Безопасно ли давать посторонним свои паспортные данные?

Нет конечно. Там можно вычеслить номер телефона, также они могут зарегистрировать аккаунты на различных банковских сайтах. Лучше давать проверенным или сотрудникам! Но ни в коем случаи не надо давать паспортные данные чужим или не знакомым. Будут проблемы.
 
В теперешних условиях "пандемии" возможно всё. Во многих банках можно оформить кредит онлайн. Да и среди банковских сотрудников встречаются мошенники, которые могут воспользоваться личными данными клиентской базы в своих преступных целях.
 
В теперешних условиях "пандемии" возможно всё. Во многих банках можно оформить кредит онлайн. Да и среди банковских сотрудников встречаются мошенники, которые могут воспользоваться личными данными клиентской базы в своих преступных целях.
Какими последствиями это может обернуться для субъекта, чьими данными воспользовались?
 
Слышала, что не надо давать посторонним свои паспортные данные, так как имея их постороннее лицо может взять кредит на ваше имя.Правда?
никогда и никому не высылайте свои фотографии с паспортом! Иногда мужчины на сайтах знакомств могут просить подобные снимки под разными "сладкими" предлогами: например, обещают тур на Мальдивы, для оформления которого якобы нужно ваше фото с документом в руках. Вообще единственный способ защититься от кредитных афер — не распространять свою конфиденциальную информацию.
 
Ваши паспортные данные не являются секретной информацией. Поэтому Вам не стоит опасаться что
кто то знает их. А знать эту информацию может в принципе очень много людей. Например работники
паспортного стола, сотрудники полиции, кассиры аэропортов или ж д вокзалов, работники страховых компаний, список можно продолжать до бесконечности. Так что теперь надо опасаться всех этих людей? А то что могут взять кредит на Ваше имя это полное вранье. Некоторые даже пользуются этим заявляя что они не брали кредит, что бы не погашать его.
 
Свои паспортные данные нужно хранить от посторонних .Был случай у подруги ,искала работу по сайтам и сайт затребовал копии паспорта и ИНН.Ну она и скинула им ,в итоге на нее набрали микрозаймов ,естественно никто их не платил.Дошло до того ,что на нее вышли коллекторы ..Пришлось писать ей заявление в полицию.
Вот так вот бывает ,мошенников развелось много
 
Всем привет)У меня была история с мошенниками,точнее мне рассказала историю мама,как она столкнулась с мошенниками по телефону.Ей позвонили и сказали что нужен код подтверждения и данные карты,т.к был неправильный перевод.Моя мама пожилой человек и наивный,поэтому чуть не передала данные,благо дома была моя Жена,которая услышала этот разговор и сразу подсказала ей позвонить в этот банк и узнать что такое произошло,на что ей ответили что не было ни каких операций.Вот так чуть чуть моя мама не попалась на удочку мошенников .
 
Свои паспортные данные нужно хранить от посторонних .Был случай у подруги ,искала работу по сайтам и сайт затребовал копии паспорта и ИНН.Ну она и скинула им ,в итоге на нее набрали микрозаймов ,естественно никто их не платил.Дошло до того ,что на нее вышли коллекторы ..Пришлось писать ей заявление в полицию.
Вот так вот бывает ,мошенников развелось много
Согласен что всегда нужно быть предусмотрительней, и аккуратным
 
сайт затребовал копии паспорта и ИНН.Ну она и скинула им ,в итоге на нее набрали микрозаймов

Самое интересное тут то, что никакая копия не имеет юридической силы и не является документом для заключения кредитного договора. Оригинал документа должен предъявить именно владелец. Так что тут вопросы опять к регулирующей системе. Такого быть не должно, особенно сегодня. Например было прекрасное предложение ЦБ, когда через Госуслуги человек сам может поставить галочку о том, что он не будет брать никакие кредиты (банки или МФО) - вот это решение вопроса. Теперь только нужно дождаться одобрения такого закона.
 
Теперь только нужно дождаться одобрения такого закона.
Если мне не изменяет память,это предложение не прошло ни одно согласование и попросту его отложили в долгий ящик. В виде законопроекта его в настоящий момент нет.
 
Если мне не изменяет память,это предложение не прошло ни одно согласование и попросту его отложили в долгий ящик. В виде законопроекта его в настоящий момент нет.

Не могу ничего сказать насчёт памяти и долгого ящика, но у меня есть чёткое понимание того, что очень скоро такой закон внесут на рассмотрение. Вот цитата из открытых источников: "Законопроект, закрепляющий механизм самозапрета на кредиты и займы, прошел межведомственное согласование, получил концептуальную поддержку рынка и готовится к внесению в Государственную думу". И этот самозапрет будет касаться абсолютно всех кредитных организаций: от больших банков до маленьких МФО. Нет - значит нет, информация будет идти через бюро кредитных историй.
 
Слышала, что не надо давать посторонним свои паспортные данные, так как имея их постороннее лицо может взять кредит на ваше имя.Правда?
Само собой, даже настоящие представители банка никогда не спросят у вас паспортных данных по телефону. Только в самом банке.
 
Толку-то? Что даешь, что не даешь, все равно сотрудники гос учреждений и банков сливают всю информацию кое-куда...
 
@Leverage, слив данных, это не заверенная сотрудником банка копия паспорта, к которой еще и до кучи обязательное фотографирование при заполнении анкеты на кредит прилагается.
 
Свои паспортные данные нужно хранить от посторонних .Был случай у подруги ,искала работу по сайтам и сайт затребовал копии паспорта и ИНН.Ну она и скинула им ,в итоге на нее набрали микрозаймов ,естественно никто их не платил.Дошло до того ,что на нее вышли коллекторы ..Пришлось писать ей заявление в полицию.
Вот так вот бывает ,мошенников развелось много
У меня знакомая не только паспортные данные отправила, но еще и фото с паспортом в руках. И сразу перестали на связь выходить...
 
Только паспортных данных не достаточно для взятия кредита, нужны документы и всякие другие Ваши личные данные, так что не переживайте, если где-то в магазине для покупки лотерейного билета у Вас просят паспорт или типо того. Тем более сейчас столько видов мошенничества, что взятие кредитов это уже прошлый век.
 
У меня знакомая не только паспортные данные отправила, но еще и фото с паспортом в руках. И сразу перестали на связь выходить...
В некоторых кредитных организациях, этого достаточно что бы оформить по этим данным, кредиты. Особенно в конторах, что выдают микрозаймы онлайн. Так что глупость ваша знакомая совершила. Неприятности приедут скоро.
 
Был случай у подруги ,искала работу по сайтам и сайт затребовал копии паспорта и ИНН.Ну она и скинула им ,в итоге на нее набрали микрозаймов ,естественно никто их не платил.Дошло до того ,что на нее вышли коллекторы .
Очень странно, я как кадровик вам говорю, сейчас такие драконовские меры по использованию персональных данных, это что за сайт такой? Они в принципе не имеют право подобную информацию запрашивать даже на словах, не то, что копии.
У меня знакомая не только паспортные данные отправила, но еще и фото с паспортом в руках. И сразу перестали на связь выходить...
Жесть! Слов нет, реально. Ваша знакомая вообще когда -нибудь где- нибудь работала? Чтоб вот на такое повестись, если есть подобные требования, сразу уходите, это не реальный работодатель, а явно мошенники. Блин да, даже если устраеваешься на удаленку, все документы и данные, только при заключении трудового или гпх договора. Какие нафиг сайты с паспортными данными, кроме Госуслуг?
 
Слышала, что не надо давать посторонним свои паспортные данные, так как имея их постороннее лицо может взять кредит на ваше имя.Правда?
На ваш вопрос можно ответить и "Да" и Нет" . Почему? С одной стороны, конечно нельзя давать свои данные. А с другой , представьте ситуацию, что вы ищите работу и при заполнении резумэ вас просят заполнить паспортные данные и вы их естественно заполняете. Посторонние люди ? Да, посторонние. На работу вас не взяли, а данные ваши остались.
Было время когда так оформляли кредиты, но это время кануло. Сейчас для оформления кредитов одних паспортных данных мало. И все давать их кому попало не стоит
 
Но давайте вспомним, сколько было случаев, когда оформляли кредит на человека без его ведома. Кто-то ведь это делает. Поэтому лучше перестраховаться и держать такие вещи в тайне. Мошенников сейчас хватает
Тайна-тайной, НО есть места, где ты так или иначе обязан предъявлять паспорт: те же банки, работодатели, салоны связи, оформление рассрочек в магазинах и т.д. То есть, нет никаких гарантий, что откуда-то не произойдет слив.
Я, например, слышала, что подобные данные недобросовестные сотрудники с доступом к ним, могут сливать заинтересованным лицам за деньги.
 
Я, например, слышала, что подобные данные недобросовестные сотрудники с доступом к ним, могут сливать заинтересованным лицам за деньги.
Ну, допустим, узнал кто-то ваши паспортные данные. Ну и как он вам во вред может использовать эту информацию? Да никак не может. Поэтому можете смело раскрывать свои паспортные данные. Ничем это вам не грозит.
 
Ну, допустим, узнал кто-то ваши паспортные данные. Ну и как он вам во вред может использовать эту информацию? Да никак не может. Поэтому можете смело раскрывать свои паспортные данные. Ничем это вам не грозит.
Как минимум, мошенник может взять микрозайм на мое имя. Не думаю, что зная все паспортные данные, это сложно.
А, как максимум, слышала такое:
Мошенники шантажируют жертву тем, что имеют такие данные. Говорят, что удалят их только за вознаграждение, а в случае отказа оформят на имя владельца паспорта займ, кредит, фиктивную фирму, рассрочку на дорогостоящий товар и так далее...
Я, естественно, не поведусь на такие махинации, но людей много пожилых, доверчивых и т.д.
 
Назад
Сверху Снизу