Шоппинг Как научиться держать себя в руках при покупках в гипермаркетах?

Павел Класс

Павел Класс

Приходящий
Ездим совершать покупки в гипермаркет с упругой на целую неделю. Столкнулся с проблемой, что много побочно покупаем не нужного. Но пока ты в магазине, создается иллюзия, что берешь только необходимое. Как оставаться в трезвом уме и не делать не нужных покупок?
 
Лучший вариант - ограничить себя в средствах. Это значит, что надо брать с собой строго лимитированную сумму наличными или завести дебетовую карточку, куда Вы сами будете класть минимально адекватные средства для одного посещения магазина. А вообще пообщайтесь с психологами на тему о шопинг зависимости.
 
@Павел Класс, ну у нас с супругом как-то тоже встал такой вопрос, что тратим больше чем надо. Быстро сообразили брать с собой наличку строго лимитировано и обязательно составляем на бумаге перечень необходимых покупок. И, знаете, помогает.
 
Попробуйте составить список с указанием объёма и предполагаемой стоимости покупаемого. Потом анализируйте чек и список. За то, что уложились в предполагаемую сумму, можете себя чем-то поощрить в следующий раз.
 
Меня еще родители научили - перед походом в магазин составлять список. Цены сейчас практически неизменны уже больше года, поэтому планировать легко.
 
Помню наш первый совместный поход с девушкой в гипермаркет. Я думал мы прям там и разойдемся =) Поругались, конечно, но со временем уже не так стал яростно реагировать.
Для себя выделил несколько эффективных правил рационально тратить деньги в магазине. Первое и,пожалуй самое лучшее, я хочу один. Да, да, я просто-напросто хожу один и покупаю что мне нужно. Второе правило, никогда не стоит идти в магазин голодным!!! Ну и старый добрый список основных товаров также выручал. Вдруг вам не повезло и вы пошли с девушкой на голодный желудок (еще при ее крит. днях) и без списка.... Крепись друг, надейся, что деньги закончатся раньше, чем твои нервы =))
 
Без списка нужных вещей, продуктов ходить не стоит в магазин, и по хорошему договориться не брать того, чего нет в этом списке. Конечно составить этот список - это тоже нервное занятие)
 
Для меня лучший способ не транжирить в супермаркетах- брать с собой мужа. Обычно я оставляю в больших магазинах, особенно после зарплаты, 2500-3500 рублей. Полная корзина вкусностей и разностей, которые по возвращении домой оказываются просто излишествами типа имбирного джема или очередной приправы, или нового ершика. Если муж рядом, он непременно будет бухтеть: "Тебе зачем это надо? Здесь одни эмульгаторы...Здесь куча пальмового масла..Это ненатуральный продукт..." К тому же он терпеть не может очередей и сутолоки, так что мы стремительно, взяв молока и сухарей, мчимся к выходу. Я,конечно. с сожалением оглядываюсь, но в конце концов муж спасает кошелек, это правда.
 
Когда иду сама - строго по списку все покупаю, а когда с мужчиной своим, то начинаю себя баловать, почему бы не купить вкусных продуктов или нужных вещей. Так мы устроены.
 
Приехать в гипермаркет не голодным! Реально помогает держать себя в руках, мы с мужем так и делаем, стараемся не ехать за покупками на голодный желудок, потому что в итоге в тележке оказывается все подряд. Домой приезжаешь и думаешь вот зачем столько всего нагребла?!
 
Про маркетинговые уловки в магазинах уже знают все. Поэтому, не давайте себя обмануть. Лично я никогда не покупаю то. что мне не нужно. В семье все ведут здоровый образ жизни, не едят всякую химию. В супермаркетах берём только натуральные и полезные продукты. Закупаем товар на неделю, следуем чётко заранее составленному дома списку.
 
@Павел Класс, тоже раньше была такая проблема, покупалась куча ненужностей. Справилась с этим просто: сначала записывала все траты, в конце месяца смотрела на что ушли деньги. Затем начала составлять список необходимого и покупать чётко по списку. Я даже какие-то вкусняшки и болавство ( в разумных пределах) заношу в список. И да как тут сказали надо идти не голодным. Сколько раз замечала если сразу после работы иду в магазин, то обязательно покупается выпечка ( она же так пахнет :rolleyes:) , какие-то готовые салаты, колбасы.
Сейчас есть много приложений где можно посмотреть акции и скидки на товары.цены на продукты. Можно примерно подсчитать сколько денег потребуется и не брать лишнего.
 
Единственный способ, брать корзинку, а не тележку. Как станет таскать тяжело, пора на кассу. Действует безотказно, рекомендую!
 
А у меня как раз другое мнение, противоположное: если, находясь в магазине, Вы убеждены, что покупаете только нужные вещи, то это значит, что они Вам действительно нужны, просто это вещи не первой необходимости. Но ведь всё равно придётся их, рано или поздно, покупать, не так ли?
 
А я думаю, что прежде всего нужно поесть перед походом в магазин, тогда все эти "нужные" вкусности не заметишь. В магазинах используют ароматизаторы воздуха, которые возбуждают аппетит.Сытый человек на них не так реагирует. Ограничить себя определённой суммой денег и составить список необходимых покупок.
 
А я думаю, что прежде всего нужно поесть перед походом в магазин, тогда все эти "нужные" вкусности не заметишь. В магазинах используют ароматизаторы воздуха, которые возбуждают аппетит.Сытый человек на них не так реагирует.
:eek:Точно, блин! Поесть нужно прежде всего, а также попить и по… ну, все дела, короче. И когда всё вышеперечисленное переделаешь, тогда и думаешь: а чё, собственно, мне в том магазине делать?o_O

Резюме: в магазины можно,нужно и нормально ходить только когда поесть нечего!:cool:

А супротив возбуждающих аппетит ароматизаторов воздуха хорошо помогает противогаз, бельевая прищепка на нос и обычный насморк.;)
 
Последнее редактирование:
Не знаю, это очень сложно сделать. Я постоянно иду, покупаю всякие ненужности, а потом говорю себе - зачем?. Но, видно это болезнь какая то. Для себя решили с супругом - не ходить голодными в магазины, не брать большую корзину, дома заранее подготавливать список необходимого. Пока вроде справляемся, но бывает и исключение. Не знаю как пенсионеры на свои мизерные пенсии ходят в магазин, это же 1000 рублей отдай, а домой принеси крошку.
 
Если хожу в гипермаркет одна, то как бы мне не было тяжело я не беру тележку. Когда руки отвисают просто то ты уже не хочешь брать лишнее. Набираешь только необходимое. Проверено, если ходим с мужем с тележкой, то набираем всякой всячины ненужное на большие суммы. А когда я без тележки, то много не унесу.
 
Мой метод - составление списка, но не продуктов, а блюд на неделю, исходя из еще имеющихся продуктов и соответственно недостающие входят в список и ничего лишнего не покупается.
 
Я делаю следующим образом: постоянно нужно на что-то копить. Ну например: в данный момент приходит весна и я хочу купить себе новую одежду. И вот перед тем как что-то купить я подсознательно осознаю, что если я могу обойтись без этой покупки и сэкономить деньги на весеннюю одежду и сразу желание купить ненужную вещь отпадает. Для меня этот способ всегда работает, а если ни на что не собирать, то и дальше деньги будут уходить в никуда.
 
Это элементарно! Перед походом в магазин (неважно какой, гипермаркет или палатка за углом) составляем четкий список того, что нужно, прикидываем примерную стоимость, берем денег ровно столько, сколько нужно (допускается небольшой запас) и идем со списком. Все! Плюс золотое правило: не ходим в магазин на голодный желудок, не заходим в магазин по пути с работы "купить что-нибудь на ужин". Только целенаправленно!
 
Как оставаться в трезвом уме и не делать не нужных покупок?
Не бывает ненужных покупок)
Для всего, что вы берёте, ваше подсознание уже выбрало важную роль.
Рано или поздно этим всё равно воспользуетесь, а если нет, - то всегда можно кому-то подарить
 
Всегда иду в супермаркет со списком продуктов в блокноте. Довольно часто выхожу за рамки программы, но ничего ненужного ни разу не купили.
 
Грамотное планирование своих денег. Изначально знать зачем идти и придерживаться своего плана.
 
Мне тоже очень сложно отказаться от далеко не самых необходимых покупок в гипермаркете. Как правило ни список, ни присутствие рядом мужа, который терпеть не может делать покупки не помогает,поэтому единственным способом является ограничение себя в средствах.
 
Назад
Сверху Снизу