Навязывание дополнительных услуг при кредитовании

Теперь парад тем, как что-то оформляю, то наперед спрашиваю об таких навязчивых услугах.
Не всегда знаешь, что тебе готовы "впарить" сегодня. К сожалению, не всегда вылаживают чистую информацию.. Зачастую(в разных банках отличаются условия) расторгнуть договор с банком можно в течении 14 дней(кэш или товар), не теряя пи этом средства(я говорю о расторжении, а не возврате, так как возврат обходится в определенную сумму), тогда такое условие распространяется и на страховку. Только клиенту придется для начала заплатить эту страховку в полном объеме, а потом получить ее назад в срок до двух недель-месяц, зависит от страховой службы.
 
Часто вижу в Сбербанке, как навязывают разные виды страхования и пр, при выдаче кредита. Еще раньше банки любили предлагать дополнительно кредитную карту при выдаче кредита. Мразу нужно отказываться, не раздумывая, иначе потом не выбраться из этой кабалы.
 
Дополнительные услуги в банках - это страховые продукты (страхование здоровья, жилья, детей). Очень часто, точнее почти всегда, клиенту их навязывают.
Да, я согласна с тем, что эти продукты навязываются специалистами, но вот подумайте сами - это далеко не дорого, а страховка действительно нужна. Ты не знаешь как сложиться дальше, надо себя обезопасить. Я страховку обязательно беру.
 
Конечно, дополнительные услуги всегда прописывают мелким шрифтом, который обычно заемщики не читают. Обязательно внимательное ознакомление с условиями договора. Не вижу правда, смысла оформлять страховку при оформлении в кредит бытовой техники и других мелочей. Вот при более крупных суммах и длительных сроках, застраховаться все-таки, стоит в интересах же самого кредитуемого.
 
Конечно, дополнительные услуги всегда прописывают мелким шрифтом, который обычно заемщики не читают. Обязательно внимательное ознакомление с условиями договора. Не вижу правда, смысла оформлять страховку при оформлении в кредит бытовой техники и других мелочей. Вот при более крупных суммах и длительных сроках, застраховаться все-таки, стоит в интересах же самого кредитуемого.
Да вроде как уже достаточно давно запрещен мелкий шрифт в кредитных договорах и его реально нет, но люди все так же активно плодят мифы...
 
@Oxy111, соглашусь с @lisss, давно уже не видела мелкого шрифта, но люди почему то в принципе не читают договор или что они там подписывают. Согласны на все лишь бы кредит дали, а потом начинаются стоны и метания и услугу смс подключили и страховку навязали и т.д. Если не захочешь никто тебе страховку не навяжет, мой пример брала потреб кредит в Русском стандарте ( знаю -знаю зря, но я его в 4 месяца закрыла:kolobok_lol: и распрощалась с ними) обговорили все условия. кредит мне одобрили. Начали подписывать договор, я сразу сказала, что договор страховки я даже подписывать не буду, ибо она мне не нужна. Ага кредит выдали, но смотрю сумма больше, я с вопросом, что за нафиг? А это девочка -оператор, все же всунула страховку. Я написала в банк, обрисовала всю ситуацию и пригрозила написать в прокуратуру и ФАС, все деньги вернули. От всех навязанных услуг надо отказываться на этапе подписания договора.
 
Абсолютная заманиловка с якобы низкими процентами по ставке взятия кредита, но в реальности навязывают страховок сверху на заоблачную сумму, грамотно и без зазрения.
 
Абсолютная заманиловка с якобы низкими процентами по ставке взятия кредита, но в реальности навязывают страховок сверху на заоблачную сумму, грамотно и без зазрения.
Да в последний год это как за - здрастье. Предлагают кредит под 4 или 5%, но при этом страховка космос, пример надумала я взять кредит на 100 тысяч под 5%, мне одобрили все дела. Пришла в отделение, и там узнала, что такая ставка только при условии страхования, а страховка по этому кредиту на минуточку 48 тысяч, почти половина кредита. Никто тебя не заставляет, пожалуйста бери и без страховки, но только ставка тогда будет 21%, нехило так.
 
Дополнительные услуги в банках - это страховые продукты (страхование здоровья, жилья, детей). Очень часто, точнее почти всегда, клиенту их навязывают под предлогом, пришло положительное решение, но только при оформлении вот этой дополнительной страховки, по мимо страховки за сам кредит. по этому внимательно читайте договора и не подписывайте если не согласны.
Всегда когда тебе нужен кредит, смотри и читай договор. Что бы потом не было переплаты или лишних процентов.
 
Да в последний год это как за - здрастье. Предлагают кредит под 4 или 5%, но при этом страховка космос, пример надумала я взять кредит на 100 тысяч под 5%, мне одобрили все дела. Пришла в отделение, и там узнала, что такая ставка только при условии страхования, а страховка по этому кредиту на минуточку 48 тысяч, почти половина кредита. Никто тебя не заставляет, пожалуйста бери и без страховки, но только ставка тогда будет 21%, нехило так.
Это ещё ничего. В Ренессанс банке, там проценты до 56% доходили пару лет назад. Кошмар.
 
Всегда когда тебе нужен кредит, смотри и читай договор. Что бы потом не было переплаты или лишних процентов.
Так не всегда в банках обо всех условиях говорят, и не все документы выдают, приходится информацию самому искать на сайте, в тарифах например, правда эту вкладку еще попробуй найди, тоже шифруют как могут. И да, чтобы все прочитать надо лупу с собой брать, я даже не знаю как они такой мелкий шрифт умудряются сделать, это ж издевательство.
Это ещё ничего. В Ренессанс банке, там проценты до 56% доходили пару лет назад. Кошмар.
Фигасе, это реально грабеж среди белого дня, интересно вообще проценты в банках по кредитам как то регулируются? Или сколько им захочется столько и ставят?
 
Так не всегда в банках обо всех условиях говорят, и не все документы выдают, приходится информацию самому искать на сайте, в тарифах например, правда эту вкладку еще попробуй найди, тоже шифруют как могут. И да, чтобы все прочитать надо лупу с собой брать, я даже не знаю как они такой мелкий шрифт умудряются сделать, это ж издевательство.
Нужно в любом деле найти все его лишние проценты, если такие в нём присутствуют. Что бы либо быть в курсе и их платить или найти другие условия.
 
Нужно в любом деле найти все его лишние проценты, если такие в нём присутствуют. Что бы либо быть в курсе и их платить или найти другие условия.
Согласна с вами, что надо, в идеале к взятию кредита нужно подходить очень внимательно и не торопясь. Но некоторые люди радуются уже тому, что кредит в принципе дали и на условия не очень -то смотрят. Например в двух банках отказ, а в третьем дали и на этапе оформления кредита они на все согласны. Это дома, спустя некоторое время приходит прозрение, что и переплата большая и страховка какая- то есть и платеж довольно большой.
 
Вот поэтому я и изучала договор 2 дня. Лучше внимательно изучить, без спешки. Дополнительные услуги там любят прописывать без ведома заёмщика. Ну а страховку впаривали жëстко, я сразу пошла в отказ. Главное общаться твёрдо и спокойно с сотрудниками. Тогда они быстро отстанут.
 
Назад
Сверху Снизу