Начали звонить коллекторы, интересуют последствия...

Я понимаю что коллектор это своего рода профессия такая - но я не понимаю каким человеком надо быть что бы там работать? Или есть специальный отбор таких "сотрудников"? У меня была просрочка в микро займе около месяца. Так особа женского пола пока я не погасила долг вынесла мозг не только мне но и всем знакомым чьи я номера оставляла. Угрожала всем отбором имущества и еще много гадостей. Сколько цинизма и противности что складывается впечатление что есть специальная школа где учится и ждет своего часа - НАСТОЯЩИЙ КОЛЛЕКТОР. Простите за пафос.
 
Друзья, подскажите, что могут максимально предпринять коллекторы, чтобы выбить долг? Готовиться к худшему?

Коллекторы это всего лишь психологическое давление, но от них тяжко отделаться, да и беспределом они занимаются по полной. Хотя никаких законных прав, кроме перекупки вашего долга, не имеют. А вот если сумма значительная, то пойдут на все.
 
Во первых кроме звонков и приезда к вам в дом они ничего вам не сделают. Но есть вероятность того что ваши долги могут передать третим лицам. Уже им будут заниматься не коллекторы а приставы. Тогда уже придётся вам вернуть свой долг в полном объёме. Лучше всего их погасить, потому что помните что у вас есть кредитная история. Если вы испортили свою историю то позже вам могут отказать в выдачи кредита.
 
Ну если коллекторы из официальной компании, то они будут действовать только законными методами. Они даже могут дать Вам время отсрочить уплату вашего долга или дать полезные советы.
 
Обсолютно не чего они не могут по закону. Коллекторы выкупая ваш долг у банка, причём основной долг, без процентов, рассчитывают содрать с вас основной и процентный долг. При этом действовать на вас только они могут психологически не больше, но поверьте это ужасно, звонки каждый час и все разные. Но если они видят, что вы крепкий орешек и истекает время 3 года, то они в свою очередь отдают долг уже приставам, а там руки то у них развязаны. ОСТОРОЖНО.
 
Обсолютно не чего они не могут по закону. Коллекторы выкупая ваш долг у банка, причём основной долг, без процентов, рассчитывают содрать с вас основной и процентный долг. При этом действовать на вас только они могут психологически не больше, но поверьте это ужасно, звонки каждый час и все разные. Но если они видят, что вы крепкий орешек и истекает время 3 года, то они в свою очередь отдают долг уже приставам, а там руки то у них развязаны. ОСТОРОЖНО.
Перед приставами, т.е. открытием исполнительного производства, имеет место быть производство судебное, в рамках которого коллекторская контора выступает истцом как новый кредитор. Таким образом, дейстсовать они могут не только "психологически".
 
@Наталья 34,всем здравствуйте! У меня тоже очень неприятная история с коллекторами. 7 лет назад развелась с первым мужем, вышла замуж во второй раз, а с тем не общаемся. У меня дочь от первого брака, алименты не платит. Вот прошло лет пять и мне стали названивать и расспрашивать про первого мужа. Когда я сказала что не знаю где он и что с ним, мне предложили погасить за него долг. Каково было мое негодование в этот момент, это не возможно даже описать. На мой отказ всегда отвечали, что знают где мы живем и что у меня дочь подросток. Умом конечно понимаю что все это враньё, но все равно страшно. Может все таки можно куда то обратиться с заявлением на них? Звонят с разных номеров и мужчины и женщины. Сколько в них цинизма и злобы, это просто ужас. Когда я им сказала что он мне тоже уже 700 000 по алиментам задолжал, они предложили мне оплатить за него долг, с эту сумму прибавить к долгу по алиментам. Уму не постижимо.
 
Крестная взяла кредит и не платит, кредиторы звонят мне и моей семье. Грозят что оштрафуют меня и всех родственников. Есть ли у них такое право ?
 
Крестная взяла кредит и не платит, кредиторы звонят мне и моей семье. Грозят что оштрафуют меня и всех родственников. Есть ли у них такое право ?
Права "штрафовать", как и осуществлять любые другие действия, направленные на понуждение выполнения чужих обязательств, у них нет. Если со стороны родственников не имело места поручительства, то вероятнее всего заемщик просто внес их в анкету в качестве контактных лиц. Это разумеется ни к чему не обязывает, но, увы, практика такова, что кредиторы/коллекторы часто пытаются психологически давить на этих условно доверенных.
 
Я просто заблокировала все незнакомые номера и не переживаю, как получится, так и оплачу. Сейчас кредиты у всех, просроченных стало в двое больше, условия в банках более жесткими.
 
Существует 230 ФЗ. в котором прописан порядок взаимодействия при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности . Из своего опыта скажу что в настоящее время большинство МФО стараются работать в рамках правового поля .
Существуют контролирующие организации куда можно и нужно обращаться в случае нарушении ваших прав , это УФМС служба судебных приставов , Роскомнадзор орган контролирующий операторов персональных данных , Центральный Банк и Прокуратура . Заявление поданное в эти инстанции (копии можно отослать в МФО) моментально приземляет особо рьяных сотрудников . Так же руководствуюсь 230 ФЗ необходимо отправить несколько заявлений в адрес самого МФО - это

Заявление на отзыв соглашения об изменении частоты взаимодействия ,
Заявление об отзыве согласия на осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом
Заявление - запрет в части: распространения, предоставления, доступа или передачи - третьим лицам и сторонним организациям персональных данных.
они помогут заставить действовать взыскателей в рамках 230 ФЗ . Конечно встречаются отморозки , но повторюсь еще раз на любое противозаконное действие сразу пишется заявление в контролирующие эту сферу деятельности организации , если же не дай бог от сотрудников занимающихся взысканием идет угроза вашему здоровью или целостности вашего имущества немедленно обращайтесь в полицию и прокуратуру. При общении с этими персонажами старайтесь делать аудио по возможности видео запись.
Есть вопросы - пишите отвечу.
 
Увы, но если оставляли компании контакты друзей или родственников, тоже их начнут мучить...Эх...
Я работала управляющей в небольшом магазине, и один продавец в анкете на кредит указал мой номер , как работодателя, в итоге они меня просто достали звонками, будто я с продавцом этим живу. Но пару раз грубо ответила и перестали названивать, а то уже и мне угрожала какими-то повестками!
 
Я работала управляющей в небольшом магазине, и один продавец в анкете на кредит указал мой номер , как работодателя, в итоге они меня просто достали звонками, будто я с продавцом этим живу. Но пару раз грубо ответила и перестали названивать, а то уже и мне угрожала какими-то повестками!
Я уже где-то писала, у меня тоже сотрудник один отмочил, мой личный номер дал в МФО, я кадровик, поэтому у многих сотрудников был мой номер. Так мне коллекторы на рабочий и на личный номер звонили не переставая, я работать не могла, только успевала на телефон отвечать. С личного номера то я их быстро скинула, тоже словами нецензурными и карами всяческими, а вот с рабочего так просто не скинешь, имеют право. А вот угрозы их слушать даже смешно было, тоже пытались пригрозить какими - то санкциями, если я со своей стороны не буду влиять на сотрудника. Я смеялась аки лошадь Пржевальского, как говорится "там где вы учились, я преподавала", нашли дурочку.
Кстати служба взыскания банков и сейчас пытается по старым схемам работать, у меня свекор должник, мне пытались позвонить и надавить, чтоб я тоже что-то делала для того, чтоб он их долги платил, что могу сказать были посланы - вежливо, но доходчиво.
Сейчас коллекторы маленько попритихли, а вот пару-тройку лет назад творили что хотели, я сама к счастью не была их объектом преследования, но как кадровик насмотрелась, да и по соседям были случаи.
 
@Спиридон, коллекторы это беспредел! Но они когда-нибудь закончатся) и банк подаст в суд.
Мне долбили сутками. Некоторые даже умудрились представляться участковым/опером по уголовным делам. Угроз было много разных и не лепых. Самое не приятное что звонят родственникам и друзьям.
 
@Спиридон, коллекторы это беспредел! Но они когда-нибудь закончатся) и банк подаст в суд.
Мне долбили сутками.
Коллекторы, это как правило те, кому банк уже продает свои долги, либо не считая возможным судиться с должником, либо уже после принятого судебного решения.
 
Не так давно мне тоже начали звонить коллекторы. Говорят, что мой друг взял микрозайм и не отдает. Самое интересное, что я об этом ничего не знал и, понятное дело, не давал согласия на то, чтобы мой номер был указан. В общем, сказал, что ничего не знаю. После этого они мне снова звонили с разных номеров, но я уже не брал трубку. Я так понимаю, что последствия зависят от ситуации. Если человек ничего не брал и не поручался, как я, то ничего страшного не должно произойти. По крайней мере, хочется на это надеяться!
 
Не так давно мне тоже начали звонить коллекторы. Говорят, что мой друг взял микрозайм и не отдает. Самое интересное, что я об этом ничего не знал и, понятное дело, не давал согласия на то, чтобы мой номер был указан.
Странная ситуация, потому как МФО не просят, как правило, телефоны поручителей. А второе, ну даже если так, то есть смысл поговорить с другом на предмет того, что бы он вас впредь не подставлял таким образом.
 
Если коллекторы превышают свои полномочия, действуют грубо, занимаются шантажом, то Вам следует обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), а также в Роспотребнадзор и Роскомнадзор. А в особо тяжких случаях сразу же следует обратиться в полицию и прокуратуру.
 
Если коллекторы превышают свои полномочия, действуют грубо, занимаются шантажом, то Вам следует обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), а также в Роспотребнадзор и Роскомнадзор.
А еще позвонить Папе Римскому и написать Британскому королю. Простите, но ФСПП тут при чем? Они занимаются своим делом и к надзору за коллекторами не имеют никакого отношения, как и Роскомнадзор, который занимается надзором в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. В Прокуратуру надо и писать и в полицию. И все.
 
А еще позвонить Папе Римскому и написать Британскому королю
Зачем так далеко? У нас свой есть - Путин В.В., можно ему, а еще в Спортлото и Малахову, в общем куча вариантов, выбирай - не хочу)))
Странная ситуация, потому как МФО не просят, как правило, телефоны поручителей
Не поручителей, а типа второй запасной номер, чтобы в случае чего знать где вас искать. Как сейчас не знаю, а раньше реально просили минимум 5 контактных номеров друзей или родственников. У меня у мужа друг, так же выдал номер. Там супруг потом замучался посылать этих коллекторов, звонили не переставая по тому товарищу ( тот конечно свое тоже получил, но он нам как младший непутевый брат, вечно в истории влипает). Кстати, я в банке буквально на днях брала кредит, так у меня номер супруга запросили, правда и кредит был большой.
 
Зачем так далеко? У нас свой есть - Путин В.В., можно ему, а еще в Спортлото и Малахову, в общем куча вариантов, выбирай - не хочу)))
Думается мне, что упомянутым мною персонажам, дозвониться будет попроще )))
 
Можешь говорить с коллекторами и не отдавать им ничего, ты должен банку, а не коллекторам.
Нет, ты уже должен коллекторам, потому что банк продал им твой долг. А разговаривать с корректорами надо корректно, вежливо, без хамства. И они тоже должны с тобой так разговаривать. Ну и в итоге ты должен, просто обязан погасить свой долг. Долги надо возвращать. Любые долги.
 
Назад
Сверху Снизу