Золото или Валюта?

M

mavary

Новичок
Увидел в интернете картинку, на которой изображен автомобиль вольво довоенный, который стоял тогда 1 кг золота, и рядом фото нового крутого вольво, цена которого на сегодняшний день тоже эквивалентна 1 кг золота. Картинка как бы говорит что на самом деле имеет наибольшую стабильность - золото.
Стоит покупать банковское золото, и как в дальнейшем получать за него деньги?
 
Стоит покупать банковское золото, и как в дальнейшем получать за него деньги?
Тут два варианта.
Можно покупать золотые слитки, оставляя их в банке на хранение. Тогда не надо платить НДС. Но и страхование на такие вложения не распространяется.
Можно забирать с собой. Тогда НДС придётся заплатить. И где-то это золото хранить.
Есть ещё монеты. За инвестиционные монеты НДС тоже не платится.
Получать деньги просто: продать золото снова банку.
Ну и надо учитывать то, что каким бы золото не было стабильным инструментом, заработать на нём в ближайшей перспективе вряд ли получится. Только если очень сильно повезёт, и золото неожиданно и резко подскочит в цене. А так, это долгосрочное вложение. Да и то, скорее не для заработка, а для сохранения своего капитала.
 
Ну тут ответ сам за себя напрашивается. Валюта в наше время вообще не стабильна,сегодня цена такая а завтра в разы меньше. Золото хоть какую то стабильность имеет за десятки лет. По этому если распологаете крупными финансами то лучше в золото. Это моё субъективное мнение.
 
Золото хоть какую то стабильность имеет за десятки лет. По этому если распологаете крупными финансами то лучше в золото.
Если речь идёт о крупных финансах, и о десятках лет, то пожалуй да - золото хороший вариант. Но даже при этом условии надо ловить точку входа. Потому как в моменте и золото скачет на десятки процентов, то в плюс, то в минус.
 
Если есть капитал и его хочется куда-то вложить, то металлы естественно на первом месте! Вопрос лишь какая цель инвестирования, чтобы получать прибыль с цены, успевая его продать в нужный момент, или для внуков, скажем так...Золото никогда не обесценится, его же всё меньше и меньше на планете, как и других металлов, в нашем веку они не кончатся, но всё же)
 
И золото и валюта. И всего побольше-побольше.
 
Хочу заметить, что, из-за значительной разницы цен покупки и продажи золота банками, в среднесрочной перспективе инвестиции в него будут убыточными, а долгосрочная перспектива всегда несёт в себе больше неопределённостей, а, значит, риска. Поэтому в золото стоит вкладывать не более 10% свободного капитала. В валюту - я бы вкладывал не более 30% свободного капитала. Остальное всегда можно направить на улучшение своего здоровья, повышение профессионального уровня, ремонт жилья, автомобиля и на покупку бытовой техники - думаю, это гораздо более выгодные вложения.
 
@soveren11, здоровье и проф. уровень - всегда выгодные инвестиции.
А вот бытовая техника и автомобили, дешевеющие как минимум вдвое сразу после покупки - тоже так себе вложения.
Остальное зависит от того, сколько вкладывать, и какие цели при этом преследовать.
 
Тут два варианта.
Можно покупать золотые слитки, оставляя их в банке на хранение.
Можно забирать с собой.
Не забываем, что хранение золота в банке тоже стоит денег.
И есть еще третий вариант - фьючерсы на золото. Имхо, самый удобный, т.к. в физическом смысле золота нет, а в виде финансового инструмента им удобнее и быстрее торговать.
Еще один важный момент: золото бывает разного качества, и от этого зависит его цена, а цена фьючерсов на золото зависит от рыночных показателей.
 
есть еще третий вариант - фьючерсы на золото.
Фьючерсы это уже скорее не вложение, это игра на бирже. Т.е. вложение активное. Такими вещами надо заниматься профессионально, постоянно, и довольно рискованно. А в данном разделе, насколько я понял, людям больше всего интересны виды надёжных, но пассивных вложений, для сохранения, и если повезёт, для небольшого приумножения их довольно скромных средств.
золото бывает разного качества
Золото, если речь идёт о банках, в принципе не может иметь разное качество. Это аффинированное золото 99,99 в слитках различной массы.
Приисковым золотом банки не торгуют. А если говорить о монетах, то это и вовсе в первую очередь товар. И уже только во-вторую золото.
 
Золото, если речь идёт о банках, в принципе не может иметь разное качество. Это аффинированное золото 99,99 в слитках различной массы.
Приисковым золотом банки не торгуют. А если говорить о монетах, то это и вовсе в первую очередь товар. И уже только во-вторую золото.
Я не про банковское золото, а про золото вообще. Многие люди считают надежным вложением в золото покупку побрякушек. Накупят в Турции ерунды и думают, что выгодно вложились. Монеты в этом плане и то выгоднее, т.к. представляют коллекционную ценность.
 
Я не про банковское золото, а про золото вообще.
А, тогда ясно. Золото из Турции это не вложение конечно. Одно время, ещё лет 15 тому назад, было реально выгодно покупать в Египте, но и это время прошло.
Монеты в этом плане и то
Коллекционные монеты, те, что в свободном доступе, должны лет 100 пролежать, чтобы принести прибыль именно как монеты. Монеты инвестиционные лет 10. Если повезёт.
 
@Кот, не обязательно 100 лет, коллекционеры активно интересуются, и предложения есть, и спрос. Но это надо в соответствующей среде общаться постоянно. Впрочем, любые инвестиции требуют определенного уровня информационной подготовки.
 
Пример с автомобилем очень показателен. Какие бы не были новые технологии, а золото всегда в цене. Если выбирать между вложениями в золото или иностранную валюту, то только в золото. Ведь те же USD, это просто не обеспеченные бумажки. Вопрос в том, что в золото нужно вкладываться самому государству, а для этого необходимо постоянно наращивать свои золотые запасы. В Царской России рубль был вообще обеспечен золотом, вот к этому и нужно идти.
 
Смотря о каком сроке вложений идет речь. Золото - это вложение на длительный период, от 3 - 5 и более лет. Валюта, в долгосрочной перспективе обесценивается. А на краткосрочный период - лучше валюту купить или вообще в рублях хранить (но недолго!)
 
Деньги должны работать, а не просто лежать мертвым грузом. Лучше в валюте положить на депозиты, а лучше в несколько банке. Это уже более надежно, а вообще деньги можно вложить в развитие или создание фирмы.
 
Лент 5-7 назад, когда золото выросло в цене, банки активно предлагали золотые слитки, в СМИ "эксперты" советовали: покупайте золото, оно растет!

Многие мои знакомые повелись. Потом не знали, что делать - цена на золото упала. Оказалось, что продать слиток не так просто - продавали все отделения, а сдать можно было только в центральном. Или банк закрылся, а в других банках эти слитки не принимают (вопрос сертификации). Или упаковку нарушили, такие слитки по заниженой цене принимают. И не все ломбарды банковские слитки принимают.

В вашем примере есть интересный момент - покупательная способность золота не изменилась - как стоил автомобиль 1 кг золота, так и сейчас стоит. Где здесь прибыль?
 
@igrok777, Всё-таки золото более стабильно, и менее подвержено инфляции, чем любая валюта. И надёжнее, чем антиквариат, земля и недвижимость. Есть только два "НО".
1. Золото надо оставлять в банке. В этом случае не платится НДС, и не будет проблем с его продажей обратно. Либо открывать ОМС.
2. Вложение должно быть долгосрочным. От 10-ти лет и более. И конечно же лучше вкладываться в золото не на пике его стоимости.
 
Однозначно ответить на этот вопрос сложно, золото за последние десять лет является самым стабильным драгоценным металлом по цене. Но при обналичивании его в деньги, существует много проблем. Мой выбор доллар, многие меня будут критиковать, но для меня это самое спокойное вложение!
 
Мой выбор доллар, многие меня будут критиковать, но для меня это самое спокойное вложение!
Просто в доллар и всё? И смотреть, как он обесценивается, не принося при этом даже копеечных дивидендов, хоть отчасти покрывающих инфляцию? Или ждать, пока снова подорожает в 2 раза? Ну тут как бы каждый сам решает, что делать со своими деньгами. Наверное этот вариант не самый плохой.
 
1. Золото надо оставлять в банке. В этом случае не платится НДС, и не будет проблем с его продажей обратно. Либо открывать ОМС.
2. Вложение должно быть долгосрочным. От 10-ти лет и более. И конечно же лучше вкладываться в золото не на пике его стоимости.
1. ОМС не гарантируются Фондом гарантирования вкладов. Здесь стабильность золота сводится на нет нестабильностью банковской системы.
2. А если нужен вклад на более короткий период? И как простому вкладчику понять, золото на пике стоимости или нет?
 
В вашем примере есть интересный момент - покупательная способность золота не изменилась - как стоил автомобиль 1 кг золота, так и сейчас стоит. Где здесь прибыль?
А разве о прибыли речь? По-моему, даже возможность сохранить свои накопления от обесценивания с помощью золота - не так уж и мало.
 
Назад
Сверху Снизу