Кому закрывать долги по кредитам после развода?

Любые обязательства, взятые супругами во время брака, считаются общими. Конечно, если в договоре с банком не указано иное, ну или, например, в брачном договоре, но в России это не практикуется. Также часто бывает, что поручителем по кредиту является супруг, тогда, если заемщик перестанет погашать кредит, придется это делать поручителю, даже если супруги уже в разводе.
 
Если я правильно поняла Ваш вопрос кредиты оформляла на себя Ваша супруга? В данном случае, если Вы не являлись поручителем или созаемщиком по кредиту, супруге придется доказывать в суде, что кредит был ею потрачен на общие семейные нужды. В любом случае без общей договоренности без суда не обойтись.
 
Когда некогда родные люди разводятся и начинают делить ложки-плошки, то грош цена им двум и тот пополам, а не целый. Мужчина в любом случае должен оставаться мужчиной и будет лучше если он положит в чемодан только свою зубную щётку и уйдёт восвояси, оставив бывшей жене всё совместно нажитое имущество и общих, тут без вариантов, любимых детей. При этом не забывая прихватить для дальнейшего самостоятельного погашения, не её, а общие ваши и тут также без вариантов, незакрытые кредиты.
 
Мужчина в любом случае должен оставаться мужчиной
Это все лирика! А в реальной жизни при бракоразводных процессах все опирается на юридические аспекты. И кредиты тоже делятся, если обратиться в суд за этим. А если не обращаться, то тянет эту ношу тот, кто считает своим долгом их выплачивать.
 
@Гриша, если кредит оформлен на жену, то вы его не выплачиваете. А вообще поднимите документацию- там есть телефон, свяжитесь с банком напрямую
 
Если супруги заявляют об имущественных претензиях друг к другу, суд делит пополам долг по кредитам, которые супруги оформили в браке. Однако, никто не запрещает разойтись полюбовно и самим решить вопросы долгов.
 
Если я разведусь с женой, должен ли я платить по ее кредитам?
Я знаю такую историю, когда долги по кредитам мужа для бизнеса после развода суд на обоих обоюдно повесил. А она и знать не знала про эти кредиты и денег в глаза не видела.
 
Я знаю такую историю, когда долги по кредитам мужа для бизнеса после развода суд на обоих обоюдно повесил.
Так вполне может быть. Если муж брал кредиты во время брака. Более того, он мог доходы жены указывать в анкете на кредит. Так что, знала или не знала, а платить по суду придется. Или подавать встречный иск.
 
По кредиту платит исключительно заемщик, то есть тот человек, на имя которого заключен кредитный договор.
 
Назад
Сверху Снизу