Поиск мошенника за рубежом

  • Автор темы Автор темы Adora
  • Дата начала Дата начала

Adora

Приходящий
Читала недавно рассказ про человека, который, набрав кредитов, на эти деньги уехал жить на райский тропический остров. Как вы думаете, насколько такая ситуация реальна? Станут ли банки и коллекторы искать его в другой стране? И если станут, то как?
 
Да, какие русские мысли...) Это сравнимо с идеалами "Американской мечты", жизнь полнее, лучше и богаче, когда каждый получает то, чего заслуживает). По ситуации скажу, в жизни реально действует система бумеранга, и тайное всегда становится явным, скрыться невозможно, если вас ищут, вас найдут, без вариантов...Вопрос лишь в том, сколько и у кого, из этого нужно отталкиваться)
 
Читала недавно рассказ про человека, который, набрав кредитов, на эти деньги уехал жить на райский тропический остров. Как вы думаете, насколько такая ситуация реальна? Станут ли банки и коллекторы искать его в другой стране? И если станут, то как?
Я думаю что с выездом из страны про кредиты можно забыть.
.
 
Читала недавно рассказ про человека, который, набрав кредитов, на эти деньги уехал жить на райский тропический остров. Как вы думаете, насколько такая ситуация реальна? Станут ли банки и коллекторы искать его в другой стране? И если станут, то как?
Конечно ни работники полиции, ни коллекторы не поедут на тропический остров из за нескольких тысяч рублей, но они могут подать его в федеральный розыск, и уже там на острове его арестуют. А вот если он взял миллион, то тогда государство может отправить работников в командировку хоть на Бали, хоть на Канары, это все вопрос времени. Безнаказанным он точно не останется, он же не сможет всю жизнь скрываться, тем более у него остались родственники, которые могут теперь платить долг за него.
 
А вот если он взял миллион, то тогда государство может отправить работников в командировку хоть на Бали, хоть на Канары, это все вопрос времени.
Мне тоже показалось, что ситуация не очень реальная, скорее фантазии автора. С другой стороны, остров (название, увы, вылетело из головы, где-то в Микронезии) там описан как не слишком-то цивилизованный, может быть, в таких местах и можно скрыться...
 
Слабо представляю такую ситуацию. Ну сколько может набрать кредитов скажем рядовой гражданин? Пару миллионов максимум. И на какой срок ему этих денег хватит на тропическом острове? Ну поживёт месяца 2-3 а потом добро пожаловать на Родину где его уже ждут)
 
@Lizaveta123, никто никого никуда отправлять не будет это точно, тем более "государство". Заграницей задолженность по кредитам можно вернуть в случае, если у банка, выдавшего кредит, есть банк-партнер (в стране, где прибывает неплательщик). И то, это нужно очень сильно постараться.
 
Смотря какая сумма кредитов на нем висит. За копейки не будут, а если сумма внушительная могут и найти. На самом деле при желании найти и отследить человека в нашем информационном пространстве достаточно просто, опять же за приличные деньги.
 
Wedmak, тут я с вами соглашусь) Найти помогут люди, которые берут дополнительную плату за свои услуги (сыщики). В основном это не очень выгодно для банка.
 
Ну начнем с того, что при оформлении визы в "теплые страны" проверяют кредитную историю - это раз, затем вас ждет сюрприз на границе - даже за коммунальные долги вас могут не выпустить за границу - это два, ну а три - денюшки имеют свойство заканчиваться, а без денег и заграницей тоскливо.
 
Интерпол вполне может вами заинтересоваться, по запросу с исторической родины. Так что в карибском раю вам придется жить на нелегальном положении. Где-нибудь на Гаити.
 
Если будет числится в Интерполе то никуда с острова человек улететь не сможет, если нет других документов. Пляж за пару лет надоесть, а деньги все-таки тратить надо.
 
@Adora, у меня был один знакомый, который собирался реализовать похожий план. Правда, он собирался уехать не на райский остров, а к себе на родину, в Армению.

Этот парень был моим коллегой - мы вместе работали в коллекторском агентстве. Поскольку он сам был коллектором, он знал, что другие коллекторы ему не страшны. Сначала он хотел создать безупречную кредитную историю. Для этого он брал небольшие кредиты и своевременно их выплачивал. В итоге он собирался взять в кредит один миллион рублей и уехать в Армению.

Я не знаю, получилось ли у него реализовать этот план. Но если он действительно сумел получить миллион рублей и уехать из России, то его вряд ли стали разыскивать. Я не думаю, что банки или коллекторские агентства стали бы отправлять сотрудников в командировку за границу лишь ради того, чтобы вернуть миллион рублей. Ведь для банков и коллекторских агентств это не такая уж большая сумма.

Но тот план, о котором писала @Adora, отличается от плана, задуманного моим бывшим коллегой. Чтобы уехать на тропический остров и жить там с комфортом, требуется куда большая сумма, чем один миллион рублей. Я вполне допускаю, что человека, который взял в кредит такую огромную сумму и скрылся за границей, действительно будут разыскивать. Кроме того, я полагаю, что против такого должника могут возбудить уголовное дело по статье "Мошенничество".
 
Интерпол, конечно, с высокой долей вероятности может установить страну проживания должника. Но для обращения в эту организацию нужны веское основание: объявление фигуранта в международный розыск по уголовному делу (в данном случае речь идет о мошенничестве либо о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности). Предположим, основания появились и беглеца нашли, вопрос «Что дальше и сколько это будет стоить?». Экстрадиция – мероприятие недешёвое и, к тому же сильно зависящее от политической конъюнктуры (есть страны, из которых «Как с Дона, выдачи нет»). Имеется вариант передачи судебного решения по гражданскому иску для исполнения в ту страну, где жулик живёт. Но, во-первых, тут опять же влияют экономические и политические факторы, во-вторых в этом случае мошенник вполне может переехать в другое государство, и «начинай сначала».

Так что реальные усилия для взыскания таких долгов государством, банками и коллекторами будут предприниматься исходя из экономической (украдено миллиард + 1 денег в СКВ) или политической (широкий общественный резонанс = политический капитал) выгоды.
 
Все зависит от сумы денег которую человек попытается украсть таким образом. Если сумма небольшая, то никто этого человека искать не будет, рано или поздно он вернется в страну. Я недавно читал статью о реальных политиках, которые специально берут кредиты, и специально их не отдают. И самое интересное, что им никто ничего не может сделать.
 
Назад
Сверху Снизу