написать заявление, где указываются подробности сложившейся ситуации. Также в заявлении нужно написать о том, что некоторое время вы не сможете выплачивать долг по кредиту и по возможности указывайте время. Если вы не знаете, когда именно сможете начать выплаты, не указывайте ничего. Обязательно приложите заверенные копии бумаг, которые подтвердят причины невозможности платежей по кредиту.Возьмите у банка справку, в которой отражается реальная сумма кредита, которую вы должны. Также соберите все документы о платежах, которые были вами совершены. Вряд ли вам понадобятся эти документы, но только если дело не дойдет до суда.Пока вы не можете выплачивать хоть какие-то средства, каждый месяц направляйте в адрес банка письмо, где необходимо описать, к каким действиям вы прибегнули, что бы найти средства для оплаты долга. Это позволит вам, возможно, увеличить кредитные каникулы, если, конечно, этого захочет сам кредитор. Кстати, не нужно играть на чувствах банковских работников — чем дольше вы не платите, тем выше вероятность того, что банк откажет продлевать каникулы.Когда банк приглашает вас на переговоры, ни в коем случае не игнорируйте их! Одно это может сильно ухудшить ситуацию для вас. Проявите себя с положительной стороны и в следующий раз банк будет еще более охотно идти вам навстречу.
 
Естественно можно. Даже если банк не захочет идти на встречу и начнет пугать последствиями. не поддавайтесь панике. По закону банк обязан идти на встречу клиенту, если клиент к нему сам приходит и пытается найти выход из положения в сложившейся форс-мажорной ситуации. Если Вы придете в банк с полным пакетом подтверждающих документов о том что у Вас произошли события которые выше Ваше сил. и они привели к резкому уменьшению дохода и увеличению расходов, банк обязан идти Вам на встречу. Они могут Вам говорить обратное, пугать судом и коллекторами. Но, это будет противоправно. Даже если банк не примет заявление, идите к юристу и составляйте юридически верный и грамотный документ - обращение на имя Главы банка и отправляете заказным письмом. Тут уже банк не отвертится от того что его поставили в курс о сложившейся ситуации. Тогда банк ничего Вам сделать не сможет. Ему придется идти на встречу клиенту через не хочу. Желательно чтобы у Вас сохранялась копия таких обращений и ответов на них.
 
У большинства банков есть т.н. "кредитные каникулы" и тяжелая болезнь подходит под эту программу. вам просто нужно обратиться в банк.
 
Назад
Сверху Снизу