Может ли Банк забрать часть зарплаты на работе?

Александр Владимирович

Александр Владимирович

Новичок
Если клиент не заплатил или не платит по кредиту, может ли Банк обратиться по его месту работу и в каком-то порядке, судебном или ином, забирать часть заработной платы, переводить на счёт должника в банке, который должен платить по кредиту?
 
@Александр Владимирович, раньше для этого нужно было решение суда а потом обращение к судебным приставам, сейчас для банков стало немного проще - получив решение суда они сами могут писать в другие банки запросы на снятие денег (если счёт есть открытый на этого человека) и перевод в пользу банка для погашения кредита.

Что касается снятия денег с зарплаты - если переводится на карту то схема та-же что и с простым счётом, а вот если наличными - тут возможно только через судебных приставов.

Есть ещё ограничения насколько я знаю по тому какую часть зарплаты могут забрать, а так же некоторые виды платежей не могут быть изъяты.
 
Конечно могут, а если вы взяли кредит в том банке, в котором у Вас зарплатный проект, то вообще без проблем.
 
Взыскать часть денежных средств (часть определяется в соответствии с законодательством и не может превышать определенного минимума) в счет погашения долга могут, но только по решению суда, и в последствии, обратиться к приставам. Если же в этом банке у вас есть зарплатный проект, то денежные средства могут списываться без решения суда, но только в том случае, если договором предусмотрено договорное списание долга в противном случае, денежные средства банк списывать не имеет право.
 
В судебном порядке могут забрать не больше определенной части официальной зарплаты. То, что в конвертах – недоступно.
 
Взыскать может, и без особых трудностей. Но только пройентов 20, и только по решению суда. Хотя решение суда, для юристов банка - не проблема.
 
Банк может забирать часть зарплаты, но только имея на руках решение суда. Да, это касается зарплаты, которая на карту переводится.
 
Никак не влияет, через какой банк вы получаете зарплату. Решения суда достаточно для отчисления части зарплаты в счет погашения кредита.
 
Тут возникает попутно другая проблема, приходится доказывать, что поступление на счёт - это и есть зарплата. Обычно, банк списывает все средства со счёта и очень трудно вернуть себе хотя бы часть денег.
 
Проблемы не возникнет, если в судебном решении будет оговорена сумма ежемесячных отчислений.
 
Насколько я знаю, банк может автоматически списывать долг с зарплатной карты, если это предусмотрено договором о выпуске и обслуживании этой карты. 
 
Банк сам ничего забрать не может. Банк может только подать в суд.
 
Конечно такое возможно. А о чем вы думали, когда брали кредит?
У банка есть полные полномочия взыскивать каждый месяц часть из вашей зарплаты. И это справедливо, если взяли - нужно отдавать
 
Часть денег из вашей зарплаты банк может изымать для погашения вашей задолженности по кредиту. Но тут не все так просто. Для начала банк должен подать в суд и выиграть процесс. Но по суду могут обязать выплачивать лишь небольшую часть с вашей зарплаты. Далее если финансовое учреждение выиграло суд, то должно обратиться в исполнительную службу. Там должны завести дело. И только имея весь пакет разрешительных документов, банк сможет изымать часть вашей зарплаты. А пока банк не пройдет всю эту бюрократическую процедуру то, и сделать он ничего не может. По этому банку выгоднее продать долг, а не судиться с заемщиками. А вот коллекторам вы уже можете и не платить.
 
Если в договоре оговаривалось погашение кредита из зарплаты, тогда да, в противном случае нужно решение суда.
 
Банк без решения суда ничего не может у вас забрать. Только по исполнительному листу судебный пристав-исполнитель.
Банк не имеет права самостоятельно блокировать счета и забирать половина зарплаты.
 
У меня встречный вопрос к автору поста: а какая цель? Не платить по кредиту вообще? (мотивы в данном случае не существенны) Платить меньше? (опять-таки вопрос в том, насколько? и пробовали ли общаться на эту тему с банком?) Или приставы (банк) напугали и Вы теперь опасаетесь вообще связываться с банками?
 
Это возможно только в судебном порядке, сам банк не имеет право у вас что-то забирать, все действия происходят только через суд. Единственное банк может вас запугивать, это в последнее время стало нормальным явлением.
 
Любой долг может погашаться без Вашего участия вычетами из зарплаты. Есть минимум - и он будет сниматься. Есть специализированные бухгалтерские программы - все делается автоматически.
 
У меня 2 карточки одного банка - зарплата и кредитная. Я не могу сейчас выплатить кредит, поэтому банк снимает с моей зарплаты часть суммы автоматически, хотя в договоре это не указано. Но лучше пусть так, чем растущий с каждым днем долг.
 
Интересно, что автор поста самоудалился из обсуждения)
 
@СЭП, просто "археологи" подняли тему через девять месяцев.
 
Да, я тоже слышала от коллег, что если должник по кредиту устраивается на работу, и зарплатная карточка будет оформляться в этом банке, то банк обязательно будет снимать с зарплаты определенную сумму для погашения, может даже без ведома должника. Хотя в частности есть банки, которые уведомляют об этом заранее, и оговаривают с должником какую именно месячную сумму будут снимать. Но не более, чем 50 %. У нас на работе есть один мужчина, который узнав, что наше предприятие работает по выдаче зарплаты через тот банк, в котором он занимал деньги, просил нашего директора не устраиваться его официально. и заработную плату платить наличкой. Хотя от долга все равно убежать навсегда не получится, и рано или поздно банк будет настаивать на погашении.другими путями, и имеет на это полное право. И вот еще совет - когда берете кредит в любом банке, то не пожалейте времени чтобы прочитать все пункты договора, даже если они напечатаны мелким шрифтом, чтобы потом знать, что вы подписываете!
 
Назад
Сверху Снизу