Стоит ли менять доллар сразу же после падения?

Во всяком случае юань хотя бы является валютой реальной экономики. А доллар ничем не обеспечен. Зеленые фантики, наклейки на пузырях.

Именно - фантики. Очень точное определение на сегодня. Но нужно, на мой взгляд, всё же ориентироваться на наш рубль. Юань, как мне кажется, также не панацея. Просто более смело переходить на внешнюю торговлю в рублях. Ведь у нас такой опыт, когда рубль был мировой валютой, даже читал, что ему около 700 лет и с ним сравнится в этом только британский фунт. Главное, что рубль обеспечен всем, что ценится в этом мире. И это я ещё не беру ситуацию с простой питьевой водой в скором будущем в мире. А всё остальное сказки про белого бычка от англосаксов. Я, например, до сих пор не понимаю, почему за этот доллар (как и английский фунт - не далеко от него ушёл) дают столько рублей и как формируется данный курс? С курсом юань/рубль понятно ещё более или менее, даже по соотношению реальной экономики. И как может быть доллар мировой валютой в торговле, когда не сегодня завтра там может быть дефолт на полном серьёзе в этой Америке? Чего все ждут в данном случае в мире, не понятно. Эта инерция мышления может потом дорого стоить.
 
Обеспечение же у доллара есть. Оно заключается в том, что большая часть мировой торговли осуществляется именно в долларах. И через американские же финансовые институты и механизмы.
Американцы сильно подпортили репутацию доллара бесконтрольным выпуском и вбросом огромных объемов этих фантиков на мировой рынок. По сути, они грабят всех тех, кто выбирает доллар в качестве эквивалента своего труда. А тех, кто упирается и не желает менять свои материальные ценности на зеленые бумажки, кошмарят санкциями и даже уничтожают целыми странами как Ливию, Сербию, Ирак. После всего, что я узнала в последнее время о политике американцев, прикосновение к доллару я считаю за бесчестие. Может быть это несколько пафосно. Но, уверена, многие со мной согласятся.
 
Американцы сильно подпортили репутацию доллара
Да, но отказ от доллара всё равно не будет быстрым. И для мирового финансового рынка это хорошо. Финансы не любят суеты.
После всего, что я узнала в последнее время о политике американцев, прикосновение к доллару я считаю за бесчестие. Может быть это несколько пафосно. Но, уверена, многие со мной согласятся.
Доллар - это всего лишь инструмент. По-моему, довольно глупо отказываться от кастрюли, если этот же завод производит ещё и танки. Кастрюлю надо менять тогда, когда она потекла. Так что, это не пафос, это... как бы помягче сказать... ну вы наверное и так поняли. Деньги не убивают, убивают люди.
 
Так о том и речь, что кастрюля-доллар уже течет и подгорает. )) Я лично свои сбережения этой кастрюле уже никогда не доверю.
В этом я с вами полностью согласен. Но все и сразу этого сделать не могут. А кто-то и не хочет. А кому-то и нельзя.
 
Главное, что рубль обеспечен всем, что ценится в этом мире.
Вот именно. Ни одна страна не откажется получить от России оплату за свои товары в рублях. Ведь за них в любое время можно купить наши ресурсы, оружие, металл, хлеб и еще много чего полезного.
 
В этом я с вами полностью согласен. Но все и сразу этого сделать не могут. А кто-то и не хочет. А кому-то и нельзя.
Ах! Как хочется дожить, дождаться этих времен, когда Америка начнет жить исключительно на свои и оглядываться на тех, кто посильнее. )) Как считаете, это возможно?
 
Как считаете, это возможно?
Хочется, да. Но не уверен, что возможно. Америка на свои жить не сможет. Со дня своего основания это квази-государство жило за счёт разбоев, грабежей, а теперь и международного террора. У них нет альтернативы. И просто так они не сдадутся. Все горячие точки во всём мире сегодня - это результат внешней политики США в своих экономических интересах. И по рукам надавать им не так-то просто. У них второй в мире по величине ядерный потенциал, и преданные шакалы - ЕС, Австралия, Япония, Великобритания... где у руля находятся люди, подконтрольные Вашингтону. Так что, всё и просто и сложно. По крайней мере трясти будет всех и долго.
 
Вот именно. Ни одна страна не откажется получить от России оплату за свои товары в рублях. Ведь за них в любое время можно купить наши ресурсы, оружие, металл, хлеб и еще много чего полезного.
Практика показывает, что все совсем не так. Не особо горят получать иные страны рубль. Даже Китай и Индия. С последними вообще казус, так как на расчетных счетах наших экспортеров углеводородов, накопилось гигантское количество рупий, с которыми они не знают, что делать. То есть даже Индия покупает нефть за рупии, а не за рубли.
 
Практика показывает, что все совсем не так. Не особо горят получать иные страны рубль.

Как говорят: скоро сказка сказывается. Не хотят сейчас, но при правильном подходе с нашей стороны думаю в среднесрочной перспективе захотят. Те кто в курсе на Западе понимают, что имея такой громадный природный резерв, да ещё и Арктику в перспективе, тут и не захочешь, а будешь вынужден получать рубли. То же самое касается и нашей атомной энергии, космоса - вот это будущее. То есть если в Российской империи рубль был обеспечен золотом и был лучше многих валют, включая доллар, то у нас сегодня помимо золота и природных ресурсов, есть лучшие технологии в отдельных отраслях. Вот это нужно использовать и вести торговлю за рубли, возможно при помощи цифрового рубля. Не планировать, а уже активно начинать делать. Многие бросят эти доллары, как только появится такая возможность, как и британский фунт. Примерно как с джинсами, если их начинать шить у нас под маркой, скажем "Тверь", - чем тогда наши "Тверь" будут хуже "Левис" из Бангладеш или "Wrangler" из Мексики?
 
Примерно как с джинсами, если их начинать шить у нас под маркой, скажем "Тверь", - чем тогда наши "Тверь" будут хуже "Левис" из Бангладеш или "Wrangler" из Мексики?
Ну так начните шить джинсы Тверь. Это мне все анекдот напоминает, когда мужик все Бога молит, сделать ему что-то, что бы он стал побогаче. Молил, молил, толку нет. Разозлился и начал материть его... И тут голос сверху - Ну ты хотя бы лотерейный билет купи!
В общем, эту муть про то, что скоро-скоро, я всю свою жизнь слышу, только вот толку никакого...
 
У меня была ситуация. Купил наличные Евро по 84 и поехал на Кипр. Мой шок, когда евро начал резко падать и упал за несколько дней до 74. Платил везде картой. Дешевле было. А по приезду домой спустя месяц опять подскочил до 85 и я резко все продал. Но это был уникальный случай. Вот и с долларом может выйти такая же петрушка. Тем более в стране хождение его практически нет, то и смысла покупать я тоже не вижу. Это только спекулянты на бирже могут рисковать.
 
Ну так начните шить джинсы Тверь.

Это ведь как пример было. Просто была такая марка при СССР и неплохая. При желании можно сделать не хуже того же "Lee Cooper" или "Montana". И почему я должен шить? Есть специалисты для этого. Я же вам не предлагаю у вас дома делать телевизоры или стиральный порошок. Смех.
 
так как на расчетных счетах наших экспортеров углеводородов, накопилось гигантское количество рупий, с которыми они не знают, что делать.
А разве состояние чужих счетов не закрытая информация? Просто интересно, откуда у человека могут появиться такие сведения.
 
в долгосрочной перспективе доллар всегда растет (или рубль падает), поэтому бегать в банк через день нет смысла
 
А разве состояние чужих счетов не закрытая информация? Просто интересно, откуда у человека могут появиться такие сведения.
По законодательству открытые (публичные) акционерные общества, а все компании занимающиеся добычей и продажей углеводородов в России, таковыми и являются, обязаны публиковать отчетность МСФО и РСБУ. В этой отчетности есть эти данные. Эта отчетность публичная и доступна не только акционерам этих компаний.
 
@Алекс88, в том-то и проблема, что в массе своей, только и идет болтовня о том, что можем сделать... Или повторить... Но реальность немного иная.
 
в том-то и проблема, что в массе своей, только и идет болтовня о том, что можем сделать... Или повторить... Но реальность немного иная.

Почему? С чего вы делаете такой вывод? Я ведь просто сказал, что не могу у себя шить джинсы, как и вы не можете шить, скажем, трусы. Но каждый при этом работает на своём основном рабочем месте. Вы что предлагаете вариант как при Мао: выплавка металла вменена в обязанность буквально всем категориям населения.
 
в долгосрочной перспективе доллар всегда растет (или рубль падает), поэтому бегать в банк через день нет смысла
Вопреки всем изменениям в курсе доллара, российские граждане в большинстве своем предпочитают доллар рублю. Другими словами, доллар в бóльшей степени стабильнее воспринимается в психологическом плане людьми.
 
Стоит ли менять доллар сразу же после падения или всё-таки немного подождать?
Доллар обменивать на рубли нужно когда за него дают много, смысла его менять на рубль когда он упал нет. Но обычно доллар подымается в цене, после каких то событий. Рубль падает, доллар поднимается. Тогда и стоит менять доллар на рубль.
 
обычно доллар подымается в цене, после каких то событий. Рубль падает, доллар поднимается. Тогда и стоит менять доллар на рубль.
Тогда это надо делать в режиме нон-стоп, причём незаконно. Возможно получится выйти в плюс, даже в приличный. А если официально, через банк, то там спред сожрёт всю прибыль. Ещё, хорошо бы знать заранее, какой курс доллара сделает ЦБ. :kolobok_biggrin:
 
Тогда это надо делать в режиме нон-стоп, причём незаконно. Возможно получится выйти в плюс, даже в приличный. А если официально, через банк, то там спред сожрёт всю прибыль. Ещё, хорошо бы знать заранее, какой курс доллара сделает ЦБ. :kolobok_biggrin:
Курсы доллара можно и не в центральном банке смотреть. Так как же как и менять их. Нужно знать где и когда это выгодно.
 
Курсы доллара можно и не в центральном банке смотреть. Так как же как и менять их. Нужно знать где и когда это выгодно.
ЦБ и не меняет валюту населению. :kolobok_biggrin: Вы не поняли о чём я. Я о том, какой курс рубля к доллару и/или евро установит ЦБ. У нас же курсами рулит именно он. Захочет, сделает доллар по 50, захочет по 150.
 
Назад
Сверху Снизу