Микрозайм по-деревенски

novikova.novikova

novikova.novikova

Завсегдатый
Свекровь живёт в небольшом местечке и есть там у них магазинчик. Вот где микрозаймы без волокиты и на выгодных условиях. Местных просто записывают в тетрадку, а когда отдают долг вычёркивают. Очень удобно.
 
))А когда займ не возвращают что? Волокита нужна, чтобы избежать невозврата кредита.
 
@sara_markovna,
Как мера воздействия моральное осуждение (хозяйка баба языкастая и позор будет на всю деревню) и отлучение от магазина (за буханкой хлеба будешь ездить в город, то ещё удовольствие по осенней слякоти или в мороз).
 
Это называет «на карандаш». Такое возможно везде, где есть доверительные отношения между покупателем и продавцом. Невозможно там, где большой «проходняк» и текучка коллектива.
 
Знал один случай когда в таком магазине кто то украл эту тетрадку.Это был настоящий праздник почти для всех жителей деревни)))
 
А вообще, это довольно накладно для владельца магазина. Многие не возвращают, на крайняк с продавца взыщут. Да только потом опять нового продавца искать.
 
Знакома с подобной ситуацией, я живу на окраине и у нас два магазина на пять многоквартирных домов, и лес вокруг с частными домами. Тоже на многих записывают, особенно на алкоголиков, но у них низкий лимит - максимум пиво и сигареты.
 
@sara_markovna,
Как мера воздействия моральное осуждение (хозяйка баба языкастая и позор будет на всю деревню) и отлучение от магазина (за буханкой хлеба будешь ездить в город, то ещё удовольствие по осенней слякоти или в мороз).
Если единственный магазин, дешевле вернуть долг. И потом вряд ли займ предоставят, за все придется платить.
 
А вообще, это довольно накладно для владельца магазина. Многие не возвращают, на крайняк с продавца взыщут. Да только потом опять нового продавца искать.
Возвращают,потому что,зачастую,магазин в поселке один,а ближайший магазин за несколько(а то и десятки)километров.Так что портить отношения с"кредитором"никто не хочет.
 
Такое записывание в тетрадку очень распространено в маленьких селах, поселках (где все друг друга знают). В предзарплатные дни количество заемщиков обычно увеличивается.
 
Мда... История вечная как мир. Не удивлюсь, что если рано или поздно и на эту старушку-процентщицу найдется свой Родион Раскольников...
 
drebezgi написал(а):
Мда... История вечная как мир. Не удивлюсь, что если рано или поздно и на эту старушку-процентщицу найдется свой Родион Раскольников...
Так же вечна как и пословица:"Хочеш нажить себе врага,одолжи ему деньги"
 
Да, такое практикуется в небольших городках и селах, где все друг друга знают. Удивительно, но там практически не бывает случаев не возврата.
Может в деревнях люди проще и честнее??? 
 
На таких микрозаймах вся деревня сейчас живет, и главное что беспроцентные займы. Вот где халява)
 
в деревнях боятся осуждения,да и потом никто не решиться из соседей и других жителей дать в долг.Репутация запятнана с этим ничего не поделаешь . Поэтому и выгодно в деревнях и селах ставить ларьки с такими микрозаймами. А еще за бутылку любой коллектор найдет как проучить не платильщика 
 
Ну и в небольших городах есть такая практика. Не только в деревушках. Это нормально.
 
Ну и в небольших городах есть такая практика. Не только в деревушках. Это нормально.
 
Что там магазины в деревнях! Почта - вот праздник пенсионеров. У нас не деревня, а небольшой городок, но на почте давно практикуется выдача пенсии "в кредит". Работники почты знают сколько и когда у кого будет пенсия и отпускают им "под запись" товары. Благо почты сегодня торгуют все, чем угодно. У нашей почты свой продуктовый магазин имеется.
 
Во всем мире практикуется "запись в тетрадку", в городках небольших или даже в районах мегаполисов, где живут десятилетиями на одном месте и друг друга знают. Основной принцип - доверие. Моя свекровь постоянно берет платья и украшения в одном магазинчике большого города в рассрочку, продавец ей верит. А в магазинчике у дома не раз замечала, как говорят: ой, не хватает, ну я занесу. Так что, система микрозаймов опирается на важное наблюдение: хороших и честных людей больше, чем непорядочных, этим как раз и пользуются вторые.
 
этим как раз и пользуются вторые
Да, непорядочные тоже часто встречаются! И потом в местных группах Вконтакте "Подслушано в ..." появляются такие сообщения:"Ирина Н. взяла у меня в рассрочку куртку/платье/туфли, обещала заплатить деньги через месяц. Уже пошел третий, а денег все нет!!!" Вот и кредит по-деревенски!
 
Это разве микрозайм? Это так, можно я в долг пивас возьму, потом всё до копеечки отдам? -Да, сейчас я тебя запишу) Ну если это деревенские парни, то они вряд ли будут обманывать своих же "деревенских". А вот приезжие могут обмануть. Есть и плюсы, и минусы данной системы
 
@Wexewellence, я не думаю,что приезжим отпускают в долг, они сегодня здесь, а завтра там. У нас рядом с предприятием есть магазин продуктовый, так нашим работникам там часто под запись до получки продукты дают, этот магазинчик можно сказать львиную часть прибыли получает как раз с этого.И возле дома в магазине, тоже бывает не хватило немного можно позже занести, но мы тут давно живем, нас уже знают.)) Так,что подобные "микрозаймы" не только в деревнях практикуют, в городах этим тоже не гнушаются.
 
Эта система надежна только тем что продавец и покупатель друг друга знают и если покупатель не отдаст долг то ему больше никто в долг не даст. Вот поэтому и возвращают. Да и еще можно хорошенько получить если не отдаешь и морозишься, что тоже практикуется в таком виде займов.
 
Наверное во всех небольших населенных пунктах некоторые жители пользуются услугами разных заведений под свое честное слово. Как правило хозяева магазинов и кафе лично знакомы с такими заемщиками и оформляют товарно- денежный обмен на словах. В лучшем случае должника помечают в простой школьной тетрадке. В этом обстоятельстве, такие отношения основываются на взаимном доверии.
 
Местных просто записывают в тетрадку, а когда отдают долг вычёркивают. Очень удобно.
Да, удобно только клиенту, продавцу это и даром не надо, он от этого прибыль не имеет, только лишние проблемы. Вычеркивают, когда долг отдают, а когда нет, то свои кровные кладут.
 
Назад
Сверху Снизу