Делятся ли банки с информацией друг с другом?

S

sidorkin.albert

Завсегдатый
При оформлении кредита сотрудники банка обязательно задают вопрос соискателю, имеет ли он в данный момент кредиты в других финансовых учреждениях. Обязательно, ли в таком случае говорить правду? Смогут ли они это проверить?
 
Да проверить это легко очень, так что лучше говорить правду. Они будут знать даже сколько у вас кредитных карт и с каким лимитом.
 
@sidorkin.albert,
смогут, все банки подтягивают информацию из бюро кредитных историй и смотрят на все ваши кредиты
 
В законодательстве Украины, России и большинства стран мира предусмотрено соблюдение так называемой "банковской тайны", то есть ваша финансовая история в данном банке не должна стать доступной ни то что для другого банка а и любым частным лицам. Не знаю как в Европе, но в Украине каждый банки наплевав на закон обмениваются кредитными историями своих клиентов. Уверен, что и в РФ аналогичная ситуация.
 
Да проверить это легко очень, так что лучше говорить правду. Они будут знать даже сколько у вас кредитных карт и с каким лимитом.
Сами банки между собой не обмениваются подобной информацией. Это же прямой слив клиента. А вот из бюро кредитной истории они могут получить что-то подобное, но при условии, что другой банк передал такую информацию туда. Это делается не всегда.
 
@sidorkin.albert, лучше правду сказать. Да, из-за банковской тайны банк официально не может обратиться в другой банк за информацией о клиентах, но все равно найдет возможность проверить вашу кредитную историю.
 
В бюро кредитных историй банки даже подают информацию про просроченные платежи по кредитам. Так что лучше говорить правду.
 
Получается что один банк из бюро кредитных историй (кстати какая-то непонятная организация, с неопределённым правовым статусом) получает информацию о гражданах, а другой банк туда её предоставляет, тем самым разглашая данные клиента. Тому банку который получает информацию это выгодно, А какой резон другому банку всем рассказывать что ему не отдают долги? Это же портит его имидж в глазах общественности и непосредственно вкладчиков.
 
@sidorkin.albert, Корпоративная этика, сегодня ты помог коллегам, завтра коллеги помогли тебе. В принципе, наверное, ничего страшного в этом нет.
 
Конечно обмениваются, для этого и существует "кредитная история". Только делается все это неофициально.
 
А какой резон другому банку всем рассказывать что ему не отдают долги? Это же портит его имидж в глазах общественности и непосредственно вкладчиков.
Банки передают информацию в бюро кредитных историй потому, что они обязаны это делать согласно законодательству.
 
Хотелось бы дополнить. Банки не только обмениваются информацией так, как описано выше. Ну например, магазин, в магазине сидят представители разных банков и кредитуют товары, которые находятся в магазине и других магазинов, если таковые подключены к сотруднику банка и его торговой точке. На каждой такой торговой точке, может вестись чёрный список самостоятельно. Сам работник банка ведёт чёрный список. А так, как в магазине много коллег из разных банков, то этим чёрным списком обмениваются. Работник одного банка свой чёрный список дал другому работнику банка, а тот свой предоставил, в этих списках помимо личных учтённых
мошенников, указаны ещё разосланные службами безопасности. Такой вот обмен ещё идёт, человеческий прямо на месте торговой точки.
 
Лучше говорите правду. Я хотела взять кредит, доход хороший, плохой кредитной истории не было в этом банке. Одного не учла - в другом банке, когда-то по глупости взяла кредит и до сих не отдала. Так вот, в кредите мне отказали именно из-за этой причины
 
У некоторых банков даже общие базы данных клиентов. Крупные банки сотрудничают с более мелкими банками и передают информацию о клиентах.
 
Информацию об имеющихся кредитах банк может запросить в бюро кредитных историй. Однако, как правило, наличие у вас кредита не будет причиной отказа в предоставлении нового. Между собой банки информацию не сливают - это нецелесообразно. А вот сторонние компании, где вы соглашаетесь предоставить персональные данные, могут их слить в банк.
 
По большему счету, нет разницы как пройдёт ваш разговор с тем, у кого собрались брать кредит. Это только пустая болтовня, т.к. все заявки одобряется через призму КИ (зависит от банка к какому из бюро КИ идёт запрос). Личная симпатия или апатия к вам кредитного менеджера на этом не может отразиться.

Вы позже сами можете проверить любую свою кредитную заявку на сайте бюро КИ и посмотреть, когда и какой банк делал запрос на просмотр данных о вас и с какой целью. Так, что если менеджерша вдруг решила не отправлять заявку на кредитос, вы сможете потом её прижать с фактами из КИ.
 
По большему счету, нет разницы как пройдёт ваш разговор с тем, у кого собрались брать кредит. Это только пустая болтовня, т.к. все заявки одобряется через призму КИ (зависит от банка к какому из бюро КИ идёт запрос).
Если у потенциального заемщика даже положительная КИ, это еще не означает, что его кредитная заявка будет одобрена. Так что болтовня не всегда пустая.
 
положительная КИ
У меня сейчас положительная кредитная истори, но уже как два месяца не могу получить кредит. Есть и другие кредиты, возможно отказ идёт из-за загруженности((
А по поводу разговора с менеджером я считаю это важный пункт, потому что они заинтересованы чтобы вам выдать этот кредит и они идут по скрипту и исходя из разговора возможно одобрение
 
У меня сейчас положительная кредитная истори, но уже как два месяца не могу получить кредит. Есть и другие кредиты, возможно отказ идёт из-за загруженности((
Да, положительная кредитная история сама по себе не является гарантией предоставления кредита, ровно как и негативная кредитная история еще не означает отказа.
 
Буквально позавчера, пошёл к приставам платить за должность,должен Сбербанку ,загасил но не полностью то есть еще есть за должность , до этого как заплатить бегал по всем банкам какие есть чтобы взять кредит везде отказ был кроме СовКомБанка там без проблем одобрили плюс у меня в этом банке счета не арестованы? Спросил у спецеалиста на что она мне ответила что СовКомБанк не работает ни с одним банком и с приставами тоже неохотно делится информацией я был счастлев! загасил все долги у приставов сейчас плачу СовКомБанку по 11 900р Вот так вот!
 
Такой вот обмен ещё идёт, человеческий прямо на месте торговой точки.
Да, только если этот "сотрудник банка" не является сотрудником магазина аккредитованным банком(сам имел такую аккредитацию). В таком случае обмен информацией исключен. Магазину выгодны продажи, а не банковские терки.
 
Обязательно, ли в таком случае говорить правду? Смогут ли они это проверить?
Проверить они это однозначно могут - это и школьник знает. Говорите правду - это может привести к одобрению кредита (вы покажите себя с хорошей стороны). А если вы обманите и банк проверит Ваши данные, то вы уже в начале пути по получению кредита зарекомендуете себя как обманщик и банк вряд ли будет Вам доверять.
 
По моему личному мнению, они само-собой делятся. Иначе как они узнают о долгах и просрочках. Моя знакомая в МФЦ работает. Так она знает, когда, сколько. Отдал или нет. Даже штраф который у приставов висит. Так что знают они все!
 
По моему личному мнению, они само-собой делятся. Иначе как они узнают о долгах и просрочках. Моя знакомая в МФЦ работает. Так она знает, когда, сколько. Отдал или нет. Даже штраф который у приставов висит. Так что знают они все!
То банковское "сарафанное радио", которое было раньше, сегодня уже не актуально. Все сливают в БКИ, и оттуда же черпают инфу.
 
Назад
Сверху Снизу