Как вы относитесь к увеличению лимита по кредитной карте, безработному человеку?

N

Ninna

Завсегдатый
Моей знакомой недавно приходит смс из банка об увеличении лимита по кредитной карте на 20 тыс.рублей вообщем делают ей порог 65 тыс рублей, а она уже не работает 7 месяцев. Навязывание кредитный продуктов и увеличение кредитного лимита без согласия заемщика. Что делать?
 
Прежде всего риск по не возврату берет на себя банк, если увеличивает лимит, значит готов к рискам. Все взрослые люди и ваша знакомая думаю отлично понимает ответственность по не возврату.
 
@Ninna, ох уж эти лимиты. Знаете, я тоже сталкивалась с таким, не понимаю логику банка. У меня по кредитной карте были раза 3 просрочки по платежам, не большие- дня на 3-4. Но тем не менее были, и не смотря на это Русский стандарт увеличил мне лимит на 15 тысяч, которые я с радостью потратила в ноль. Потом еле закрыла эту карту ( брала заем на фирме и с зп высчитывали).
Я бы на месте Вашей знакомой не доводила себя до соблазна, тем более, что уже довольно продолжительное время не работает, а сдала бы эту карту. Потому, что может не сдержаться и потратить сначала чуть-чуть, потом еще чуток и так весь лимит, а проценты по этой карте будут отнюдь не маленькие. И так зп нет, так еще и в минус уйдет.
 
Прежде всего риск по не возврату берет на себя банк, если увеличивает лимит, значит готов к рискам.
Все равно тут здравый смысл напрочь отсутствует, хоть сколько бы человек не расплачивался аккуратно с предыдущими задолженностями и кредитами. Как будто банку интересны выколачивания долгов.
 
Да ничего делать не надо в прямом смысле, увеличили кредит по карте, а девушка пусть этим не пользуется и всё. Пройдёт время и банк видя, что движения по карте нет, сам отменит своё предложение. Банки не там ищут выгоду, у нас обычные люди которые работают и то ограничены в возможностях, а что говорить о безработных. Увеличивать армию банкротов что ли этим банки хотят?
 
Увеличивать армию банкротов что ли этим банки хотят?
Ой, я недавно ходила получать новую кредитку, когда закончился срок действия старой. И просила несколько раз мне уменьшить этот кредитный лимит. Вроде бы меня услышали, пообещали, а по факту все так и осталось.
 
@Настя Залевская, пока Вы официальное заявление не напишите, и заверенную копию не возьмете, ничего с места не сдвинется. Я так писала заявление на обычно бланке банка на закрытие кредитной карты, потом смотрю в личном кабинете она не удалена. Я позвонила на горячую линию, мне ответили, что никаких заявлений не поступало. Тогда я приехала в банк, а мне в ответ только глазами похлопали- какое такое заявление? Когда я потребовала снова оставить заявку, выдали нормальный бланк банка, и копию взяла, сразу все сделали.
 
Тогда я приехала в банк, а мне в ответ только глазами похлопали- какое такое заявление? Когда я потребовала снова оставить заявку, выдали нормальный бланк банка, и копию взяла, сразу все сделали.
Боже, какая волокита! А я-то думала, что устного заявления достаточно, когда они все заново оформляли и перепроверяли.
 
Да ровным счётом ничего не делать. Увеличение кредитного лимита банком Вас ни к чему не обязывает. Если ваша знакомая боится пользоваться - ну так пусть не пользуется кредитными деньгами.
Пройдёт время и банк видя, что движения по карте нет, сам отменит своё предложение.
Нет, не отменит. Но здесь главное не напороться на какую-нибудь ловушку: карта без движения (у некоторых банков были такие случаи) может создать задолженность пользователю: что-то вроде штрафа за неиспользование. Лучше её закрыть, если боязно использовать.
 
@Настя Залевская, увы в наших банках устно ничего не решается, я сталкивалась с этим в нескольких банках. При том, что даже имея личный кабинет на сайте банка, где можно оставить обращение, все равно нужно ехать в банк, если хотите внести какие-то изменения, или закрыть карту/ счет, чтобы написать заявление и обязательно!!! берите заверенную копию.

@Всеволод, абсолютно согласна с Вами, карты/ счета которые не используются лучше закрывать и брать справку о том, что на них нет задолженности. Встречала ситуации, когда люди закрывали кредитку и переплата была несколько копеек и поэтому счет не закрывали, а потом долг за обслуживание этого счета вырастал до больших размеров.
Не используешь кредитку, не уверен, что будет возможность все вовремя выплатить, не лезь тогда в кредитные обязательства.
 
Да ровным счётом ничего не делать. Увеличение кредитного лимита банком Вас ни к чему не обязывает.
А я вот встречала в сети рассказы, что каким-то способом мошенникам удавалось снять этот кредитный лимит. И владельцу карты надо было доказать, что он ни при чем .
 
Бывает такое. Когда получал кредитку, дали небольшой кредитный лимит, в связи с небольшой зарплатой. После того, как уволился (банк не уведомлял, кредитка не того банка, где получал зарплату), мне лимит повысили в 6 раз, да еще и оплату частями подключили. Скорее всего у банка тяжелые времена.
А безработному лучше вообще закрыть кредитный лимит, чтобы не было соблазна.
 
Меня это тоже удивляло всегда. Банки таким образом расширяют число клиентов, а что до взыскания - видимо все равно выгодно в итоге банку.

Я пользуюсь только картами банков, где есть интернет- банкинг и выставляю себе кредитный лимит вручную, как мне нужно. Можно ноль поставить, что я и делаю. И ничего с ними не выясняю.
 
Я отношусь отрицательно, но и понимаю банк. Им выгодно затянуть вас в долговую яму. Вы снимаете деньги - тратите, затем гасите кредит, гасите. Вам хватает средств только маленькую часть долга и в конечном счете вы отдали гораздо больше чем взяли. Это их работа. Они не заставляют вас брать кредит, а заманивают как коварная искусительница. Так, что сначала подумайте хорошенько, а сможете ли вы их вернуть. Ведь берешь чужие, а отдавать приходится свои.
 
@Ninna, Я б на ее месте вообще не брал кредит. Можно занять у друзей, знакомых и без процентов, я думаю найдется хоть один кто ей поможет. Друзья для этого и нужны (для выручки в трудные моменты, а не чтоб бабло трусить))
 
Будь я без работы, я бы вообще обходила стороной эти кредитные карты. Как можно в этом случае радоваться увеличению лимита? Кабала.
 
Навязывают? Но можно же пойти в банк и объяснить, что человек без работы. Как отдавать?
 
Не вижу связи работает человек или нет, если кредитная карта нужна и ей правильно пользоваться наоборот можно сэкономить во время отсутствия работы. Банки часто делают разные выгодные акции.
 
Навязывают? Но можно же пойти в банк и объяснить, что человек без работы. Как отдавать?
Так можно же вообще не использовать этот лимит и тогда не нужно будет ничего отдавать - это же не кредит, а кредитная карточка. А вообще, тут больше рисков для банка чем для клиента и довольно странно что банк пошел на такой шаг.
 
Что делать? – написать заявление в банк о снятии сверхлимита или сделать ограничение на сумму, если конечно же нужен кредит. А так, данная стратегия продумана психологически – не нужно, но пользуешься, само ощущение наличия даже не своих денег вдохновляет.
 
Да, именно то чувство, что вдохновляет..... могу то купить, могу это. Но это ощущение обманчиво. Уметь сказать себе "стоп" в нужный момент. Мало кто может. И банки, зная эту тактику, увеличивают лимит. Знакомо....
 
То, что человек официально не работает, не делает его неплатёжеспособным. Многие работают не легально и не бедствуют. А что до навязывания кредитов, то каждый должен сам здраво оценивать свои возможности. Не пот дулом же пистолета кредит брать заставляют.
 
Будь я без работы, я бы вообще обходила стороной эти кредитные карты. Как можно в этом случае радоваться увеличению лимита? Кабала.
Если есть льготный период по кредиту и вы укладываетесь в этот период, то какая это кабала? Это просто еще один финансовый инструмент, которым надо уметь пользоваться и от его наличия, только лучше.
 
На самом деле, в принципе странно, что безработному человеку дали кредитную карту. А увеличение кредитного лимита - это не страшно, им же не заставляют пользоваться. В любом случае, нужно следить за своими финансами, даже если он совсем мизерный.
 
Назад
Сверху Снизу