Как работают кредитные мошенники?

V

VladSh

Прохожий
Я думаю таким вопросом задавались многие люди которые думали брать кредит. В основном у мошенников есть 5 самых распространённых тактик, и о них я вам расскажу.
  1. Использование поддельных или украденных документов — самый удачный метод мошенничества. С ним борются при помощи привязки к аккаунту дополнительной верефикации.
  2. Оформление кредита на подставное лицо — в большинстве финансовых компаний с этим уже научились бороться, но мошенники не прекращают свои попытки и регулярно "тестируют" эту схему.
  3. Использование интернета и prepaid-карт, которые являются обезличенными и привязаны только к номеру телефона .
  4. Фишинг данных пользователей кредитных сервисов — мошенники обманом получают у жертв пароли и логины от их персональных кабинетов, и берут займы под чужими именами. Подставляют под взятые кредиты обманутых людей. Так что не стоит регистрироваться на непроверенных сайтах.
  5. Создание фейковых страниц платежных сервисов и сайтов быстрых кредитов для сбора персональных данных пользователей. Мошенники таким образом получают доступ к данным пользователя и его финансам.
Мошенники могут быть везде, особенно в интернете. Ими практикуется создание поддельных страниц интернет-магазинов, которые предлагают товары по бросовым ценам с целью сбора данных пользователей. На тех, кто попался на подобную удочку, оформляют кредиты или используют их персональные данные с целью дальнейших махинаций.
После прочитанной информации многие могут задаться вопросом, а как не стать жертвой? Об этом я расскажу немного позже.
 
Последнее редактирование:
Есть еще один вариант: уговаривают родственников взять кредит на них, якобы для их нужд. Телевизор, машинку, утюг - когда из банка звонят уточнить, согласны ли кредиторы, чтобы на них оформили кредит на большую сумму, родственник соглашается. Заемщик берет большую сумму, исчезает с деньгами, а родственники даже не знают, что должны банку, так как отдают только то, что им озвучил мошенник и даже не пытаются сверяться с банком о погашении.
 
А у нас в регионе много ИП занимающихся лесом, так несколько таких ИП собирали у работников документы, договаривались с менеджерами кредитных кооперативов и брали займы, а потом деньги делили с менеджерами между собой. Вот такая схема. наворовали за 2 месяца кучу денег и менеджеры потом уволились, а ИП - отпирались, что не было такого. Уголовное дело о мошенничестве завели.
 
Телефонные мошенники, пытающиеся выспросить у меня данные карты звонят с завидной регулярностью. Иногда бывает вообще смешно. Один и тот же текст, слово в слово, произносили представители разных банков, в которых я даже не являюсь клиентом.
 
Телефонные мошенники, пытающиеся выспросить у меня данные карты
Да,вот такой вид развода один из самых популярных,они говорят якобы надо сверить ваши данные с банком,при этом просят назвать номер карты,секретное слово,порой просто напросто спрашивают пароль карты.Конечно как бы не обидно прозвучало,но только глупые люди могут в телефонном режиме все рассказать,либо их застали врасплох и они растерялись,в таком случаи человек тоже может выложить все секреты..На это и рассчитан такой вид мошенничества!
 
Мошенники могут быть везде, особенно в интернете.
Кстати, вспомнила случай из личной практики. Недавно пришло письмо от якобы работодателя, который якобы желает сотрудничать (по моему размещенному резюме). При этом в тексте письма сразу спрашивали паспортные данные плюс номер карты для того, чтобы мне деньги перечислять. И очень заманчивое предложение. Такая вот рассылка.
 
В последнее время стали часто названивать пенсионерам, говоря всякую ложную информацию. Старшие люди бояться и выдают свои данные.
 
С этим бороться очень тяжело, я своим родителям постоянно говорю, чтобы они не верили посторонним людям. Вот откуда эти мошенники вообще взялись с этим уже пора что-то делать.
 
Мое впечатление, что с кредитными мошенниками особо и не борются, скорее наоборот, органы их покрывают, а то и крышуют в большинстве случаев.
 
Сейчас очень много развелось телефоных мошенников! Был у меня такой случай. Поехал по работе в другой город, моей жене посреди ночи с незнакомого номера звонит мужчина, представился сотрудником полиции и сообщает, что я попал в аварию, все плохо, надо быстро перечислить на карту банка деньги, притом очень срочно и сейчас! Жена бежит к банкомату в панике, забыла пароль и на автомате набирает мой номер...а я сплю в гостинице! Вот так нас чуть не развели на большие деньги!Мошенники пользуються тем, что это ночь и еще нагнетают ситуацию, что человек не соображает! Может мой опыт поможет другим избежать таких ситуаций, но и они изобретательны. выдумывают все новые схемы зароботка!
 
Тоже чуть не стали жертвами мошенников. Пишут сообщения от лица банка и сообщают, что якобы карту заблокировали, просят перезвонить по указанному номеру. Ты им звонишь, а они выпытывают номер карты и цифру на задней стороне. Хорошо, что все обошлось! Будьте внимательны.
 
Естественно документы самое основное. Нужно пытаться проверять всё и не брать кредиты у третьих лиц, типо под выгодные условия, поверьте чаще всего там развод, потом будете миллионы отдавать, так что в этом плане осторожность очень важна
 
Говорил Мюллер Штирлуцу, что верить нельзя никому, так и с оформлением кредита всегда нужно помнить о том что мошенников очень много, даже больше чем сами себе представляете, отсюда не заключать кредитные договора на сомнительной основе и без тщательной проверки всех условий кредитного договора лично самим. Только так можно избежать последствий обмана.
 
Я почему то всегда думала, что сейчас невозможно что то сделать с чужими документами, как же тогда быть при отправке фото документов пи регистрации в платежных системах через интернет? Получается кто угодно может их перехватить, либо взломать сайт, использовать сканы документов и наворотить с ними все что захочет?
 
@LlikaKorneva, в принципе да, совершая какие-либо платежные операции через интернет, сохраняя где-то или отправляя куда-либо свои данные, Вы рискуете. Но... волков бояться - в лес не ходить :)
 
4. Фишинг данных пользователей кредитных сервисов
5. Создание фейковых страниц платежных сервисов и сайтов быстрых кредитов
Насколько я понимаю, четвертый пункт включает в себя пятый. Ведь создание фейковых сайтов - это один из методов фишинга. Есть даже специальный термин - "фишинговый сайт".
практикуется создание поддельных страниц интернет-магазинов, которые предлагают товары по бросовым ценам с целью сбора данных пользователей. На тех, кто попался на подобную удочку, оформляют кредиты
Эта информация вызвала у меня удивление. Чтобы оформить кредит на человека, нужны его паспортные данные. Неужели у людей не вызывает подозрений то, что интернет-магазин запрашивает паспортные данные? К примеру, я достаточно часто делаю покупки в интернет-магазинах, но паспортные данные у меня ни разу не запрашивали. А если бы запросили, то я бы просто нашла другой интернет-магазин.
когда из банка звонят уточнить, согласны ли кредиторы, чтобы на них оформили кредит на большую сумму, родственник соглашается.
Во-первых, вы немного ошиблись. Родственник в данном случае является заемщиком, а не кредитором. Во-вторых, насколько я понимаю, по телефону родственник может только оформить заявку на кредит. Но для получения кредита родственник должен сам расписаться в договоре.
 
А мне вот такое пришло: " Vasha kartka bude zablokovona bankom proidit avtorizaciu abo telefonuite: +38(056)7852629, +38(044)2287329". Пришло с номера +38(099)904-90-28. Я естественно не повелся, но на всякий случай ввел в поисковике номера. И вуаля, все они обсуждаются на некоторых форумах, как мошеннические. Схема тоже одинаковая. Звонишь, дайте мы сверим данные и тому подобный бред. И вот, как некоторые пишут, что попались на эту удочку. Будьте внимательны!
 
1 и 2 пункты уже отходят в прошлое. В том числе и потому, что выйти на таких мошенников и проследить сговор с сотрудниками банка не очень сложно.
3-5 - да, набирают обороты, нужно быть внимательным. Особенно популярны розыгрыши призов с фишинговых страниц, где нужно указать свои платежные реквизиты.
Но самым популярным и простым в исполнении остается телефонное мошенничество, когда пострадавший сам все рассказал - №, пароли. И сколько не пишут об этом, не предупреждают - "бизнес" все равно процветает.
 
А мне вот такое пришло: " Vasha kartka bude zablokovona bankom proidit avtorizaciu abo telefonuite: +38(056)7852629, +38(044)2287329". Пришло с номера +38(099)904-90-28. Я естественно не повелся, но на всякий случай ввел в поисковике номера.
Такого рода часто и мне приходило сообщение.Попросту не обращаю даже внимая.В лучшем случаи это действительно так,но если и заблокирует банк,по любому позвоню или пойду в это отделение банка,и все разблокируют.А в худшем случаи попросят данные для сверки,и пропадут с концам.
Вторая сторона таких не понятных номеров в том,что они сами по себе эти номера возможно платные и не по стандартной цене операторной сети.Такое тоже возможно.
 
Назад
Сверху Снизу