Обязательно ли соглашатся страховку при взятии кредита?

@Юлия Сергеевна, я бы на вашем месте жалобу накатала и на официальной странице банка и на сайте ФАС. На самом деле специалисты всеми правдами и неправдами пытаются всучить эту страховку. Я уже рассказавыла. как мне при моем отказе от страховки все равно ее включили, написала жалобу мигом деньги вернули. Страховка никак не влияет на одобрение кредита ( мне сотрудник сбербанка сказал:D), но дело в том, что сам специалист может заявку не провести и адьес.
@Данв77, важно читать договор, если там прописаноЮ, что можно отказаться от страховки и вернуть страховую сумму, то почему нет. Можно согласиться а через пару дней прийти и отказаться. Но иногда бывает в договре ( у нас так было) прописано, что от страховки то отказаться можно, но вот страховую сумму вам не вернут.
Вооотт у нас так и произошло ) Сами виноваты конечно, что не очень внимательно прочитали все условия, но и смех и грех. С таким упорством отказывались от страховки и с чувством полной победы получили ответ, что отказ принят, а дальше услышали, что сумма страхования нам не вернется согласно пункта договора под номером *** . Менеджер банка видя наши лица в этот момент, по-моему, еле сдержалась, чтобы не рассмеяться. Но как никак это опыт, после которого каждый договор ( не обязательно на кредит ) перечитываю по несколько раз, чтобы больше не попасть впросак.
 
У нас та же ситуация со страховкой была, сначала девушка менеджер убеждала ,что без неё кредит не дадут, поэтому пришлось оформить. А уже потом почитав на форуме, я написала заявление на возврат страховки, на словах то они что угодно могут сказать, а вот письменно совсем другой ответ приходит) вобщем деньги за страховку нам вернули, ура.
 
Здравствуйте, недавно вынужден был взять кредит в ВТБ 24 так как являюсь держателем зарплатой карты. Последний кредит брал года 3-4 назад. Раньше страховку платил, затем через 6 месяцев можно было написать заявление и не выплачивать страховку. В этот же раз менеджер мне сказал что страховка входит в кредит и заплатить ее нужно сразу, то-есть например кредит 200 000 рублей, а при получении сумма получается 219 000. Вот эти 19 000 и есть страховка. Реально ли как-то не брать ее, что посоветует ?
Здравствуйте! Соглашайтесь, но в период охлаждения (так это время назвал Верховный Суд РФ) - 14 дней можете отказаться, направив в страховую заявление об отказе (образец есть в интернете) и копию паспорта- как правило первые 2 страницы, можно по условиям договора и на адрес электронной почты страховой компании, возврат страховой премии Вам будет переведен на банковские реквизиты, которые укажете в заявлении. Это работает, так вернула все страховки.
 
Вооотт у нас так и произошло ) Сами виноваты конечно, что не очень внимательно прочитали все условия, но и смех и грех. С таким упорством отказывались от страховки и с чувством полной победы получили ответ, что отказ принят, а дальше услышали, что сумма страхования нам не вернется согласно пункта договора под номером *** . Менеджер банка видя наши лица в этот момент, по-моему, еле сдержалась, чтобы не рассмеяться. Но как никак это опыт, после которого каждый договор ( не обязательно на кредит ) перечитываю по несколько раз, чтобы больше не попасть впросак.
Добрый день! Я бы не писала жалобы- внесут в черный список и про будущие кредиты можете забыть, это мое мнение. Делайте вид, что соглашаетесь на страховку...вышли из банка: в период 14 дней пишите заявление на отказ от страховки плюс копию паспорта и отправляйте страховой (почта России, электронная почта в договоре),переведут сумму страховки на реквизиты карты, которую укажете в заявлении. Прошло много заседаний Верховного Суда РФ, страховщиков обязали возвращать! Это работает, так вернула все страховки.
 
можно отказаться от страховки и вернуть страховую сумму
А если это в договоре не прописано? Меня банк прям заставил принять страховку, иначе бы я не получила кредит онлайн, сумма страховки просто огромная. Пришлось принять их условия
 
@Viktory, вам обязательно должны были дать отдельно договор страхования. Если не дали пишите заявление - что за нафиг, на каком основании меня застраховали? И уже там читать все условия страхования. и от этих данных плясать, самое главное успеть в 14 дневный срок, а дальше действуйте как @Elenabuch, подсказала.
 
Слышала, что можно вернуть страховку, но только если не возрастную. Пожилым людям страховку вообще огромную могут начислить и не вернут.
 
Слышала, что можно вернуть страховку, но только если не возрастную. Пожилым людям страховку вообще огромную могут начислить и не вернут.
Простите, что такое невозвратная? Если вам продали страховку, то вы имеете право (не всегда, между прочим) в течение 14-ти дней отказаться от нее. Вне зависимости от вашего возраста. И что значит - начислить и не вернуть? Вы про что?
 
В ВТБ также предлагали оформить страховку при оформлении кредита, ссылаясь на то, что сумма по кредитованию существенно изменится в большую сторону. У меня в большей сумме потребности не было, отказалась от страховки, выдали сумму, которую запрашивала изначально.
 
И помните, что услуга страхования не является обязательной и ....
Смешно читать эти утверждения. Сразу видно, что человек далёк от реальности. Вы с облаков-то спуститесь на землю грешную. Вы сколько угодно можете доказывать, что не обязаны за страховку платить. Денег без страховки , вам ни кто не даст . Пусть даже у вас золотая кредитная история или ее нет вообще, страховку все равно платить будите. И вернуть страховку тоже не получится, потому что при подписании договора , там будет соответствующий пункт и вы под ним подпишитесь. Так что без вариантов. А то смотрю, разморило тут всех на справедливость
 
Смешно читать эти утверждения. Сразу видно, что человек далёк от реальности. Вы с облаков-то спуститесь на землю грешную. Вы сколько угодно можете доказывать, что не обязаны за страховку платить. Денег без страховки , вам ни кто не даст
Кредитами в данный момент не пользуюсь, потому как своих хватает, но раза три брал (выигрывал время, потому как отдавал быстро) и брал крупные суммы.Один раз более миллиона, дважды в районе 500 тысяч. Ни разу не платил страховку. Как-то :) Кредитовался в Сбере и Райфе. Более того, в обоих банках есть кредитки с лимитами на сумму более 200 тысяч.
 
Смешно читать эти утверждения. Сразу видно, что человек далёк от реальности. Вы с облаков-то спуститесь на землю грешную.
А мне смешно вас читать, безграмотного. И да, я то как раз крепко на земле стою. Еще раз страховку брать не обязательно, в прошлом году брала кредит на 150 000 р, в Почта банке, без всякой страховки, да процент был чуть выше чем со страховкой. Но я считать умею, и этот вариант мне был более выгоден, потому что кредит я планировала и закрыла быстро. А в этом году 2 недели назад взяла в Альфа банке 600 000 р, но уже со страховкой, потому что был низкий процент в условии и взяла я на более длительный срок. Но!!! меня никто не заставлял и не обязывал брать страховку, могла бы взять без нее под больший процент.
Денег без страховки , вам ни кто не даст
Дают и еще как.
раза три брал (выигрывал время, потому как отдавал быстро) и брал крупные суммы.Один раз более миллиона, дважды в районе 500 тысяч. Ни разу не платил страховку. Как-то
Да такой вариант выгоден, когда быстро закрываешь кредит, буквально 2-3 месяца, и проценты можно в этом случае побольше заплатить и страховка нафиг не нужна. У меня сейчас кредит на длительный срок и мне выгодней взять со страховкой, но под маленький процент. И всего лишь. Раньше, когда страховка не влияла на процентную ставку, только так от нее отказывалась. Взяла кредит, на следующий же день отказ от страховки написала и никаких санкций за это не было.
 
Денег без страховки , вам ни кто не даст. Пусть даже у вас золотая кредитная история или ее нет вообще, страховку все равно платить будите.
Закон устанавливает какие-либо требования об обязательности страхования рисков по кредитному договору?

И вернуть страховку тоже не получится, потому что при подписании договора , там будет соответствующий пункт и вы под ним подпишитесь.
Вообще-то вернуть страховку реально возможно - если и не полностью, то частично. Про "соответствующий пункт" не совсем понятно - о том, что нельзя вернуть страховку? Возможность отказа от услуги предусмотрена законом "О защите прав потребителя". Вероятнее всего, договорное требование, о котором вы пытаетесь рассказать, по этому же закону является недопустимым в силу ст. 16. На практике куда чаще отказ заемщика от услуги страхования привязан к пункту о повышении процентной ставки по кредиту.
 
Закон устанавливает какие-либо требования об обязательности страхования рисков по кредитному договору?
Он не то, что по кредиту, он по ипотеке то обязать не может. И да, цена вопроса, как правило, повышенная ставка и всего лишь. Genademin кредитование с рабством наверное спутал. Не знаю где он живет, что у них такие условия в банках. А на коленях в отделение заползать не надо, чтобы кредит дали? Я как то прям удивилась такой безапелляционности, сколько раз кредит брала, ипотеку брала- не было вот этого " без страховки не дадим", шо за бред?
Вероятнее всего, договорное требование, о котором вы пытаетесь рассказать, по этому же закону является недопустимым в силу ст. 16.
Вот кстати с таким случаем сталкивалась, лет 10 назад, ВТБ такое практиковал, в отделении стращали, что без страховки кредит не дадут и отказаться типо можно, но деньги, которые за страховку списали единовременно - не возвратные. Но с тех пор много воды утекло, люди стали более менее подкованы в понимании своих прав и сейчас такой номер не пройдет.
 
Он не то, что по кредиту, он по ипотеке то обязать не может.
Ну, ипотечное кредитование - разновидность того же кредитования по большому счету. Но с ипотекой есть важный момент - там страхование самого предмета ипотеки, т.е. залога, является обязательным - закон "Об ипотеке". Страхование прочих рисков - да, не является обязательным, а вот конкретное имущество застраховать таки придется.
 
Да такой вариант выгоден, когда быстро закрываешь кредит, буквально 2-3 месяца, и проценты можно в этом случае побольше заплатить и страховка нафиг не нужна.
Очень даже выгодно. Миллион брал тогда, когда сосед по даче свой дом продавал, а мне его участок очень нравился. Знал, что миллион через пару-тройку месяцев найду, но вот дом его уйти мог. Взял, купил, оперативно закрыл. Переплата вообще копеечная была. И без страховки :)
 
Миллион брал тогда, когда сосед по даче свой дом продавал, а мне его участок очень нравился. Знал, что миллион через пару-тройку месяцев найду, но вот дом его уйти мог. Взял, купил, оперативно закрыл. Переплата вообще копеечная была.
Это мне знакомо, я сейчас сижу деньги держу, тоже хочу соседний участок выкупить, расширить так сказать площадь фазенды, к земле что-то потянуло, дело к старости похоже)))
И без страховки :)
Видите, дают же. причем спокойно и не стращают при этом, что кредит не дадут. Это лет 5 назад такое практиковали, а сейчас хочешь страхуйся, хочешь нет, кредит все равно дадут, разница лишь в процентах.
Страхование прочих рисков - да, не является обязательным, а вот конкретное имущество застраховать таки придется.
Ну вот именно это страхование меня не напрягает, все таки ипотека не на 3 года берется, у меня по крайне мере. Да и в год вполне адекватную сумму берут, например за этот год страхование жилья и жизни и здоровья моего и мужа в 9500 обошлось. При этом за кредит на 5 лет страховка 284 000 ( 56800 в год) это только на меня, как бы ощутимая разница.
 
Слышала, что можно вернуть страховку, но только если не возрастную. Пожилым людям страховку вообще огромную могут начислить и не вернут.
От страховки можно всем отказаться в течении 10 дней. Только здесь есть подводные камни, допустим процент по кредиту может измениться в худшую сторону. Но я несколько лет назад в сбербанке отказался от страховки и условия остались прежними. Банки специально навязывают страховку, а без страховки в основном отказывают.
 
По закону можно отказаться в течении 14 дней со дня оформления кредита, если при оформлении не отказались.
 
Нет, даже если потратили. Это ваши деньги, вы их для этого и брали.
 
От страховки можно всем отказаться в течении 10 дней. Только здесь есть подводные камни, допустим процент по кредиту может измениться в худшую сторону. Но я несколько лет назад в сбербанке отказался от страховки и условия остались прежними. Банки специально навязывают страховку, а без страховки в основном отказывают.
Я из безвыходности взял ипотеку на выкуп дома в ДомКлик и был так рад что одобрили. Даже забыл про все нюансы на которые стоило обратить внимание. По истечении срока страховки, мне начали считать неустойку, вот такие дела.
 
Я из безвыходности взял ипотеку на выкуп дома в ДомКлик и был так рад что одобрили. Даже забыл про все нюансы на которые стоило обратить внимание. По истечении срока страховки, мне начали считать неустойку, вот такие дела.
Что за неустойка? Можно поподробней рассказать. Очень интересно.
 
Что за неустойка? Можно поподробней рассказать. Очень интересно.
Когда не продлил полис страховки, пришло уведомление с легким шантажом, якобы поднимут ставку по ипотеке, либо банк в праве потребовать всю сумму сразу (в таком мягком тоне) После зашел в кредиты и увидел надпись взымается неустойка и сумма, подробнее в ДомКлик. Я перешел, там предложение о продлении НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЙ страховки и все. А спорить мне с банком образование не позволяет.
 
Назад
Сверху Снизу