Обязательно ли соглашатся страховку при взятии кредита?

Badsanta165

Badsanta165

Прохожий
Здравствуйте, недавно вынужден был взять кредит в ВТБ 24 так как являюсь держателем зарплатой карты. Последний кредит брал года 3-4 назад. Раньше страховку платил, затем через 6 месяцев можно было написать заявление и не выплачивать страховку. В этот же раз менеджер мне сказал что страховка входит в кредит и заплатить ее нужно сразу, то-есть например кредит 200 000 рублей, а при получении сумма получается 219 000. Вот эти 19 000 и есть страховка. Реально ли как-то не брать ее, что посоветует ?
 
Получается, что за время которое я выплачиваю кредит, эти 19 000 превратятся во все 50 000. Учитывая проценты. Что посоветуете? Или смериться с этой страховкой.
 
@Badsanta165, договор ваш с банком нам неизвестен, а менеджер может сказать что угодно, потом скажет что не говорил, пишите письменное обращение с требованием отменить страховку и требованием письменного ответа.
 
@Badsanta165, Вам кредит уже одобрили? Я бы словам менеджера не доверяла, читайте договор. И помните, что услуга страхования не является обязательной и не влияет на принятие решения об одобрении кредита. И пока не подписывайте договор страхования, потом замучаетесь от него отказываться, в некоторых договорах прописано, что отказаться от страхования можно, вот только сумму эту-19000 не вернут. Рекомендую Вам так же позвонить на горячую линию банка.
 
@Badsanta165, я тоже перед тем как взять кредит договор внимательно читала-сказать можно что хочешь, но вот так ли это в действительности. Лучше перепроверить лишний раз и не смотрите что это раздражает менеджера-это же ваши деньги!
 
Предложите оплатить страховку на месте наличными. После такого заявления прыти у банковского работника поубавится. Выгода страховки для банка - увеличение суммы кредита, которую вы будете оплачивать. Оплатив услугу наличными Вы можете расторгнуть договор страхования в любой момент с возвратом средств.
 
Скорее всего, ваш договор так хитро составлен, что придется выплачивать всю сумму с процентами. Банку выгодно увеличить сумму кредита.
 
Скорее всего, ваш договор так хитро составлен, что придется выплачивать всю сумму с процентами. Банку выгодно увеличить сумму кредита.
Банку страховая "отправляет" проценты с каждого заключенного договора, т.к. банк является агентом страховой. Так что любая оплата банку выгодна - не выгоден возврат страховой премии в связи с расторжением договора страхования.
 
В настоящий момент ВТБ поступает очень хитро, он подключает заемщика к программе страхования в рамках договора коллективного страхования, заключенному между ВТБ и ВТБ Страхование, то есть человек является третьим лицом в этих правоотношениях (выразил согласие и присоединился к этой программе), в итоге возврат страховой суммы не предусмотрен не до 14 дней, ни при досрочном погашении кредита.
Вывод - отказываться до получения кредита.
 
Так сейчас почти во всех банках делают, читайте внимательно договор, страховка не должна входить в саму сумму кредита и от нее впоследствии можно отказаться в письменной форме написав заявление в течении 14 рабочих дней в отделении где брали кредит и сумму страховки должны будут вернуть
 
Раньше страховку платил, затем через 6 месяцев можно было написать заявление и не выплачивать страховку.
Судя по недавно взятому кредиту в ВТБ24 это условие не изменилось. При своевременной оплате кредита в течение 6 месяцев можно написать заявление на прекращение действия полиса. В графике погашения 19 тысяч страховки отражаться не должны.
 
Неужели нет на них управы? У меня такая же точно история: насильно вручили договор страхования. Он значительно увеличил сумму основного долга (страховка включена в основной долг и за нее, естественно, тоже капают проценты). Ищу-ищу, но так нигде и не нашла, как можно избавиться от этой страховки. Так понимаю, что никак не избавишься, то есть, не вернешь денег.
 
У этих менеджеров стоят планы, а руководство офисов не разрешают выдавать кредиты без страховок, хотя это не законно. Через скандал можно получить кредит без страховки @Жанна, поэтому вам надо было этот вопрос решать до получения кредита, страховку можно как вариант вернуть через жалобу в цб
 
Неужели нет на них управы? У меня такая же точно история: насильно вручили договор страхования. Он значительно увеличил сумму основного долга (страховка включена в основной долг и за нее, естественно, тоже капают проценты). Ищу-ищу, но так нигде и не нашла, как можно избавиться от этой страховки. Так понимаю, что никак не избавишься, то есть, не вернешь денег.
Мы тоже в Сбербанке брали кредит и заплатили страховку в размере 12 тысяч рублей. Потом юрист помог нам вернуть эту сумму. Он просто грамотно составил заявление на возврат.
 
Мы брали кредит в ВТБ мало того, что процент увеличили, но и обязали оформить страховку. Мы пытались отказаться, но документы не подписывали и не отдавали до тех пор, пока мы не сдались ( у нас уже кончилось терпение проведя в душном банке в ожидании более двух часов). Оформить страховку на недвижимость, которую мы хотели застраховать, нам не разрешили. В общем пустая трата денег. Кредит ещё действует, возможно-ли вернуть страховку. Да, ещё договор страхования, как таковой не является договором, составлен на одном листе без указания каки-либо условий заключения, сроков, способов выплаты страховки и прочих данных необходимых для заключения договоров, вообще какая-то бумажка с печатью банка. Ещё интересно, имеет ли право банк оказывать услуги по страхованию, по роду своей деятельности (она прописывается в учредительных документах), ведь это совсем разная деятельность, разное налогообложение. Деньги многим, как и нам нужны срочно, этим банки и пользуются, профессионально обученный персонал, да и клиент идет в банк на одобренный кредит, с той мыслью, что деньги уже держит в руках. Вот и результат, а потом жалуемся, Нужно уметь обходиться без помощи банков. Если кто может помочь советом буду благодарна.
 
Страховка при получении кредита, дело добровольно принудительное! Банкам выгодно ее навязывать ,конечно ни кому не хочется платить лишние деньги. Но в жизни всякое может произойти ,знаю такие случаи когда при временной потери трудоспособности ,страховка покрывала всю задолжность по кредиту. Выбор за вами.
 
@Olyja, у вас скорее всего коллективный договор страхования, а его насколько я знаю вернуть невозможно, надо было изначально отказываться от страховки при выдаче кредита, вы могли как вариант обратиться в другое подразделение
 
@Badsanta165, как показывает практика, вряд ли вам дадут кредит в этом банке без страховки. Банку это не выгодно, он хочет себя обезопасить. Если вдруг что-то случиться с заёмщиком, банк будет уверен, что кредит погасил страховая компания. А так же менеджеру который будет заниматься оформлением кредита тоже интересно работать за деньги, а не за идею... Но исходя из суммы взноса платежа за страховой полис- 19000, это единовременная страховая премия. Значит по закону вы в праве расторгнуть страховку в течение пяти дней после её оформления. И получить свои деньги обратно.
 
Я брали кредит в сбере со страховкой. После выдачи кредита написала заявление и сумму страховки вернули.
 
Взять вряд ли получится без страховки, но вернуть можно, уже 2 знакомым помог вернуть, 19и 20 тысяч.главное сразу же после подписания писать отказ и отправлять письмо в СК.
 
Страховка никак не может входить в кредит. Ведь если так рассуждать, что в этот кредит можно "впихнуть" и ещё что угодно, кроме страховки. Не соглашайтесь с менеджером, свяжитесь с банком и выясните все вопросы у оператора!
 
в этот кредит можно "впихнуть" и ещё что угодно
К сожалению. Помимо страховки влипает ещё и комиссия. Если от страховки можно отказаться, то с подводными камнями приходится сталкиваться регулярно и постоянно.
 
Хотела оформить потребительский кредит на технику. Кредитный специалист мне насчитала вместе с 2-мя страховками, на что я категорически не согласна. Я просила оформить кредит без страховки на минимальный срок, т.к. планирую закрыть кредит не позднее, чем через 3 месяца. На что мне в итоге отказали и сказали, что кредит без страховки и вовсе не выдается. Правда ли это? Ведь, я понимаю, что от выдачи страховых договоров у сотрудника считается премия и, скорее всего стоят планы по выдаче страховок. Вот поэтому клиентам и отказывают, хотя наверняка можно оформить кредит и без страховок
 
От страховки не реально отказаться сразу, но после выдачи кредита попытайтесь ее отсудить.
 
@Юлия Сергеевна, я бы на вашем месте жалобу накатала и на официальной странице банка и на сайте ФАС. На самом деле специалисты всеми правдами и неправдами пытаются всучить эту страховку. Я уже рассказавыла. как мне при моем отказе от страховки все равно ее включили, написала жалобу мигом деньги вернули. Страховка никак не влияет на одобрение кредита ( мне сотрудник сбербанка сказал:D), но дело в том, что сам специалист может заявку не провести и адьес.
@Данв77, важно читать договор, если там прописаноЮ, что можно отказаться от страховки и вернуть страховую сумму, то почему нет. Можно согласиться а через пару дней прийти и отказаться. Но иногда бывает в договре ( у нас так было) прописано, что от страховки то отказаться можно, но вот страховую сумму вам не вернут.
 
Назад
Сверху Снизу