Поиск мошенника за рубежом

A

Adora

Приходящий
Читала недавно рассказ про человека, который, набрав кредитов, на эти деньги уехал жить на райский тропический остров. Как вы думаете, насколько такая ситуация реальна? Станут ли банки и коллекторы искать его в другой стране? И если станут, то как?
 
Да, какие русские мысли...) Это сравнимо с идеалами "Американской мечты", жизнь полнее, лучше и богаче, когда каждый получает то, чего заслуживает). По ситуации скажу, в жизни реально действует система бумеранга, и тайное всегда становится явным, скрыться невозможно, если вас ищут, вас найдут, без вариантов...Вопрос лишь в том, сколько и у кого, из этого нужно отталкиваться)
 
Читала недавно рассказ про человека, который, набрав кредитов, на эти деньги уехал жить на райский тропический остров. Как вы думаете, насколько такая ситуация реальна? Станут ли банки и коллекторы искать его в другой стране? И если станут, то как?
Я думаю что с выездом из страны про кредиты можно забыть.
.
 
Читала недавно рассказ про человека, который, набрав кредитов, на эти деньги уехал жить на райский тропический остров. Как вы думаете, насколько такая ситуация реальна? Станут ли банки и коллекторы искать его в другой стране? И если станут, то как?
Конечно ни работники полиции, ни коллекторы не поедут на тропический остров из за нескольких тысяч рублей, но они могут подать его в федеральный розыск, и уже там на острове его арестуют. А вот если он взял миллион, то тогда государство может отправить работников в командировку хоть на Бали, хоть на Канары, это все вопрос времени. Безнаказанным он точно не останется, он же не сможет всю жизнь скрываться, тем более у него остались родственники, которые могут теперь платить долг за него.
 
А вот если он взял миллион, то тогда государство может отправить работников в командировку хоть на Бали, хоть на Канары, это все вопрос времени.
Мне тоже показалось, что ситуация не очень реальная, скорее фантазии автора. С другой стороны, остров (название, увы, вылетело из головы, где-то в Микронезии) там описан как не слишком-то цивилизованный, может быть, в таких местах и можно скрыться...
 
Слабо представляю такую ситуацию. Ну сколько может набрать кредитов скажем рядовой гражданин? Пару миллионов максимум. И на какой срок ему этих денег хватит на тропическом острове? Ну поживёт месяца 2-3 а потом добро пожаловать на Родину где его уже ждут)
 
@Lizaveta123, никто никого никуда отправлять не будет это точно, тем более "государство". Заграницей задолженность по кредитам можно вернуть в случае, если у банка, выдавшего кредит, есть банк-партнер (в стране, где прибывает неплательщик). И то, это нужно очень сильно постараться.
 
Смотря какая сумма кредитов на нем висит. За копейки не будут, а если сумма внушительная могут и найти. На самом деле при желании найти и отследить человека в нашем информационном пространстве достаточно просто, опять же за приличные деньги.
 
Wedmak, тут я с вами соглашусь) Найти помогут люди, которые берут дополнительную плату за свои услуги (сыщики). В основном это не очень выгодно для банка.
 
Ну начнем с того, что при оформлении визы в "теплые страны" проверяют кредитную историю - это раз, затем вас ждет сюрприз на границе - даже за коммунальные долги вас могут не выпустить за границу - это два, ну а три - денюшки имеют свойство заканчиваться, а без денег и заграницей тоскливо.
 
Интерпол вполне может вами заинтересоваться, по запросу с исторической родины. Так что в карибском раю вам придется жить на нелегальном положении. Где-нибудь на Гаити.
 
Если будет числится в Интерполе то никуда с острова человек улететь не сможет, если нет других документов. Пляж за пару лет надоесть, а деньги все-таки тратить надо.
 
@Adora, у меня был один знакомый, который собирался реализовать похожий план. Правда, он собирался уехать не на райский остров, а к себе на родину, в Армению.

Этот парень был моим коллегой - мы вместе работали в коллекторском агентстве. Поскольку он сам был коллектором, он знал, что другие коллекторы ему не страшны. Сначала он хотел создать безупречную кредитную историю. Для этого он брал небольшие кредиты и своевременно их выплачивал. В итоге он собирался взять в кредит один миллион рублей и уехать в Армению.

Я не знаю, получилось ли у него реализовать этот план. Но если он действительно сумел получить миллион рублей и уехать из России, то его вряд ли стали разыскивать. Я не думаю, что банки или коллекторские агентства стали бы отправлять сотрудников в командировку за границу лишь ради того, чтобы вернуть миллион рублей. Ведь для банков и коллекторских агентств это не такая уж большая сумма.

Но тот план, о котором писала @Adora, отличается от плана, задуманного моим бывшим коллегой. Чтобы уехать на тропический остров и жить там с комфортом, требуется куда большая сумма, чем один миллион рублей. Я вполне допускаю, что человека, который взял в кредит такую огромную сумму и скрылся за границей, действительно будут разыскивать. Кроме того, я полагаю, что против такого должника могут возбудить уголовное дело по статье "Мошенничество".
 
Интерпол, конечно, с высокой долей вероятности может установить страну проживания должника. Но для обращения в эту организацию нужны веское основание: объявление фигуранта в международный розыск по уголовному делу (в данном случае речь идет о мошенничестве либо о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности). Предположим, основания появились и беглеца нашли, вопрос «Что дальше и сколько это будет стоить?». Экстрадиция – мероприятие недешёвое и, к тому же сильно зависящее от политической конъюнктуры (есть страны, из которых «Как с Дона, выдачи нет»). Имеется вариант передачи судебного решения по гражданскому иску для исполнения в ту страну, где жулик живёт. Но, во-первых, тут опять же влияют экономические и политические факторы, во-вторых в этом случае мошенник вполне может переехать в другое государство, и «начинай сначала».

Так что реальные усилия для взыскания таких долгов государством, банками и коллекторами будут предприниматься исходя из экономической (украдено миллиард + 1 денег в СКВ) или политической (широкий общественный резонанс = политический капитал) выгоды.
 
Все зависит от сумы денег которую человек попытается украсть таким образом. Если сумма небольшая, то никто этого человека искать не будет, рано или поздно он вернется в страну. Я недавно читал статью о реальных политиках, которые специально берут кредиты, и специально их не отдают. И самое интересное, что им никто ничего не может сделать.
 
Назад
Сверху Снизу