Переплатил за кредит

Не мажор и не мачо

Не мажор и не мачо

Завсегдатый
Тут дело такое, переплатил за кредит случайно, стараясь погасить досрочно. Через кассу Банка мне вернут излишек или как будут вообще возвращать?
 
Вам необходимо обратиться в банк и написать заявление с просьбой вернуть переплату. Банк должен рассмотреть его и только тогда перечислить на ваши банковские реквизиты. А деньги вы скорей всего получите через кассу.
 
Вообще, в нормальных банках система автоматически должна делать пересчет, и если вы переплатили, то излишек денежных средств должен оказаться на вашем счете. Ну и как следствие, вы его имеете право забрать.
 
Да, возвращают в кассе банка по заявлению без проблем. Только не затягивайте - если не обратитесь в течение двух месяцев банк отправит эти деньги на благотворительность. У меня такое было. И ведь не поспоришь - благотворительность же.
 
Конечно же сможете забрать свои деньги. Люди ели погашают свои кредиты, а вы переплатили)
 
Виктория написал(а):
Да, возвращают в кассе банка по заявлению без проблем. Только не затягивайте - если не обратитесь в течение двух месяцев банк отправит эти деньги на благотворительность. У меня такое было. И ведь не поспоришь - благотворительность же.
А на каком таком основании банк отправляет деньги на благотворительность? Вообще-то клиент должен дать согласие на перевод его денег или это должно быть прописано в договоре. Разве банк имеет право самостоятельно принимать такие решения?
 
Через кассу должны. Только сначала вы должны заявление написать, чтобы в банке провели перерасчет и выплатили переплату.
 
Не мажор и не мачо написал(а):
Тут дело такое, переплатил за кредит случайно, стараясь погасить досрочно. Через кассу Банка мне вернут излишек или как будут вообще возвращать?
В таком случае лучше всего прийти в отделение банка, где брали кредит. И на месте у них все выяснить. Если переплатили - остаток должны вернуть. Скорее всего вернут на карту, с которой платили. Или же через кассу, если оплачивали тоже через кассу.
 
@Kinobi, Даже если банк и потратил ваши деньги на благие дела,то думаю что клиент имеет право узнать как именно банк ими распорядился.Мол,дайте квитанцию что купили то то,или перевели на счет детского дома такого то.
 
Виктория написал(а):
Да, возвращают в кассе банка по заявлению без проблем. Только не затягивайте - если не обратитесь в течение двух месяцев банк отправит эти деньги на благотворительность. У меня такое было. И ведь не поспоришь - благотворительность же.
Интересно, что объяснили работники банка? Если без согласия распорядились вашими деньгами и не предупредили, можно предъявлять претензии.
 
Я так понимаю, платеж за кредит был последним? Если нет, и нужно, например, платить каждый месяц по 2 000 руб., а вы в прошлом месяце заплатили 2 500 руб., то 500 руб. заплатили просто раньше (на месяц вперед). А если платеж был последним, то переплату банк обязан вернуть.
 
она у вас так и будет лежать на счету. для досрочного погашения нужно написать заявление. тогда деньги снимут
 
Да, возвращают в кассе банка по заявлению без проблем. Только не затягивайте - если не обратитесь в течение двух месяцев банк отправит эти деньги на благотворительность. У меня такое было. И ведь не поспоришь - благотворительность же.
Какая благотворительность? Все суммы, уплаченные сверх ежемесячного платежа направляются на погашение основного долга по кредиту. Вернуть деньги можно через кассу, а чтобы узнать, куда попала переплата - обращайтесь в кредитный отдел и требуйте детализацию кредитного счета.
 
Виктория написал(а):
Да, возвращают в кассе банка по заявлению без проблем. Только не затягивайте - если не обратитесь в течение двух месяцев банк отправит эти деньги на благотворительность. У меня такое было. И ведь не поспоришь - благотворительность же.
Если происходит такое, то это не благотворительность, а мошенничество. Банк не имеет право самостоятельно распоряжаться вашими деньгами, тем более перечислять их на благотворительность.
 
В кассе по заявлению должны без проблем деньги отдать.
 
@Не мажор и не мачо, Если сумма переплаты больше 1000 рублей тогда вы ее получите через кассу в банке. Если меньше 1000 рублей, то вообще не получите. Я тоже погашала кредит досрочно с переплатой в 300 - 400 рублей Сбербанк так и не вернул.
 
Не забудьте также вместе с заявлением предоставить банку ксерокопии всех платёжных документов, оригиналы не отдавайте не в коем случае, а то мало ли чего...
 
Пишите письменное заявление в банк как можно быстрее, лучше по горячим следам. К заявлению прикладываете копию договора и копии всех квитанций о погашении кредита.
 
@Виктория, очень даже поспоришь. На благотворительность нужно жертвовать свои деньги, а не украденные  (т.е. взятые у другого лица без его согласия) у клиентов.
 
Когда клиент платит кредит досрочно, он пишет заявление какую именно сумму он решил оплатить. При последнем платеже со счета списывается нужная сумма, остальное лежит на счете и вы в любое время можете снять эти деньги. Ни куда банк отправлять их без вашего согласия не имеет права, сколько бы времени не прошло.
 
При получении кредита в банках обычно открывают счет. Если вы переплатили кредит, то остаток со счета можно положить на карту. 
 
Необходимо обратиться в отделение банка, чтобы там вам сделали перерасчет и вернули в кассе деньги. Желательно при себе иметь все документы по кредиту - договор, квитанции по платежам. Хотя, они и так могут у себя увидеть историю платежей, как вы вносили деньги. Делается перерасчет специалистами, затем возврат клиенту переплаты. Должно быть без проблем.
 
Назад
Сверху Снизу