Шоппинг Как научиться держать себя в руках при покупках в гипермаркетах?

Столкнулся с проблемой, что много побочно покупаем не нужного. Но пока ты в магазине, создается иллюзия, что берешь только необходимое. Как оставаться в трезвом уме и не делать не нужных покупок?
Ограничивать себя в бюджете, как советуют некоторые, бессмысленно. "Если водка подорожает, кто то станет меньше жрать".
Ездийте без супруги. Есть поговорка, что все маркетологи мира бессильны против мужика со списком покупок.
 
Есть поговорка, что все маркетологи мира бессильны против мужика со списком покупок.
Так шутка на то и шутка, что отражает лишь долю правды. Мне кажется тут многие переоценивают эффективность составления списка для недопущения импульсивных покупок. Большинство покупателей легко дополнят список на ходу с простым оправданием "а вот этот нужный товар, я почему-то забыл записать":)
 
Большинство покупателей легко дополнят список на ходу с простым оправданием "а вот этот нужный товар, я почему-то забыл записать"
Тут следует проводить исследование, какая из предложенных в этой теме схем отоваривания самая эффективная.
1. Оба супруга в супермаркете без списка.
2. Оба супруга в супермаркете с заранее составленным списком.
3. Один мужик без списка
4. Один мужик со списком.
Я полагаю, что эффективен именно 4-й вариант. Косвенно это подтверждает поговорка приведенная выше. Видимо она и родилась из уст торгашей.
Тут надо попросить высказаться женщин.
 
Бесполезно себя удерживать. Радуйтесь, что можете позволить себе это.
 
Иметь значимую, благородную цель в использовании денег, чтобы в уме при каждой не очень нужной покупке принимать решение - покупка или цель? Или так - служит ли покупка этой цели?
Ну и список, верно. Плюс по опыту, в гипермаркетах не всегда выгодно.
 
...покупка или цель?
Проверено, работает слабо. Цель, как правило, ставится значительная, иначе была бы достигнута уже. А незапланированные покупки, чаще всего мелкие. То есть, говоря проще, цель требует много средств, а импульсивная покупка совсем чуток, потому кажется, что лишняя мелочь практически никак не повлияет на вашу копилку.
 
много побочно покупаем не нужного
Что именно ненужного, если не секрет? Пришли за крупой, а взяли палку колбасы, или пришли за водой, а взяли напиток или всё вместе? Это если мы говорим о еде, ещё «Король и шут» пели песню «я очень-очень много лет мечтаю только о еде». Другое дело если вы купили майку за 10 тысяч рублей в дорогом магазине, а на базаре такая же за 50 рублей, но вы ходите и понтуетесь, что одеваетесь от Кутюрье.
 
Не бывает ненужных покупок)
Для всего, что вы берёте, ваше подсознание уже выбрало важную роль.
Рано или поздно этим всё равно воспользуетесь, а если нет, - то всегда можно кому-то подарить
Не соглашусь с вами пожалуй, можно набрать и абсолютно ненужного, особенно из продуктов, потом просто приходится выкидывать.
 
Перечитал все советы. И даже, кажется больше нечего подсказать. Однако я придумал. За товаром надо ходить в строго акцентированные магазины. То есть не ходите в гипермаркет, если экономите деньги. За молоком в молочный. За хлебом в хлебный.
 
За молоком в молочный. За хлебом в хлебный.
А если учитывать, что в молочном 20 вариантов молока, 50 вариантов молочной продукции, 100500 видов суррогатов, имитирующих молочную продукцию.
 
Ездим совершать покупки в гипермаркет с упругой на целую неделю. Столкнулся с проблемой, что много побочно покупаем не нужного. Но пока ты в магазине, создается иллюзия, что берешь только необходимое. Как оставаться в трезвом уме и не делать не нужных покупок?
Есть простой способ - перед походом в гипермаркет - составляйте список покупок и покупайте только по списку - каким бы нужным не казался другой товар.
 
1. Составлять список покупок и строго его придерживаться. В супермаркете по сторонам не смотреть, идти строго по маршруту.
2. Не ходить в супермаркет голодным.
3. Примерно прикинуть стоимость покупок, и взять с собой только эти деньги.
4. Записывать все траты - продукты в супермаркете (по категориям), перекусы в кафе и т.д. В конце месяца посмотреть и ужаснуться.
 
Просто ужас в очередной раз пошел просто за молоком,а купил пол супермаркета.Похоже у меня болезнь.Теперь не беру карту,иду с наличными.Это все скидки,ужас можно фильм про меня снять.Сейчас помогает диета много не возьмешь.
 
То есть не ходите в гипермаркет, если экономите деньги. За молоком в молочный. За хлебом в хлебный.
Интересненько, это сколько ж времени нужно потратить чтобы купить хотя бы самое необходимое? Неужели у нас можно найти подряд стоящие молочный, хлебный, мясной и иные магазинчики с определённой направленностью товаров? Гипермаркет и удобен тем что в одном месте можно купить всё. А лишние траты это просто возможность их купить.
 
Как вариант можно ходить закупаться в маленький магазин. Благо, в нашем городе их хватает. По этой причине я стараюсь редко посещать гипермаркеты: зашел за хлебом, вышел с полной корзиной.
 
Кстати, есть вариант обращаться с собой как с ребенком: подсчитать, сколько работы тебе стоит определенная сумма (например, 1 час работы - 100 или 200 руб, или одна поездка или какое-то изделие - N рублей), и при каждой покупке мысленно пересчитывать товар на работу и обдумывать - стоит та или иная штука этих усилий или нет.
 
Как вариант можно ходить закупаться в маленький магазин. Благо, в нашем городе их хватает. По этой причине я стараюсь редко посещать гипермаркеты: зашел за хлебом, вышел с полной корзиной.
Еще есть вариант вообще заказывать продукты через интернет. Ну как пример, в Утконосе. Уже года три или четыре так делаю и не бегаю с кучей пакетов от машины до квартиры :)
 
То есть не ходите в гипермаркет, если экономите деньги. За молоком в молочный. За хлебом в хлебный.
Нет у нас таких магазинов больше))) И вот Утконоса тоже нет, хотя мне бы такой способ очень подошел.
От ненужных покупок спасает понимание, что цель администрации и владельца магазина - чтобы вы купили побольше. Отсюда акции, ароматные запахи пекарни, грамотная расстановка товара и т.д.
 
Нет у нас таких магазинов больше))) И вот Утконоса тоже нет, хотя мне бы такой способ очень подошел.
От ненужных покупок спасает понимание, что цель администрации и владельца магазина - чтобы вы купили побольше. Отсюда акции, ароматные запахи пекарни, грамотная расстановка товара и т.д.
Используя такую логику в экономии денег, вообще тогда никакой способ не подойдет. Можно просто зайти в булочную, где все булочки пахнут вкусно и скупить весь магазин. С мясным отделом тоже самое)))
 
@PavelCh, ну простите, но список продуктов необходимых для покупки, никто не отменял. Составьте его и покупайте строго по нему. И все.
 
@PavelCh, ну простите, но список продуктов необходимых для покупки, никто не отменял. Составьте его и покупайте строго по нему. И все.
Ну вы даете!!! А как же обыкновенные человеческие слабости. Список списком, а глаза смотрят, руки тянуться, а обертки все красивые. Я предлагаю к вашему предложению внести небольшую корректировку. С этим списком надо отправлять в магазин ребенка с ограниченным количеством денег)))
 
@PavelCh, ну для всего есть бюджет. Если у вас есть бюджет на слабости, то позволяйте их себе. Если нет... То тоже позволяйте и будете с конфеткой, но без штанов :)
 
@PavelCh, как я вас понимаю)))Меня иногда и список и ограниченное количенство денег не спасает, нафиг гречку/сечку/ рыбу/ мясо хочу тортик, роллы или еще какую нибудь вкусняшку и получается вместо продуктов на неделю покупаеются вкусности максимум на два дня.Потом приходится идити и докупать то, что нужно.
Но у меня такое редко происходит и считаю, что иногда нужно позволять себе такие траты. А не жмотить всю жизнь и лишнюю конфетку себе не купить.
 
Перед поездкой в гипермаркет нужно хорошо отобедать, и таки не полениться, написать список нужных покупок ;)
 
@PavelCh, как я вас понимаю)))Меня иногда и список и ограниченное количенство денег не спасает, нафиг гречку/сечку/ рыбу/ мясо хочу тортик, роллы или еще какую нибудь вкусняшку и получается вместо продуктов на неделю покупаеются вкусности максимум на два дня.Потом приходится идити и докупать то, что нужно.
Но у меня такое редко происходит и считаю, что иногда нужно позволять себе такие траты. А не жмотить всю жизнь и лишнюю конфетку себе не купить.
Про лишнюю конфетку я с вами полностью согласен и даже совсем ничего, что мы далеко убежали в сторону от темы этого чата)))
 
Назад
Сверху Снизу