Безопасно ли давать посторонним свои паспортные данные?

novikova.novikova

novikova.novikova

Завсегдатый
Слышала, что не надо давать посторонним свои паспортные данные, так как имея их постороннее лицо может взять кредит на ваше имя.Правда?
 
@novikova.novikova, по идее без оригинала паспорта банк не должен выдавать кредит. А вот насчёт МФО не знаю, от них можно всего ожидать.
 
Сейчас очень часто при оформлении кредита фотографируют вас с паспортом, поэтому вероятность что кто-то другой оформит заявку с вашими данными крайне мала.
 
Слышала, что не надо давать посторонним свои паспортные данные, так как имея их постороннее лицо может взять кредит на ваше имя.Правда?
Правда, особенно если брать не в банке, а в какой нибудь микрофинансовой организации.
 
С вашими паспортными данными и без вас можно оформить кредит, в случае если кредитный инспектор или неопытный или заведомо идет на преступление. Никто не застрахован от обмана. Но при оформлении нужно подписывать куча документов, а вот подпись подделать сложнее. Будьте бдительны.
 
Никогда не стоит "светить" своими паспортными данными! Сколько историй уже слышал, когда ничего не подозревающему человеку начинают звонить коллекторы с просьбой вернуть кредит, который они не оформляли. В этом случае необходимо связываться со службой безопасности той организации, что выдала кредит и настаивать на внутреннем расследовании. В противном случае - обращаться в суд.
 
Конечно, не стоит допускать, чтобы копии документов попадали в чужие руки. Одних копий мало, чтобы в банке выдали кредит, но ведь мошенники - люди чрезвычайно изобретательные, поэтому осторожность в этом плане нужна всегда.
 
@Rodion 357, Для банка копий может и недостаточно,а вот в мфо думаю могут и дать кредит без оригинала паспортных данных.
 
Все эти разговоры про кредиты на чужой паспорт,мягко говоря преувеличены.
Вы что вообще никому паспорт не показываете?Ни на почте,ни в том же банке.....
Паспортные данные-это не пин код от карты,который действительно знаете только вы.
Я конечно не говорю светить ими направо и налево.)
Саша Александров написал(а):
@Rodion 357, Для банка копий может и недостаточно,а вот в мфо думаю могут и дать кредит без оригинала паспортных данных.
Ну тогда сотрудник который выдал сам и оплатит.)
 
Конечно, какой-то обычный прохожий не сможет воспользоваться вашими паспортными данными и взять кредит на ваше имя. Но давайте вспомним, сколько было случаев, когда оформляли кредит на человека без его ведома. Кто-то ведь это делает. Поэтому лучше перестраховаться и держать такие вещи в тайне. Мошенников сейчас хватает
 
Не думаю что в наше время достаточно только паспортных данных для того чтобы взять на кого-то кредит. Везде требуется личное фото, хотя сотрудник банка наверное может выступить в роли мошенника, в любом случае лучше такой информацией не раскидываться.
 
А вам сколько лет, чтобы сомневаться в том, что свои паспортные данные посторонним "раздавать" нельзя?
Есть много людей в банковской сфере, которые "по блату", своим знакомым и просто за свою "маржу" одобряют кредиты кому попало и на любые паспортные данные.
 
Раньше да согласен были частые случаи, когда аферисты пользовались доверием граждан и оформляли кредит. потом приходили письма "счастья". Теперь банковская система более совершенна и провернуть такое дело равно нулю.
 
Теперь банковская система более совершенна и провернуть такое дело равно нулю.
Согласна, однако все же советую обратиться в тот банк, которому вы доверяете, иначе в любом случае есть вероятность нарваться на мошенников.
 
Однозначно светить данными не стоит. Была такая афера несколько лет назад, когда поддельные паспорта делали с данными реальных людей. То есть, по факту, ваш паспорт был у кого-то еще, только фальшивый и с другой фотографией. Смысл - паспорт выписанный наобум не проходит проверку ни по одной базе данных. А так проверяют: Иванов Иван Петрович, выдан тогда-то, серия и номер такие-то и вроде как все в порядке.
 
Слышала, что не надо давать посторонним свои паспортные данные, так как имея их постороннее лицо может взять кредит на ваше имя.Правда?
))Телефон в рассрочку точно можно взять, если знать где, о более мелком и говорить нечего, всё просто...А вот кредит в нормальном банке, конечно, не дадут, даже попытка получения таким образом это уже преступление, хотя ... зависит от сотрудника, внимательно ли он изучит паспортное фото и так далее на соответствие с вашей физиономией)). Конечно, потом можно будет доказать, что это не вы, камеры, алиби и всё такое, если сумма большая...Всё же, лучше паспорт хранить в надёжном месте и следить за ним, это ведь самый главный документ...
 
Слышала, что не надо давать посторонним свои паспортные данные, так как имея их постороннее лицо может взять кредит на ваше имя.Правда?
У меня на работе был такой случай, пришла жена оформлять кредит на мужа по ксерокопии паспорта, под мотивом, что оригинал у нотариуса, а муж в командировке. В правилах работы, в данном случае, банковский работник не имеет право даже проверять заявку на одобрение кредита, не говоря уже про его оформление. Но то, что касается мелких видов МФО то все возможно, поэтому держите свои документы и их копии при себе.
 
Очень часто мы указываем свои паспортные данные. Даже чтобы письмо заказное на почте получить или например открыть кошелек Вебмани, да много где. Но не думаю, что эти данные будут использованы для взятия кем то кредита. В банках серьезная защита, да и МФО теперь стали осторожней.
 
@Tanisa, Совершенно верно, паспортные данные требуют везде и повсюду. Сегодня, чтобы взять кредит в нормальной организации, необходимо принести оригинал паспорта, как минимум. Оператор ещё потребует приставить к лицу раскрытый паспорт, на развороте которого есть фотография и Ф.И.О. заёмщика, а потом сфотографирует.
 
Оператор ещё потребует приставить к лицу раскрытый паспорт, на развороте которого есть фотография и Ф.И.О. заёмщика, а потом сфотографирует.
Такое делают когда что-то оформляют дистанционно, но чтобы в офисе банка? Где вы такое видели?
 
У меня на работе был такой случай, пришла жена оформлять кредит на мужа по ксерокопии паспорта, под мотивом, что оригинал у нотариуса, а муж в командировке....
Вот это уже весело, когда работники банка оформляют документы по ксерокопии, тем более от постороннего лица...Завтра надо позвонить бывшей жене, чтобы дала свою ксерокопию, может пару кредитов на неё оформлю, чем чёрт не шутит)))
 
Мы конечно указываем паспортные данные на почте или в банке. Но там сотрудники обязаны не разглашать информацию. А вот просто так давать данные малознакомым людям не стоит.
 
Уважаемый автор, конечно никому никакую информацию говорить нельзя, ни паспортные данные, ни данные по карточке, максимум что можно говорить это номер карты и Ваше Ф.И.О. сейчас такие умные мошенники пошли, что аж самой страшно .
 
В наше время слишком много технологий для мошенничества, а взять кредит по паспорту другого человека легально - сейчас невозможно. Однако, другие способы никто не отменял, берегите свои личные документы как зеницу ока.
 
берегите свои личные документы как зеницу ока.
Именно такая история приключилась у меня в семье, вытащили паспорт у моей бабушки, а теперь наяривают ей, что она должна оплатить кредит, ведь старушкой прикинуться легче всего,но там точно все повязаны, кредит пенсионеру получить не так уж легко.
 
Назад
Сверху Снизу