Почему люди обращаются в МФО?

S

sidorkin.albert

Завсегдатый
Что толкает людей занимать деньги в МФО под грабительские проценты? Любой банк по кредитной карте предоставляет те же микрозаймы вообще беспроцентно.
 
Срочно нужны деньги на короткий срок. И оформить займ в МФО можно намного быстрее, чем кредит в банке. Но на счет процента согласен, по этой причине услугами таких организаций не пользуюсь.
 
Бывают в жизни разные ситуации, иногда наличие денег действительно вопрос жизни и смерти. Тут на любые проценты согласишься.
 
В МФО нужно занимать когда есть гарантии что заплатишь точно вовремя, когда деньги нужны на несколько дней, если "перезанять" в той-же МФО под даже максимальные 2% в сутки на три дня - получится 6% переплаты, от 10 000 это 600 рублей, от меньшей суммы - ещё меньше.

Важно понимать что в случае если что-то случится и отдать деньги не получится то случится "катастрофа" в виде лавинообразных процентов и штрафов, а потом и визитов коллекторов:

zH1gKcnpRbg-800x445.jpg


Потому нужно сто раз взвесить свои возможности, и уже потом идти в МФО и просить деньги в долг.
 
Екатерина Зайцева написал(а):
В МФО нужно занимать когда есть гарантии что заплатишь точно вовремя, когда деньги нужны на несколько дней, если "перезанять" в той-же МФО под даже максимальные 2% в сутки на три дня - получится 6% переплаты, от 10 000 это 600 рублей, от меньшей суммы - ещё меньше.

Важно понимать что в случае если что-то случится и отдать деньги не получится то случится "катастрофа" в виде лавинообразных процентов и штрафов, а потом и визитов коллекторов:
Взвесить здраво не всегда получается, знаю одного занял в нескольких МФО деньги на леченье дочери (ребёнок попал в аварию). Сказал, лучше пусть меня за долги посадят, чем девка инвалидом останется.
 
С МФО связываются по бестолковости, романтизму и социальной глупости. Вменяемый человек вообще крайне редко берет кредиты.
 
В МФО идут за кредитам люди,скажем так,не очень умные. Увидели рекламу что мол даем кредит под1%, так это ж лафа! А мелкие буковки в договоре что это в день проценты, никто из них не читает.
 
Кредитной картой нужно запасаться заранее. Ее в 5 минут не оформить, да и лимит там обычно низкий. А в МФО можно обратиться хоть ночью. много, конечно, просто так не дадут, но все же больше, чем по карте.
 
Любому, кто хоть раз имел дело с банком, там навязывали кредитную карту. Никто не запрещает людям иметь по нескольку кредитных карт разных банков.
 
Не всем банки дадут кредит, и дай Бог Вам не столкнуться с такими ситуациями, когда деньги нужны здесь и сейчас. В таких случаях, не то что в МФО побежишь, хоть на край света, лишь бы деньги были.
 
Многие берут только потому, что вопрос решается за 15 минут и только с паспортом. И еще такие организации якобы не интересуются кредитной историей.
 
Я считаю, что потребительские кредиты, а еще хуже - микрозаймы - это вообще зло. Запретить их. Говорите - в жизни бывают ситуации разные, когда деньги нужны срочно. Большинство людей просто не умеют планировать свой бюджет, от того и возникают у них такие ситуации.
 
В жизни ситуации могут быть разные, когда срочно нужны деньги. В микрозаймах их дают достаточно быстро, и не нужно бегать по несколько дней с документами. Но у них очень большие проценты. Конечно выгоднее оформит кредитную карту в банке, чем микрозаймы. В кредитной карте дает беспроцентный период до 55 дней. Но вот кредитную карту могут выдать не всем. Нужно работать официально, и при оформлении она будет только через месяц примерно.
 
Пользователи пишут о неких совершенно внештатных ситуациях, в которых обычный кредит взять не получается и единственный выход МФО. Такие ситуации конечно могут быть, но основная масса клиентов МФО имеют философию - жить одним днем. Почему не «стричь баранов»?
 
Ага, а вы пробовали? Причин много:
  • Кредитная история, к примеру, нехорошая. И все. Банк не будет с вами работать.
  • Работы официальной нету. Или местной прописки. То же самое. Кредитную карту не дадут.
  • Банально нет времени собирать бумажки. Ведь на слово в банке вам никто не поверит.
 
Многие обращаются в МФО, потому что есть погрешности в кредитной истории или работают неофициально, ведь таким Клиентам банковские организации как правило отказывают, в микрофинансовые компании им двери открыты. Согласен, что по сравнению с банковскими процентами разница огромная, но когда срочно нужны деньги, то приходится обращаться. Главное брать не на долгое время и платить своевременно, тогда и лишних процентов переплачивать не прийдется
 
Потому что это самый простой и легкий способ получить займ!
 
Rolya написал(а):
Потому что это самый простой и легкий способ получить займ!
Конечно, тем более, если займ краткосрочный, то, высокие проценты не выльются в большие деньги.
 
Люди обращаются в МФО ввиду срочной необходимости денег. Сама один раз брала микро кредит, но из за сумасшедших процентов, больше не ногой туда.
 
@sidorkin.albert, Мой личный опыт. Потеряла работу, нужны были срочно деньги. Решила обратится в МФО Мани мен взяла 11 тыс рублей  проценты 6 тыс. рублей на 30 дней, думала за 30 дней устроюсь на работу и заплачу. На работу устроиться не получилась. Не смогла во время заплатить и пошли проценты. На данный момент долг уже 230 тыс рублей. Мани мен продал долг КА Примоколлект. Сейчас начались круглосуточные звонки от коллекторского агентства с угрозами, что приедем опишем или убъем за такой долг. Говорю им обращайтесь в суд. Я буду платить только по решению суда, они мою просьбу игнорируют.
Не знаю, что будет дальше. Никогда не надо брать кредиты в МФО.
 
@mariya,сколько же вы не платите если такая сумма набежала? Несколько лет? Если более трёх то срок давности уже вышел.
 
@Екатерина Зайцева,  Не плачу займ 2 года 8 месяцев. Пыталась договориться с МФО, что я им выплачу тело займа и проценты, они требуют штраф и нейстойку за каждый день просрочки. Прислали по почте письмо не заказное, что мой долг продали КА Примоколлект и договор с синими печатями. Печати оказались поддельными сделаны на принтере не качественно. Я решила зайти в личный кабинет мани мен и задать вопрос оператору продан ли мой долг на самом деле. Оператор мне написал что нет вы должны нам а не КА, мы их просто наняли чтобы они с вас выбили долг.
 
Тело кредита и проценты, кредитные организации, могут потребовать через суд, а вот насчет штрафов, я сильно сомневаюсь.
 
mariya написал(а):
Не плачу займ 2 года 8 месяцев
Самое оптимальное в таком случае это притворится что денег нет, судится с вами бесперспективно и т.п., игнорировать их (ну тут по ситуации уже), если пройдёт три года то можно просто "забить" на долг, главное чтоб ни коллекторы, ни кредитная организация не почувствовали что вы хотите и можете им заплатить.

Что касается вероятности подать в суд - она есть в любом случае.
 
Екатерина Зайцева написал(а):
Самое оптимальное в таком случае это притворится что денег нет, судится с вами бесперспективно и т.п., игнорировать их (ну тут по ситуации уже), если пройдёт три года то можно просто "забить" на долг, главное чтоб ни коллекторы, ни кредитная организация не почувствовали что вы хотите и можете им заплатить.

Что касается вероятности подать в суд - она есть в любом случае.
Нельзя скрываться от кредиторов, так можно погубить свою кредитную историю навсегда.
 
Назад
Сверху Снизу