Дадут ли ипотеку, если есть не закрытый кредит?

fisher

fisher

Завсегдатый
У меня есть непогашенный кредит по кредитной карте. Сейчас обстоятельства складываются так, что собираюсь брать ипотеку. Повлияет ли как-то на решение банка наличие не закрытого кредита?
 
Может повлиять, причем как в лучшую, так и в худшую сторону. Если Вы по кредитке платили исправно - это плюс. Если были просрочки - минус. А в основном смотрят на доходы: если Вы в состоянии платить и ипотеку, и по кредитке - отказ маловероятен.
 
Если он у вас не погашен в одном банке, можно попробовать взять в другом. Банки, конечно, обмениваются информацией, но не вся информация доходит.
 
@fisher, Если вы кредит платили без просрочек, тогда нет. Также зависит от суммы кредита. Например, вы берете ипотеку в другом банке, а кредит у вас в другом банке, тогда при заполнении анкеты у вас спросят есть ли у вас кредиты в других банках. Решения будет положительно в том случае если у вас чистая кредитная история.
 
Советую вам закрыть текущий кредит. Так как он может помешать вам с оформлением ипотеки. Но если у вас доход большой, то возможно и выдадут ипотеку.
 
Как вы собираетесь брать ипотеку, если у вас есть непогашенный кредит? 99% что вам откажут в ипотеке. В этой ситуации вы выступаете, как ненадежный заемщик. Чтобы не создавать проблем себе, погасите сначала кредит
 
Формально, это не препятствие, хотя у разных банков по-разному, но вообще, выглядит странно. Первоначальный взнос по ипотеке довольно крупный в любом случае, а задолженность по кредитной карте сопоставимой быть не может, платежеспособный заемщик не должен испытывать трудностей с погашением такой суммы. Поэтому лучше погасить и не чудить.
 
Скорее всего, Вам посоветуют закрыть кредит который не погашен. Также и риск в том, что гасить два кредита всегда трудней, чем один.
 
Лучше, конечно ж, погасить кредит. Но если взять ипотеку необходимо, а кредит все же висит - попробуйте. У меня на муже 2 кредита висит ( еще брал , когда был молодой и тратил впустую все). а  сейчас взяли ипотеку на меня. Дабы не было еще и третьего долга на нем..
 
Знакомый пытался оформить ипотеку в одном банке, имея при этом непогашенный автокредит в другом. Сам не сознавался, но всё равно узнали, и поставили условие сначала разобраться с автокредитом, а потом приходить за ипотекой.
 
При заполнении анкеты на ипотеку от вас обязательно потребуют информацию о наличии незакрытых кредитов. Это нужно банку, чтобы рассчитать уровень риска выдачи кредита, максимальную сумму займа, оценить вашу возможность гасить ежемесячный платеж. Если непогашенная сумму невелика, то могут и одобрить ипотеку с условием вашего полного расчета по кредитке до выдачи суммы ипотеки. А могут и сразу же отказать. Я бы сначала закрыла кредит, а потом обращалась бы за ипотекой.
 
Добрый день. Муж брал кредит на автомобиль. Развод. Кредит на мне. Вынуждена брать ипотеку. Возможно не получить отказ в связи с данными обстоятельствами?
 
Нет,это не повлияет, потому что будут учитывать только уровень ваших доходов - сможете ли вы платить по ипотечному платежу. Хотя, при рассмотрении заявки на ипотеку будут знакомиться с кредитной историей.
 
Из личного опыта могу сказать: когда собрался брать ипотеку, то банк сначала предложил (читать: потребовал) закрыть существующий кредит, и только потом согласились выдать ипотечный.
 
Повлияет ли как-то на решение банка наличие не закрытого кредита?
Это зависит от банка. Могут потребовать не только погасить кредит, но и вообще закрыть кредитный лимит. А могут просто вычесть сумму ежемесячного платежа из вашего дохода и с учётом это рассчитать ипотечный кредит.
 
При рассмотрении вашей заявки на ипотечный кредит банк будет отправлять запрос в Бюро кредитных историй. В БКИ высвечиваются данные по всем вашим кредитам, а также качество их обслуживания. При положительной кредитной истории и достаточном уровне текущего дохода, позволяющем обслуживать оба кредита, незакрытая кредитная карта никаким негативным образом не должна повлиять на решение банка по одобрению ипотеки.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу