Может ли себя объявить банкротом поручитель?

Юлия Д

Юлия Д

Завсегдатый
Добрый день! Ситуация такая, человек был поручителем по большому кредиту, который перестали выплачивать. Суд присудил всем (тому кто брал кредит и поручителям) обоюдное обязательство по возвращению суммы кредита. Может ли поручитель признать себя банкротом?
 
@Юлия Д, может. Любое физическое лицо может признать себя банкротом при определенных условиях: сумма долга поручителя 500 000 руб. или выше; поручитель не может погасить долг своим имуществом; он не платит долги более 3-х месяцев.
 
Правда мне кажется надо еще для начала доказать что он банкрот.Просто есть пример,даже по новостям показывали как одна фирма объявила себя банкротом,и якобы ее рейдеры еще захватывают.Я по этой причине денег на выплату людям у нее нет.Но вот в чем проблема,со временем стало известно что эта же фирма сама сделала такой себе ажиотаж,с целью не выплачивать людям пай.Дело было в сельской местности.
Точно так же и в этой ситуации.
 
На обычных для любого физического лица условиях. Долг больше 500 тысяч рублей и просрочка более 3-х месяцев. Поручитель не может знать на момент подписания договора поручительства о своём финансовом состоянии, например через 3 года. Ведь это не его финансовые обязательства, многие идут в поручители по дружбе или после уговоров. Поэтому этот институт поручительства сомнителен для меня лично.
 
Ведь это не его финансовые обязательства, многие идут в поручители по дружбе или после уговоров. Поэтому этот институт поручительства сомнителен для меня лично.
Именно так,вы точно подметили.На своем опыте могу сказать что стал поручителем по дружбе,надо было просто подтвердить что знаю этого человека и то что он якобы обязывается выплачивать все в сроки.Но спустя пол года,мой друг перестал платить..Теперь банки или коллекторы якобы звонят мне и требует выплат от меня,бред полнейший.Я что-то подписывал?нет!
Вот по этому,вы точно подметили,поручитель на словах это сомнительно и бесполезно с точки зрения гарантий.
 
Я что-то подписывал?нет!
А как можно быть поручителем, ни чего не подписывая? Насколько я знаю, поручитель приходит лично в банк, вместе с заемщиком и оставляет свои данные и подпись. А то, что вы называете "поручитель на словах" это ни какой юридической силы не имеет.
 
А как можно быть поручителем, ни чего не подписывая? Насколько я знаю, поручитель приходит лично в банк, вместе с заемщиком и оставляет свои данные и подпись. А то, что вы называете "поручитель на словах" это ни какой юридической силы не имеет.
Я вам приведу пример.Когда мой друг брал кредит,дал мой номер телефона как поручателя.Просто номер.И когда перестал платить по своим причинам,они начали названивать мне,якобы он не платит,то будите платить вы.Я им точно так же говорю:а что я подписывал.Так я могу дать номер хоть президента,и вы будите звонить ему?Но им это абсолютно все равно,они как роботы повторяют одни и те же фразы.
 
Почему бы и нет. Приводите доказательства того, что Вы банкрот. Для этого достаточно того, чтобы сумма задолженности была выше 500 000 рублей и прилагаете документы, доказывающие тот факт, что организация не получает доходов последнее время.
 
@Юлия Д, может. Любое физическое лицо может признать себя банкротом при определенных условиях: сумма долга поручителя 500 000 руб. или выше; поручитель не может погасить долг своим имуществом; он не платит долги более 3-х месяцев.
И это все?? Я думала данная процедура настолько сложная , что с ней даже заморачиваться не стоит... а что происходит с долгом, после того , как объявил себя банкротом??
 
И это все?? Я думала данная процедура настолько сложная , что с ней даже заморачиваться не стоит... а что происходит с долгом, после того , как объявил себя банкротом??
Процедура на самом деле довольно сложная и тягомотная, я лишь перечислила некоторые основные условия. Во- первых чтобы признать себя банкротом придется потратиться как ни пародоксально, кучу гос.пошлин оплатить , оплатить несколько объявлений в газете о своем банкротсве, кучу бумаг собрать. В общем не так все просто. Но если пройти эту процедуру, то долги списываются, но опять же не все ( алименты, задолженность по зп, компенсация морального вреда и т.д. - не списывается).
 
На самом деле не всё так страшно в процедуре банкротства, я её прошла но по времени понадобилось чуть больше года, надо запастись терпением. Скажу по опыту- 80% успеха найти адекватного и порядочного арбитражного управляющего, без него ни один суд не будет рассматривать Ваше заявление. Но тут проблема- по сути с банкротства должника после завершения процедуры управляющий получает 25000рублей за ведение процедуры, конечно зная волокиту процесса желающих работать за эти копейки ФУ(финансовых управляющих) практически нет, но без СРО(саморегулирующей организации) у Вас нет шансов на принятие заявления судом- замкнутый круг....вот имея подобную ситуацию скажу, что если вы уверены в своей честности и можете доказать непреднамеренность своих действий, то можете начинать процедуру, могу вам даже посоветовать своего ФУ, очень энергичная и порядочная женщина, была со мной на протяжении всего этого периода, но не за 25000р, а общая стоимость её работы обошлась мне в 100 тысяч рублей, но что значит сто тысяч в сравнении с 2,5 млн рублей долга? (Основное тело, начисленные штрафы, пени, проценты и т.д), только будьте готовы к тому, что судья будет буквально трясти с вас доказательства того, куда вы потратили каждый рубль, заявленный банком к возмещению. В моем случае- я делала рефинансирование кредитов и кредитных карт и смогла детально подтвердить выписками расходование всех средств в размере 1,5 миллиона, и тут вопрос к вам, как к поручителю- вы сможете доказать в суде, куда именно ваш приятель расходовал полученные средства? Кроме этого, естественный вопрос и предположение, что возможно вы поделили кредитные деньги с должником и просто не хотите выплачивать? Вы сами себе ответьте на эти вопросы, потому что на примере моего дела могу сказать, что слушание откладывалось 2-3 раза в связи с «недостаточностью подтверждающих документов», на последнем заседании у меня сложилось впечатление, что моя судья в душе бухгалтер- так она с увлечением сводила мой дебет с кредитом примерно в течении получаса по предоставленным документам....но всё же(аллилуя!!!!) с меня сняли долг 1,5 миллиона+%, банки признали моё банкротство, мне открыли выезд за границу и теперь я дышу спокойно :) Если интересны подробности процедуры, пишите на почту, дам реквизиты моего ФУ, расскажу нюансы. Добавлю только то, что мой личный опыт касается арбитражного суда Московской области, но думаю закон един для всех судов, поэтому желаю всем решить свои затруднительные ситуации, если они есть
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу