Заем под материнский капитал

В

Виктория

Новичок
Часто вижу рекламы о займах под материнский капитал. У меня тоже есть сертификат. Думаю, что это - мошенничество. Как это вообще происходит? И сильно ли наказуемо?
 
Если у вас есть сертификат , то можете воспользоваться материнским капитал.  Но вам нужно собрать нужные документы.  И с чего вы взяли, что это наказуемо?
 
Sergey1988 написал(а):
Если у вас есть сертификат , то можете воспользоваться материнским капитал.  Но вам нужно собрать нужные документы.  И с чего вы взяли, что это наказуемо?
Потому что обналичивать материнский капитал и брать под него займы - это наказуемо. Материнский капитал можно потратить на строго определенный круг вещей.
 
Наша компания выдает займы по материнский капитал несколько лет, недовольных нет. Все сделки законны и проходят через ПФР
 
Часто вижу рекламы о займах под материнский капитал. У меня тоже есть сертификат. Думаю, что это - мошенничество. Как это вообще происходит? И сильно ли наказуемо?
У меня знакомые (семейная пара) взяли займ под материнский капитал, но в их случае все законно. Просто они якобы купили недвижимость у родителей и все. Обычная сделка. Далее пенсионный фонд перевел деньги займовую в течении 2х месяцев. Но по-моему займовые компании и проценты берут немаленькие. Потратили деньги насколько знаю на машину и обновили ремонт. Вот так)
 
Такие компании, как правило берут большой процент со сделок, да и не все чисты на руку и очень часто владельцы сертификата остаются и без денег, и без самого сертификата. А вообще что мешает Вам воспользоваться сертификатом по назначению?
 
У меня знакомая взяла займа под материнский капитал. Но проценты под этот займа просто грабительские. Но у неё не было другой возможности. По моему это просто бесчестно наживаться на человеке когда он в затруднительном положении. Но это метод всех мошенников.
 
Виктория, мошенники пользуются финансовой малограмотностью населения, наживаясь даже на матерях, получивших материнский капитал... Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ, который определяет основания и порядок выплаты материнского капитала, материнский капитал можно потратить только на 4 цели (см. пункт 3 статьи 7 указанного закона), этот перечень закрытый:
1) улучшение жилищных условий 2) образование детей 3) накопительная пенсия для мамы 4) покупка необходимого для ребенка-инвалида. Как видите, о займах речь не идет. Все иное, что предлагается, просто "схемы" для получения суммы материнского капитала в обход закона. Прежде чем соглашаться на участие в подобных аферах, нужно очень хорошо подумать. В 2017 году утвержденный размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Вероятно, мошенники захотят получить за свои услуги не меньше половины этой суммы. Но зачем делиться с ними, если эти деньги можно законным путем потратить на погашение ипотеки, покупку жилья, обучение детей...Закон не просто так ограничил цели использования материнского капитала, который должен быть потрачен на благо детей и всей семьи, а не на сиюминутные прихоти родителей.
 
Почему сразу мошеничество? Все законно, можно взять займ под материнский капитал, только конечно под определенные цели и предоставить соответствующие документы, чтобы органы социальной поддержки смогли перечислить деньги по вашему лицевому счету в банк. По 86-ОЗ материнский капитал можно использовать на приобретение, строительство жилья, покрытие ипотечных кредитов, оплату обучения или содержания ребенка в ДДУ, лечение ребенка.
 
Почему сразу мошеничество?
Именно мошенничество. Обналичкой материнского капитала занимаются по совершенно незаконной схеме. Организация оказывает содействие в фиктивном приобретении Вами жилья или оплате фиктивных услуг здравоохранения. Деньги поступают на счет организации и она передает часть Вам, а часть оставляет себе в качестве вознаграждения. Все это может быть замаскировано под заем с процентами, но по факту является мошенничеством. Пострадавшая сторона в данном случае не Вы, а государство. Вы же при доведении дела до суда будете проходить как соучастник (если не главный фигурант).
 
Я бы не стала брать займ под материнский капитал, это не выгодно. Большие проценты самого займа плюс фирма берет определенную сумму за оформление. У нас в городе от 50 до 70 тыс. Посчитайте, что у Вас останется.
 
3 года назад можно было часть денег взять с мат.капитала (20 тысяч где-то) на собственные нужды. Много знакомых тогда получили деньги. Срок короткий был у этой "акции".
 
Не стоит с такими организациями связываться. С какой стороны не посмотри, а это не выгодно. Более того, можно еще и на уголовное дело нарваться. Тем более, список куда можно потратить деньги капитала, расширяют.
 
должен быть потрачен на благо детей и всей семьи, а не на сиюминутные прихоти родителей
Могут потребовать доказательства целевой направленности средств. А в остальном, все законно, хотя и процент соответствующий. Может стоит остановиться на другом залоге?
 
Назад
Сверху Снизу