Досрочно погашенный кредит - плюс или минус?

V

viktoriya

Новичок
Добрый день! Товарищи, у меня такой вопрос. С кредитной историей все прекрасно, доход стабильный. В кредите было отказано, естественно, без указания на то причины. Справки были все собраны. Казалось бы, я - идеальный клиент, да еще с богатым опытом. Но тут облом. Единственное, кредитный специалист намекнула, что не хорошо досрочно погашать долги. Якобы банки это "не любят". Хотелось бы узнать, правда ли это??
 
Ой, они намекают и это такая загадачность, прямо завораживает, как будто перед вами Ванга и предсказала будущее )) Враньё )) Не слушайте никого. Это недалёкие отговорки придуманные на ходу глупым специалистом. Кстати не редкость, особенно, если это стажёр. Если это сказал опытный специалист, значит есть другая причина и другие отговорки просто уже закончились и надо новое придумывать. Может вы показались подозрительным клиентом, не понравились ваши документы. А может быть и такое, что сам банк не даёт кредиты. Такое было в конце 2008 года и начало 2009 года, когда разразился кризис и банки автоматически всем подряд отказывали, не буду писать все банки, ну 5-7 банков я имею в виду, которые постоянно кредитовали в магазинах. На маленькие суммы давали. А большие суммы можно было даже не оформлять. И последняя причина, кредитный специалист плохо знает кредитную программу и как говорится «накосячила» и решила просто избавиться от клиента, такое бывает тоже, «втихаря» от руководства.
 
На самом деле, читая банковские форумы, я сделал такой вывод, что подобные случаи не редкость. В чем же причина отказа, на самом деле можно только догадываться, по причине досрочных оплат отказали или же по другим.
 
А мне наоборот в банке кредит взять постоянно предлагают, говорят банк вам доверяет, вы же досрочно всё гасите! Но я пока кредит рать не планирую.
 
@viktoriya, Не переживайте. Есть много банков, которые смогут по достоинству оценить вашу замечательную кредитную историю и с удовольствием дадут деньги в долг.
 
Естественно банки этого не любят, они же теряют на обслуживании кредита и недополучают проценты за кредит. Поэтому и не любят.
 
Я всегда стараюсь погасить кредит досрочно, но проблем ни разу не возникало, когда брал новые.
 
Банки давно подстраховались, уже несколько лет договоры составляются так, что банк получит свое в любом случае. Поэтому причина отказа в другом.
 
Обратитесь в другой банк, в том, где вы хотели оформить кредит – денег нет.
 
Александра написал(а):
Обратитесь в другой банк, в том, где вы хотели оформить кредит – денег нет.
При чем тут нет денег в банке? Между прочим, такими отказами частенько грешит Сбербанк. Вы скажете, что у них нет денег? Есть. Просто банк может отказать клиенту в кредите без объяснения причин, по своему усмотрению.
 
К сожалению, подобная практика в некоторых банках есть. Но так поступают только те банки, которым не важна репутация и свои клиенты. Обратитесь в солидный банк и тогда таких проблем не возникнет. Лучше всего - государственный банк
 
Здравствуйте! Ну начнем с того, что та девушка которая вам намекает на что либо, в принципе никакого отношения к вам и вашему кредиту не имеет. Она даже к банку можно сказать отношения не имеет, потому что на любое принятие решения банка она не как не влияет. А теперь насчет досрочного погашения, банки имеют деньги с процентов займа(кредита). И у них такой принцип, если кредит на длительный срок(ипотека), то процент будет ниже. А если кредит например потребительский и короткосрочный, то и процент соответственно будет выше.

Из этого делаем вывод, что банку не важно на какой срок вам дать кредит, в зависимости от срока они просто изменят процентную ставку, поверьте они свою выгоду не упустят и себе в убыток работать не будут! И конкретно насчет досрочного погашения, даже если вы и погасите кредит полностью, то банк все ровно возьмет свой процент. Вывод из этого прост, им все ровно на ваше досрочное погашение, они получают конечный результат-свои проценты! Поэтому если вам не одобрили кредит, просто пойдите в другой банк и все. Такое бывает, что просто могут отказать.
 
lisss написал(а):
При чем тут нет денег в банке? Между прочим, такими отказами частенько грешит Сбербанк. Вы скажете, что у них нет денег? Есть. Просто банк может отказать клиенту в кредите без объяснения причин, по своему усмотрению.
Банк может отказать, но цель банка выдать кредит. Если денег очень много – кредит дают почти всем, если меньше самым ненадежным не выдают и так далее, в конце денег нет кредиты не даем. Этот случай так же попадает в эту концепцию.
 
Александра написал(а):
Банк может отказать, но цель банка выдать кредит. Если денег очень много – кредит дают почти всем, если меньше самым ненадежным не выдают и так далее, в конце денег нет кредиты не даем. Этот случай так же попадает в эту концепцию.
Цель банка выдать кредит с наименьшими рисками, а не потому что у них очень много денег. И если они понимают, что клиент не подходит по всем параметрам под надежного заемщика, они отказывают в выдаче кредита. А если у банка нет денег, или как правильнее, не хватает ликвидности, его просто лишают лицензии.
 
lisss написал(а):
Цель банка выдать кредит с наименьшими рисками, а не потому что у них очень много денег. И если они понимают, что клиент не подходит по всем параметрам под надежного заемщика, они отказывают в выдаче кредита. А если у банка нет денег, или как правильнее, не хватает ликвидности, его просто лишают лицензии.
Когда много денег - кредиты хорошо застрахованы, поэтому на риски практически не смотрят. Обычному обывателю на просрочку или другие нарушения скорее закроют глаза, но бомжу, естественно, в любом случае, не дадут $1.000.000 наличкой.
 
Александра написал(а):
Когда много денег - кредиты хорошо застрахованы, поэтому на риски практически не смотрят. Обычному обывателю на просрочку или другие нарушения скорее закроют глаза, но бомжу, естественно, в любом случае, не дадут $1.000.000 наличкой.
Чем застрахованы кредиты, когда много денег? Ничем. Так что не стоит путать горячее с холодным. Банки всегда трезво оценивают свои риски и просто так денег никому не дают.
 
Думаю, кредитный эксперт высказала свое субъективное предположение и оно скорее всего ошибочно. Экспертам, работающим с клиентами не сообщают причины отказа. Банки очень любят добросовестных заемщиков. Они ценят именно таких клиентов. Любят, когда клиент без просрочек и даже досрочно погашает заем и стараются привлечь снова такого клиента, что бы он взял новый кредит. Если наоборот, то это какой-то "неправильный банк".
 
lisss написал(а):
Чем застрахованы кредиты, когда много денег? Ничем. Так что не стоит путать горячее с холодным. Банки всегда трезво оценивают свои риски и просто так денег никому не дают.
Вообще все кредиты можно назвать застрахованными, вернее с учтенными рисками. Тем более, когда денег много. То же касается, к примеру, товарного кредита – всегда есть шанс что его не вернут, но те, кто его дает – закладывают такую вероятность в цену.
 
Vitaly написал(а):
.. Банки ... ценят, когда клиент без просрочек и даже досрочно погашает заем и стараются привлечь снова такого клиента, что бы он взял новый кредит. 
Добросовестных обязательных людей ценят везде. Однако, досрочное погашение кредита не выгодно ни банку, ни вам. Почему банк в этом не заинтересован пояснять долго, а вот заемщику это не выгодно потому, что он будет обязан исправно продолжать платить проценты за пользование кредитом и обслуживание его тела в том случае, если в договоре не был предусмотрен пункт о сроках и условиях его досрочного погашения.
 
Все кредиты погашала досрочно и никаких проблем с новыми кредитами никогда не было. От ВТБ вообще отбиться не могу, названивают каждый день. Так что не думаю, что досрочное погашение и отказ в выдаче кредита как-то связаны.
 
@glippp, А вы знаете одна моя коллега даже штраф заплатила за досрочное погашение кредита. Оказывается в её кредитном договоре было прописано, что клиент должен был вносить деньги равными частями определённое количество раз и не имел права делать досрочное погашение. Так, что надо договор внимательно читать или у сотрудника банка сразу уточнять этот момент.
 
Вы заполняете анкету, и предоставляете документы консультанту. Потом они уходят в банк. Кто именно там будет их проверять и одобрять кредит или отказывать, по какой причине консультант знать не может.
Маленькие банки, которые закрываются каждый день, возможно и не любят досрочное погашение.
Обращайтесь в ведущие банки, с ними меньше проблем.
 
Не знаю что у вас за банк, но когда мы погасили досрочно кредит в Россельхозбанке нам сказали что мы теперь вип-клиенты и следующий кредит дали с меньшим количеством документов и под меньший процент. Не намного меньше, но все равно приятно.
 
@инна40, это называется мораторий на досрочное погашение кредита. Очень часто это ипотеки касается. Обычно еще на сайте банка при описании условий кредитования указывается, можно ли погашать досрочно без штрафов и прочих санкций
 
Все зависит от банка. Одни банки не любят досрочников, им выгоднее тянуть из вас оплату с процентами до последнего срока. А есть банки, которые всегда рады клиентам, которые досрочно гасят кредит. Они при повторном кредите даже предлагают более выгодные условия.
 
Назад
Сверху Снизу