Можно приостановить выплаты при тяжёлой болезни?

novikova.novikova

Завсегдатый
Может ли человек без последствий для себя приостановить выплаты по кредитам по объективным причинам, например, тяжёлая болезнь?
 
Если в банк предоставить все необходимые документы - велика вероятность, что он пойдет на встречу.
 
Надо в банк обращаться, собрав необходимые справки. Но все будет зависеть от самого банка, могут и не пойти на встречу.
 
Законных оснований нет, но можно заключить допсоглашение с банком. Пойдет ли банк на встречу, зависит от множества обстоятельств.
 
Все зависит от банка. Есть такое понятие, как " кредитные каникулы". Но для этого обязательно надо обратиться в банк со всеми справками.
 
Банку не нужны "токсичные" долги. Ему куда проще реструктуризировать долг, чем потом продать его за 10-15 процентов каким-нибудь коллекторам. Так что все возможно. Это вопрос переговороспособности двух субъектов.
 
Может ли человек без последствий для себя приостановить выплаты по кредитам по объективным причинам, например, тяжёлая болезнь?
Если договоритесь с банком, тогда можно без последствий. Во всех остальных случаях последствия будут.
 
Теоретически да, если доказать, что на момент оформления кредита вы не знали о болезни.
 
Если в договоре не прописана тяжелая болезнь в качестве форс мажора, то нет, нельзя. Почитайте договор.
 
В некоторых договорах, в некоторых банках прописывают такие форс мажорные обстоятельства. Но все равно до болезни вам нужно было платить энную сумму погашения кредита в назначенный срок. Тогда, при болезни, за вас платит страховая компания. так было с моей супругой.
 
В финансах, репутация играет немалую роль. Не думаю, что банк хочет прослыть грабителем и убийцой.
 
Тем более, что эту незавидную роль, банки предпочитают отводить доблестным коллекторам.
 
Проблемный кредит банку не нужен, думаю, отсрочку можно получить, но не более чем на год.
 
Если есть все справки и нет возможности платит то банк пойдет на встречу, ведь по суду можно доказать что болезнь это форс - мажор, тем более тяжелая. Так что можно смело брать все справки и идти в банк, только предупреждайте банк заранее тогда когда еще нет просрочек, иначе банк может отказать.
 
Нужно обратится к банку если вы в договоре не приписали болезнь тогда ничего не получиться, но можно договориться что вы не знали о болезни. Я считаю что если хорошо постараться то тогда у вас все выйдет!
 
Я бы на вашем месте не тешил себя мыслью о преостановки исполнения долговых обязательств, чаще всего банки готовы лишь реструктиризовать кредит.
 
Обычно порядочные банковские учреждения в таких случаях идут на встречу заемщику. Однако, в большинстве случаев требуется отсутствие просроченной задолженности больше одного платежа. Поэтому при возникновении подобных ситуаций обращайтесь в банк немедленно.
 
В подобной ситуации банк пошел мне навстречу. Я обратилась как только осознала, что дальше платить будет очень сложно, написала заявление, в котором все подробно изложила. Подтверждающих документов толком не было, но банк предпочел пересчитать мне график, чем выводить меня на просрочку. Но у меня была краткосрочная ситуация (4 месяца). Если Ваша болезнь длительная, параллельно ищите возможности для погашения долга.
 
тяжёлая болезнь?
В избежание данной ситуации, банки и "принуждают" к оформлению страховки. В таком случае, если вы действительно "тяжело больны" из-за чего финансово недееспособны. То выплату не только можно приостановить, но и оплачивать ваш кредит будет страховая компания (всю сумму или часть не знаю).
 
@Yana_Lis, да, банк в таком случае использует средства страховой компании, так что Вам нужно взять справку о болезни и попробовать договориться с банком.
 
Прочитайте свой контракт. Перед подписью, вы обязаны учесть все детали. Там указываются те обстоятельства, по которым можно приостановить выплаты. Например, выплаты могут не осуществляться по форс-мажорным обстоятельствам.
 
@novikova.novikova, а сколько кредитов? Если у Вас есть договор страхования по каждому кредиту, то Вы можете собрать медицинские справки/ заключение, и обратиться в страховую компанию. А также в банк для заключения соглашения о приостановлении выплат по кредитам, при этом проценты по кредиту выплачивать придется, а основное тело кредита будет выплачиваться позже. Самое главное делать все официально т.е. либо писать письмо в банк, либо лично писать заявление и брать его копию. Самое главное не скрываться от банков, ни к чему хорошему не приведет, можно нарваться на штрафы и пени.
 
Наверное можно, если будут предоставлены доказательства тяжёлой болезни от медицинского учреждения (ещё зависит от конкретного банка). Но это касается только обслуживания кредита (проценты и штрафные санкции), а сам кредит нужно будет вернуть. Также нужно готовится к судебным разбирательствам.
 
Конечно можно, обращайтесь в банк, оформляйте заявление, и пеня и все штрафные санкции будут приостановлены. А если у вас страховой случай, то страховка закроет ваш долг.
 
Назад
Сверху Снизу