Помощь новичкам! Дадут ли кредит на бизнес и куда мне обратится?

L

Lika

Завсегдатый
Прошу совета в вопросе, который для моей семьи крайне важен. Столкнувшись с очередными проблемами трудоустройства, мы решили учредить собственный бизнес, а вид деятельности, которым хотелось бы заняться - общественное питание, то есть, планируем открыть свое небольшое кафе. Хотелось бы все обустроить и предлагать посетителям свежую выпечку, вторые блюда, чай, кофе и десерты.

Однако средств для аренды помещения и закупки всего необходимого для работы у нас недостаточно, поэтому все чаще задумываемся о кредите. Вот и хотелось бы понять, на каких условиях выдаются кредиты для малого бизнеса? Мы слышали, что прежде надо зарекомендовать себя на рынке таких услуг, показать достигнутые результаты, а уже затем рассчитывать на выгодный для предпринимателей кредит. Так ли это в действительности? Возможно, мы попросту недостаточно осведомлены и получить необходимую сумму гораздо проще, чем мы об этом думаем?

Еще немаловажно узнать какие документы необходимо предоставить для оформления кредитования, и требуется ли залог недвижимости либо иных материальных ценностей, а также поручители? Думаю что такая информация важна не только для нас, но и для многих других будущих предпринимателей, поэтому очень прошу дать детальные разъяснения. Спасибо за полезные советы и рекомендации.
 
Если вы планируете начать свой бизнес с нуля, попробуйте взять не большой потребительский кредит, посмотрите, как пойдёт дело. А то ведь можно и прогореть, а кредит отдавать придётся.
 
Не обязательно брать кредит в банке именно для бизнеса, можно поискать инвесторов, которые готовы вложиться.
 
Есть региональные программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса со стороны власти. Если у Вас есть бизнес-идея, готов бизнес-план обратитесь к властям. В банке дают либо под залог товара либо под залог имущества.
 
Maximus84 написал(а):
Есть региональные программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса со стороны власти. Если у Вас есть бизнес-идея, готов бизнес-план обратитесь к властям. В банке дают либо под залог товара либо под залог имущества.
Помощь в обслуживании кредита для бизнеса со стороны государства может внезапно прекратится, не надо на это рассчитывать.
 
Рассчитывать можно только на себя, а вот пользоваться такими программами, если государство предлагает необходимо, я считаю.
 
@Maximus84, Пользуясь подобными программами, вы уже рассчитываете на помощь. Философски такой подход губителен.
 
Добрый день! Попробую разложить по полочкам, как это выглядит со стороны банка (утрируя, естественно). Вы, по сути, не имея опыта ведения бизнеса вообще и подобного бизнеса в частности, хотите им заняться, попутно переложив часть финансовых рисков на плечи банка. Ведь неизвестно, как сложатся для Вас рыночная конъюнктура, звёзды, не сожгут ли элементарно конкуренты и т.д. Банк, соответственно, стоит перед выбором: рискнуть деньгами вкладчиков, выдав кредит Вам, либо выдать более надёжному заёмщику, уже показавшему определённый финансовый результат на протяжении какого-то периода времени. Поэтому есть смысл промониторить условия банков, при этом Вам определённо следует понимать, что:

- банк наверняка захочет компенсировать свои риски путем применения к Вашему кредиту ставки выше, чем стандартная;

- опять-таки с учётом повышенного риска коэффициент покрытия залогом должен быть достаточно высоким - как минимум стоимость залога должна будет превышать сумму кредита вдвое. Причём стоимость, озвученная оценщиком, а не та, по которой оценили Вы. На беззалоговый банковский кредит рассчитывать не стоит сто процентов;

- залоговое кредитование предполагает ряд сопутствующих расходов заёмщика: как минимум, услуги нотариуса и страхование, возможно, банк переложит на Вас расходы на оценку залогового имущества. Учтите эти факторы при расчете эффективности финансирования.

С учетом вышесказанного я бы согласился с коллегами, которые рекомендуют присмотреться к госпрограммам. Как минимум, центр занятости предлагает финансирование старта малого предприятия, если Вы сумеете защитить бизнес-план. Удачи!
 
@roman.burak, Мы как в разных странах живем! Какие госпрограммы? По поводу рассуждения банкиров абсолютно согласна.
 
@Александра, Не исключено, что в разных. Я вот живу в Украине и знаю лично двух человек, которые получили от центра занятости помощь на развитие предпринимательства. Суммы, конечно, были не семизначные, но тем не менее.
 
С кредитом на развитие бизнеса нужно быть крайне аккуратными. Можно взять большую сумму-прогореть и остаться даже без жилья. Лучше брать потребительские кредиты постепенно, учитывая, как идут ваши дела
 
По поводу госпрограмм — это реально. У меня есть даже случаи для примера, когда люди получали деньги. Два случая, как минимум. При чем в одном случае, человек даже запустил свое дело, которое прогорело и отвечать, на сколько я знаю, за деньги, полученные от государства, не пришлось. Парадоксально и абсурдно, но это так. В детали не вникал, потому больше информации вряд ли смогу дать. А банки, да, кредитуют под залог и всячески перестраховываются. Поэтому подумайте и проанализируйте все, прежде обращаться в банк.
 
..я про РФ говорю. События 3-5 летней давности.
 
Небольшой 12-месячный кредит можно смело брать. В этом году были не только самыми ходовыми, но и самыми дешевыми. Но прежде нужно все хорошо проанализировать и посчитать.
 
Хочу взять кредит для открытия своего дела. Россия. Что для этого нужно (документы, бизнес-план), какие могут быть проблемы и подводные камни, в какой валюте брать кредит и так далее. Разных материалов много, но подробных и универсальных не нашёл, а читать десятки статей нет времени. Нужна подробная и пошаговая информация для абсолютного новичка в этом деле. Спасибо.
 
Хочу взять кредит для открытия своего дела. Россия. Что для этого нужно (документы, бизнес-план), какие могут быть проблемы и подводные камни, в какой валюте брать кредит и так далее. Разных материалов много, но подробных и универсальных не нашёл, а читать десятки статей нет времени. Нужна подробная и пошаговая информация для абсолютного новичка в этом деле. Спасибо.
ваши биз должен работать полгода хотя бы и иметь декларацию о доходах с хорошими суммами
дадут не более 30-50 тыщ для начала
залог желательно
 
Начинать своё дело с кредита затея довольно глупая, в большинстве случаев...
 
Хочу взять кредит для открытия своего дела. Россия. Что для этого нужно (документы, бизнес-план), какие могут быть проблемы и подводные камни, в какой валюте брать кредит и так далее. Разных материалов много, но подробных и универсальных не нашёл, а читать десятки статей нет времени. Нужна подробная и пошаговая информация для абсолютного новичка в этом деле. Спасибо.
Не надейтесь на то, что банк даст вам крупную сумму на открытие бизнеса. Банку нужна гарантия возврата выданных денег и уверенность в том, что ваш бизнес будет работать. Поэтому будьте готовы к тому, что прежде чем одобрить кредит, банк соберет о вас максимум информации, чтобы определить ваше финансовое положение. Вам нужно будет предоставить подробный бизнес-план, справку о доходах (если работаете), свидетельство ИП, реквизиты банковского счета, паспорт, военный билет. Обязательно нужна постоянная прописка, отсутствие уголовной судимости, справки подтверждающие, что вы не состоите на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах. Для подстраховки банк может потребовать поручителя, залог в виде недвижимости или автомобиля. Само собой разумеется, что у вас должна быть хорошая кредитная история и отсутствие открытых кредитов. Если ваш бизнес-план сочтут неприбыльным, добивайтесь встречи с руководителем банка, только хорошо подготовьтесь. Если случится так, что банк по какой-то причине откажет вам в выдаче денег, попробуйте обратиться в Центр развития предпринимательства, хотя это невыгодно, так как процент там больше чем в банке.
 
Кредит вам скорее всего на дадут. Именно на развития бизнеса. Могут дать обычный кредит до 200 000 если вы имеете нормальную кредитную историю уже. Но вот именно на бизнес сейчас вообще не получается взять. Проверенно.
 
Для получения кредита в банке на открытие своего дела важны три главных фактора – это грамотный, с хорошей перспективой бизнес-план; наличие соответствующей франшизы; неплохой финансовый уровень претендента на кредит. Плюсом к этому возраст 27-45 лет, отсутствие судимостей, отсутствие психических и наркологических болезней.
 
Банки не выдают кредит на открытие своего дела, это очень рискованно. Выручки, прибыли еще нет, с чего возвращать - неясно.
Можно попробовать обратиться в Фонд поддержки малого предпринимательства (или подобную организацию) в вашем регионе. Они подскажут, с чего начать, проконсультируют. Бизнес-план по-любому нужен будет.
 
какие документы необходимо предоставить для оформления кредитования, и требуется ли залог недвижимости либо иных материальных ценностей, а также поручители?

Набор документов зависит от конкретного банка. Некоторые крупные "серьезные" банки будут просить большой пакет документов.
Зависит от того, ИП вы или ООО. У ИП намного меньше док-тов.
Если кратко, то юридические документы (свид-во о регистрации, инн, выписка из егрюл, устав, приказы о назначении директора - все в копиях); финансовые документы (балансы, ОПИУ, декларации о налогах, книга доходов и расходов, договоры с поставщиками); документы на залог.
Малому бизнесу выдаются в небольших суммах (обычно до 1 млн) кредиты без залога, но под поручительство учредителей, руководителя, либо супруги (для ИП) + иного лица, не связанного с бизнесом.
Есть упрощенные программы для малого бизнеса с минимумом док-тов.

Насчет госпрограмм: государство будет поддерживать те отрасли, в которых оно заинтересовано (обычно это производство и сельское хозяйство).
 
Дело в том что работать на кого либо нет ни сил, ни желания! Есть бизнес идея, желание, потенциал и т.д. Но, насколько я понимаю чтоб выдали кредит нужно как минимум или собственное жилье, или авто, или стаж с приличной з.п, ну и естественно поручители. Получилось так что в связи с переездом в другой регион у меня не оказалось ни чего из вышеперечисленного, даже прописки не имеется. Может кто подскажет где и какими путями можно так сказать "раздобыть" этот начальный капитал открытие мал.бизнеса. Нужно в районе 300-400 тыс. руб.
 
Производство качественных и насколько это возможно доступных по цене полуфабрикатов. Идея конечно не новая, но спросом пользуется. Есть свои некие новшества в ассортименте и доработки так сказать. Спрос гарантирован! Даже как минимум потому что дело будет открываться не столько из-за денег (хотя и из-за них естественно тоже), сколько для души. Не хочется опускаться до большинства производителей и торговать откровенным "г"... Хочется видеть довольных возвращающихся раз за разом клиентов), а где удовлетворенный потребитель, там и спрос (лучшая реклама "сарафанное радио"). Осталось только капитал найти и в добрый путь так сказать)
 
Назад
Сверху Снизу