Кино Советское кино

А я люблю фильмы перестроечных годов (период 1985-1991), в них как раз начали показывать всю "грязь", которая накопилась в людях, за года существования СССР. Советую к просмотру: Асса, Игла, Взломщик, Дорогая Елена Сергеевна, Меня зовут Арлекино, Плюмбум и т.д.
 
Не смотря на многообразие современных фильмов, среди моих самых любимых уже много лет остаются "Москва слезам не верит" и " В бой идут одни старики". Еще очень люблю фильм "А зори здесь тихие" - хотя это тяжелый фильм, но мне кажется его необходимо посмотреть хотя бы раз в жизни.
 
Советский фильм после нынешних посмотреть, это как куриного бульона съесть после недели на бутербродах да пельменях.
 
К сожалению уходит из жизни поколение советского кино, очень талантливые и давно ставшие родными нам люди, а с ними уходит в прошлое и желание однажды увидев какой-либо фильм пересмотреть его снова. Фильмы однодневки заполняют сейчас экраны телевизоров и кинотеатров.
 
Конечно, открываешь со временем фильмы, которые не видел раньше. Например, рекомендую "Гамлета" со Смоктуновским. Красиво, стильно, современно и близко к пьесе. Плюс музыка потрясающая.
 
Мы тоже недавно случайно наткнулись на фильм "Урок литературы" по рассказу В.Токаревой "День без вранья". Фильм снят в 1968, но на экраны в свое время не вышел, цензура не пропустила. Удивительно, как его вообще сняли. Фильм замечательный.
 
Мы тоже недавно случайно наткнулись на фильм "Урок литературы" по рассказу В.Токаревой "День без вранья". Фильм снят в 1968, но на экраны в свое время не вышел, цензура не пропустила. Удивительно, как его вообще сняли. Фильм замечательный.
Как фильм до наших дней в архивах сохранился, вот в чем вопрос. Его же могли не просто не пустить в прокат в те времена, а уничтожить запись.
 
Советские фильмы для меня - это отличный способ отдохнуть, как физически так и интеллектуально, не смотря, на то, что почти все фильмы видел.
 
Сомнительно, что все советские фильмы кто-то пересмотрел. Снято их очень много, но по ТВ показывают малую их часть, особенно теперь.
 
Иногда показывают совсем забытые фильмы, и смотреть их бывает трогательно, несмотря на определенную наивность. Видно, где люди снимали с любовью, а где не очень.
 
Нравятся только комедии Гайдая и Рязанова, особенно ранние. А к остальным отношусь скептически - всегда могу найти какие-то недостатки.
 
Загадка советского кино заключается в том, что просмотренные до дыр фильмы трогают - плачешь в одних и тех же местах. Лучше посмотреть в трехсотый раз "Офицеры", чем "Жмурки" - заваленная ванная комната трупами, Это считается комедия
 
Не было компьютерной графики, не было "моря крови", но были чувства, эмоции и титанический труд актеров и режиссеров. Советское кино - лучшее.
 
Советские фильмы добрее, в них много поучительного, но светлого, без грязи и крови. Поэтому многие и любят их пересматривать, и я в том числе. Из любимых "Большая перемена", "Покровские ворота", ну и конечно фильмы Гайдая и Рязанова.
 
Советские фильму это целый пласт культурного наследия нашей страны. Они имели совсем другой смысл, чем те фильмы, которые снимают сейчас. Эти фильмы воспитывали страну. Эти фильмы задавали всем людям вектор развития. Сейчас фильмы несут в своем большинстве развлекательную нагрузку.
 
Советские фильму это целый пласт культурного наследия нашей страны. Они имели совсем другой смысл, чем те фильмы, которые снимают сейчас. Эти фильмы воспитывали страну. Эти фильмы задавали всем людям вектор развития. Сейчас фильмы несут в своем большинстве развлекательную нагрузку.
Есть хорошие фильмы, есть шедевры, а есть и откровенный шлак. Все как и сейчас, не нужно идеализировать прошлое и поносить настоящее.
 
Обожаю советские фильмы, особенно те, которые стали уже легендарными. Крылатые фразы и юмор которые актуальны по сей день.
И никто тут не поносит настоящее, @PavelCh прав, современные фильмы действительно больше направлены на развлекательную ноту. Никто ж не говорит, что в совке все было шедевром, были и тогда фильмы не очень, так само как и сейчас, есть хорошие а есть полное г....
 
Очень нравится фильм "Девчата". Что-то есть в нем такое глубокое и доброе, даже в черно-белом цвете. Советские фильмы напоминают о детстве, приятно их пересматривать.
 
Есть хорошие фильмы, есть шедевры, а есть и откровенный шлак. Все как и сейчас, не нужно идеализировать прошлое и поносить настоящее.
Не хотелось бы вступать в ненужную полемику, но не ответить не могу. Свою страну я очень люблю и не могу ее, как вы выразились, поносить. А если вы судите о целой эпохи фильмов по нескольким картинам, то наверно ваш опыт можно считать ничтожным и нет смысла с ним даже считаться.
 
Грустно, но многие фильмы устарели. Некоторые, например, "Ирония судьбы", "Покровские ворота" стали раздражать. Надя с Женей - отвратительны, а опереточный Костик - смешон. А вот фильмы со Смоктуновским поражают своей глубиной. Недавно слушала в его исполнении стихи Пушкина и аж задохнулась от счастья. "Зима. Что делать нам в деревне..."
 
Да, многие советские фильмы мне очень нравятся. Хорошо, что сейчас в Интернете можно найти то, что раньше никогда и не видела. А также, можно пересматривать любимые фильмы. Нравится "Весна на Заречной улице", "Кавказская пленница", "Неподдающиеся", "Девчата", "Чужая родня". Игра знаменитых советских актеров никого не оставит равнодушным: Андрей Миронов, Вячеслав Тихонов, Надежда Румянцева и многие другие.
 
Особенно перед новым годом обожаю пересматривать советские фильмы. Тогда было другое время, другие ценности, другое кино.
 
Есть ли тут те,которым еще нравятся советские кинофильмы?

Да и смотрю эти фильмы периодически, их преимущества перед современными как нашими, так и западными фильмами - это глубокая смысловая нагрузка и лучшая игра актёров. Вообще таких актёров наверное уже и не будет у нас. Вот бы все эти фильмы отреставрировать и они засверкают по-новому (но только не красить, как это сделали с сериалом "Семнадцать мгновений весны", ужасный эксперимент).
 
Советские фильмы можно пересматривать бесконечно, в отличие от любых современных. Какой ни посмотришь - все на один раз.
Не могу согласиться. Есть, хоть и немного, фильмы хорошие отечественные. Мастер и Маргарита 2005 года, Монах и Бес. Рекомендую.
 
Назад
Сверху Снизу