Цифровые деньги

Никогда этого не случится. Вы подумали, что если люди перейдут на электронные деньги, то как Голливуд и Мосфильм будут снимать ударные сцены в боевиках, когда мафиози или коп под прикрытием меняют на сделке пакеты с белым порошком на чемодан валюты?? Не будут же они позорно тыкать карточку в прорезь банкомата.
 
Я так понимаю, скоро весь мир вообще перейдет на цифровые деньги. Сначала кошельки, карты потом электронная валюта типа биткоина. Интересно выживут ли банки или трансформируются во что-то другое?
 
Я так понимаю, скоро весь мир вообще перейдет на цифровые деньги. Сначала кошельки, карты потом электронная валюта типа биткоина. Интересно выживут ли банки или трансформируются во что-то другое?

Это вы про какие банки? Трехлитровые? Куда наличку складывают :)))) Потому что банкам -как финучреждениям как-то без разницы, в какой форме расчеты.
А биткоин - виртуальная валюта, а не электронная. И к деньгам прямого отношения не имеет.
 
Последнее редактирование:
Нет желания переходить на цифровые деньги. Бумажные лежат в кармане. Знаю сколько, если потратила куда и на что. Так перейдем мы, исключительно на цифровые деньги в ближайшее будущее?
На цифровые деньги мы уже перешли зарплаты, пенсии приходят на карточки в цифровых деньгах, оплата налогов через личный кабинет цифровыми деньгами и это очень удобно, не надо в очередях стоять и куда-то ехать, а сколько и куда потратил тоже в личном кабинете хоть за любой период.Очень удобно.
 
Даже электронные деньги стараюсь побыстрее перевести в обычные.
А я наоборот, все обычные деньги пихаю на карточку. Там и процент пусть и небольшой, капает, и бонусы ещё. Тоже не бог весть что, но за два года накопилось на халявные электрочайник и СВЧ печку. При очень умеренных оборотах по карте.
Элементарно может произойти компьютерный сбой, что со мной бывало.
И всё-таки, с наличкой проблем больше. Не так удобно, попадают мятые, рваные, которые потом тоже проблематично реализовать. Не говоря уже о больших суммах, которые и с собой таскать не будешь, и дома держать не самое надёжное. Да и даже самый маленький процент, лучше чем ничего.
А здесь, на карточке, банк может списать с какой-то лишь одному ему ведомой целью - ну, например, за пользование карточкой или ещё за что-нибудь... Эти деньги может также украсть компьютерный вирус или злоумышленники...
Три раза тьфу конечно, но лет 15 пользуюсь картами разных банков (только дебетовыми), и никаких неприятных сюрпризов не было. Да и ни от кого из коллег или просто знакомых не слышал. Значит всё не так страшно, как об этом любят говорить.
Вот вопрос,что из себя представляют эти деньги? Просто бумага или цифры на экране компьютера, либо это форма эквивалента какого то конкретного продукта, например "золота".
А чего так все запали на этот золотой эквивалент? Это тоже рудимент. Причём уже очень давно. Если очень просто, то суммарное количество денег (хоть бумажных, хоть цифровых, тут разницы нет), должно примерно соответствовать общему количеству товаров и услуг на рынке. Если пошёл перекос, то или инфляция или дефляция. И то и другое, чем больше, тем хуже. Вот и всё. А то "золото"...
Если финансовая система страны работает, и работает грамотно, то никакого золота не нужно. А если этой системе приходит кирдык, как у нас в 90-ых, то и золото не очень спасает.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olha
А я наоборот, все обычные деньги пихаю на карточку. Там и процент пусть и небольшой, капает, и бонусы ещё. Тоже не бог весть что, но за два года накопилось на халявные электрочайник и СВЧ печку. При очень умеренных оборотах по карте.
Вот я тоже - привычка вторая натура :) И не потеряю, и копейки на кассе не считать - есть сдача, нет - не важно.
Еще для себя открыла "мобильные сбережения", у разных банков по разному это называется. Но смысл в том, что переводишь с карточки на "мобильные сбережения" и там хороший процент, меньше чем у депозита, но ощутимо больше, чем на карте. И в любой момент можно перевести на карту. И какие-то денежки набегают, и безопасно - не украдут хакеры, потому что они не на карте, а вроде как на депозите.
 
Вообще-то, учитывая множество появившихся в виртуальном мире разноцветных крипто-фантиков, в которые играют с одной стороны весёлые и находчивые мошенники, а с другой жадные до халявы и глуповатые обыватели, название темы не совсем корректно.
Ведь речь в теме идёт не об электронных деньгах, и не о цифровых, а об обычном, добром и старом безнале.
Суть самого понятия денег искажается принципиально и очень сильно.
 
Нет желания переходить на цифровые деньги. Бумажные лежат в кармане. Знаю сколько, если потратила куда и на что. Так перейдем мы, исключительно на цифровые деньги в ближайшее будущее?
Обязательно перейдем. Наличные деньги требует слишком много затрат - печатание, обслуживание, перевозка, хранение, утилизация. Можно ныть и жаловаться, а можно принять перемены как должное, немного напрячь серое вещество в черепной коробке, и пользоваться преимуществами цифровых денег.
 
Меня немного напрягает бесконтактная карта. Уж больно легко с неё денешки уходят, даже без пина, если меньше тысячи. Одно успокаивает - если стырят, то банк вернёт мне всё до копеечки.
 
Нет желания переходить на цифровые деньги.
а в чем причина "мандража"?
У взрослого человека на уровне инстиктов возникает состояние "мандража", когда ему в очередно раз пытаются "улучшить жизнь населению".
Следует напомнить, что все знают, что например доллар сшп ничем не обеспечен. От слова вообще. В отличии от доллара, российский рубль имеет обеспечение. Он обеспечен долларом. А уж цифровой рубль обеспечен не только долларом и но купленными за них компьютерами, программным обеспечением и гарвардскими экономистами, что жмут правильные кнопки. Поэтому переживать не нужно. Все будет хорошо. Воровать бабло с карточек это удел маргиналов. Нормальные пацаны воруют нули, которые живут в одной коммуналке сместе с цифровыми рублями.
Думаю, бумажные деньги останутся. Конечно ими будут пользоваться меньше, но они не исчезнут.
Конечно не исчезнут. Например, немцам американцы удовлетворили требования посмотреть на то, как хранится их золото в форт ноксе, только после того, как они сумели перехватить 1.000.000.000 наличных долларов при пересечении границы украины. Все доллары имели все виды защиты и американская долларопроверяющая контора подтвердила, что доллары настоящие. Все то оно хорошо, только номера подлинных долларов по случайности не успели внести в реестр выпущенных в обращение долларов. А так все отлично.
Еще доллары пригодятся для других полезных и добрых дел мирового сообщества. Торговля наркотиками, войны, торговля детьми и органами, взятки, а также для отмыва бабла под видом незаконного финансирования типа злых террористов и их террактов. Значит, попадут в гражданский оборот.
 
Смотря для каких целей вы собираетесь их использовать, по моему лучше цифровые при оплате покупок, различных платежах, с другой стороны- в маршрутке ими не расплатишься, так что нужны и те и другие.
 
Меня немного напрягает бесконтактная карта. Уж больно легко с неё денешки уходят, даже без пина, если меньше тысячи. Одно успокаивает - если стырят, то банк вернёт мне всё до копеечки.
Вот-вот, и мне тоже так показалось. А если говорить вообще о картах, то они очень хороши в поездках. Я прошлым летом ездила в одну из стран СНГ и со своей картой не имела никаких проблем. И еще хорошо - дома деньги начислили, а я их тут же получила в другой стране. За цифровыми деньгами будущее, это точно.
 
Смотря для каких целей вы собираетесь их использовать, по моему лучше цифровые при оплате покупок, различных платежах, с другой стороны- в маршрутке ими не расплатишься, так что нужны и те и другие.
Ну как же не расплатишься, у нас в Мариуполе уже давно практикуются платежи по QR коду в общественном транспорте. И таких нововведений каждый день становиться больше.
 
нас в Мариуполе уже давно практикуются платежи по QR коду
В Китае население уже много лет расплачивается исключительно по QR коду. Россия в этом плане пока отстаёт, далеко не все знают о таком способе оплаты.
 
Обязательно перейдем. Наличные деньги требует слишком много затрат - печатание, обслуживание, перевозка, хранение, утилизация.
Швеция уже сейчас имеет большинство расчетов в безнале, но как быть тогда с криптовалютой ? В чем выигрыш перед удобными человечеству кредитными карточками ?
 
Я уже перешла на цифровые средства. Так мне кажется больше сэкономишь. А то в магазинах сдачу не всегда в этих копейках правильно дают, а тут каждая на счету.
 
И всё же лучше иметь три корзины денег: бумажную, цифровую и настоящую (приобретать :слитки золота, что продают сейчас в "сбере"; прочие золотосодержащие изделия), причём последняя корзина, наиболее предпочтительна, т.к. 100 % -но надёжна.
 
И всё же лучше иметь три корзины денег: бумажную, цифровую и настоящую (приобретать :слитки золота, что продают сейчас в "сбере"; прочие золотосодержащие изделия), причём последняя корзина, наиболее предпочтительна, т.к. 100 % -но надёжна.
Я так понял, что золото вы назвали настоящими деньгами. А бумажные и цифровые деньги, по-вашему, - это какие-то не настоящие деньги. А какие же они тогда? Фальшивые, что ли? Должен вам сказать, что золото давно уже не является деньгами. Так что в качестве денег вы его использовать не сможете. Поэтому с золотом лучше не связываться, если вы, конечно, не биржевой игрок.
 
У меня является. Если есть золото, подъезжай ко мне, я тебе продам всё что хошь. :kolobok_biggrin:
Давно подозревал, что ты какими-то темными делишками занимаешься. Официальная зарплата у тебя, как ты сам говорил, небольшая. А тратишь значительно больше, чем зарабатываешь. Тоже сам говорил, не отпирайся. Как такое может быть? Только если человек занимается незаконными делишками. Нет, не поеду я к тебе. Попадешь еще с тобой в какую-нибудь историю. Да и золота у меня нет. Только фиатные деньги. Так что без меня проворачивай свои делишки.
 
Как такое может быть?
Просто у меня есть сбережения, акции опять же. Так что работа и зарплата - это скорее подработка. Пусть будет.
Впрочем... тёмные делишки тоже случались. Но это было давно, срок давности истёк. :kolobok_biggrin:
Сейчас никаких тёмных делишек. Я совершенно законопослушный, мирный гражданин. Разве что улицу так и не научился переходить в положенных местах.
 
Впрочем... тёмные делишки тоже случались. Но это было давно, срок давности истёк. :kolobok_biggrin:
Да, голыми руками тебя не возьмешь. Вот умеют же люди жить. И делишки проворачивают, и акции у них есть, и сбережения. Вот бы мне так научиться.
 
Вот умеют же люди жить.
Ты не знаешь просто сколько было сделано ошибок... ничто в этой жизни не проходит бесследно, и за всё приходится расплачиваться. Так или иначе, и не только деньгами... увы.
 
Ты не знаешь просто сколько было сделано ошибок... ничто в этой жизни не проходит бесследно, и за всё приходится расплачиваться. Так или иначе, и не только деньгами... увы.
Но можно же учиться и на чужих ошибках, чтобы не набивать шишек. Почему ты не учился на чужих ошибках? Неужели у тебя были какие-то уникальные ситуации, каких не было раньше у других людей? Не бывает таких ситуаций. Все в этом мире уже было. Просто надо быть внимательным и старательным учеником. А вот учиться-то мы и не хотим. Поэтому и повторяем уже кем-то ранее совершенные ошибки. И это на всех уровнях. И на частном уровне, и даже на государственном. Вот почему так происходит? Когда мы начнем жить, не совершая ошибок? И вообще, можно ли прожить, не совершая ошибок? Философский вопрос! Может, и другие форумчане подключатся к обсуждению этого вопроса. Если найдем ответ на этот вопрос, проблем с кредитами у нас не будет.
 
можно же учиться и на чужих ошибках, чтобы не набивать шишек.
Наверное можно. Но видимо я не из тех людей, которые так умеют.
Неужели у тебя были какие-то уникальные ситуации, каких не было раньше у других людей?
Это молодость. Когда нет опыта, зато есть энергия, желания, азарт, и действия опережают сознание. Ну и каждый же думает, что это все вокруг дураки, а он умный, и с ним такого не случится.
можно ли прожить, не совершая ошибок?
Так чтобы совсем? Думаю это не реально. Да и с хорошими учителями всегда напряг.
Может, и другие форумчане подключатся к обсуждению этого вопроса.
Тогда надо тему новую. Тут мы флудим уже.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу