Жизнь Можно ли жить без детей? Что же тогда дальше после нас?

@Анюта, вот Вы знаете совсем не факт, что детки будут в старости ухаживать. Лично знаю когда старики оказывались детям своим не нужны. И тот "пресловутый стакан воды" ( хотя почему именно воды, я бы от мартини не отказалась:D) может и соц. работник принести или сиделка. Много людей отлично ухаживают за стариками за квартиру.
Я к чайлдфри отношусь спокойно. Мне не мешают, не вижу ничего вот прям страшного и ужасного в том, что не все хотят детей. И я не считаю, что предназначение женщины - это материнство. Думая каждая для себя решит в чём ее предназначение, может стать балериной, космонавтом или путешествовать круглый год. Что за зашоренность? Типа без детей ты недоженщина что - ли? Бред.
 
совсем не факт, что детки будут в старости ухаживать.
А если и будут ухаживать, всё равно параллельно будут мечтать о том дне, когда уже престарелые родители наконец-то отдадут богу душу, и дети станут свободны от этой обузы. А может ещё и в наследство чего достанется.
Впрочем, надо признать, что инстинкт продолжения рода есть, он силён, и никуда не денется.
 
Не хочешь детей - не заводи, тебя никто не заставляет, Земля и так уже перенаселена, так что за судьбу человечества и его вымирание можно не волноваться (в данном случае).
 
Заводить ребенка, чтобы было кому в старости за вами ухаживать....Меня всегда ужасал такой подход. Отложите денег и сиделку будете себе оплачивать. Вы даете жизнь новому человеку (который, кстати говоря, вас об этом не просит), и заранее его обрекаете на вечное "ты нам должен". Лучше тогда не надо. Когда вы растите ребенка, вы переживаете море эмоций, которые ничего другое не заменит. Вы проживаете с ним вместе еще одну жизнь и приобретаете друга. Вот ваша награда за все трудности с этим связанные. Ребенка нужно воспитать, вырастить и отпустить. У него есть право на свою жизнь. А если он при этом захочет не бросить и прийти к вам на помощь в трудную минуту, просто поблагодарите. У меня есть пара подруг, которым уже по 35-40, а они с мамами, как же они мам бросят? Она же болеет, старенькая. Ей эту мысль мама с пеленок внушила и эгоистично пользуется.
 
Чтобы ощутить полноту жизни, дети нужны. Если детей семье не будет, то женщина не ощутит радость материнства. Может и не радость, но роль матери - это всё же интересная роль, один из путей самореализации.
 
Каждый кузнец своего счастья и если вашей подруге счастье без детей, то в конечном счете, это ее жизнь. Но если проблем с рождением детей у нее нет нужно помнить что годы уходят и потом мнение может измениться а будет уже поздно, родить не сможет...
 
И вообще, продолжение рода это животный инстинкт. А человек существо разумное, по крайней мере должен быть таковым. И он должен осознанно и ответственно подходить к такому вопросу. А то бездумно нарожают, а потом ни прокормить, ни воспитать не могут. А Вы посмотрите вокруг и задумайтесь, захотят ли Ваши дети жить в таком мире.
Я тоже думаю, что уж лучше быть " child free", чем безответственно рожать и потом во всеуслышание кричать, что государство им обязано...
 
@Ludmila Очень хорошо вы сказали. Да, если не тратиться на детей и откладывать на старость, может и дешевле выйдет. Насчет стакана воды, может оказаться, что и пить не хочется :)
Ребенка рожают, чтобы любить. Все остальное - производные.
А относительно ваших подруг, не знаю ситуацию, конечно. Но может просто близкие отношения с мамой, а своя жизнь не сложилась. Не из-за мамы, а вообще. Мамы не станет - будут одни. Так тоже бывает. Ну и мамаши-эгоистки-манипуляторы тоже бывают, конечно.
 
А Вы посмотрите вокруг и задумайтесь, захотят ли Ваши дети жить в таком мире.
Но мы же с вами живем в таком вот мире. Почему дети по вашему не захотят жить в этом мире? Хотят жить, хотят, чтобы их любили.
 
Чайлдфри - люди, либо имеющие отвращение к детности, либо очарованные своей бездетностью. Страшно не то, что дети им не нравятся, а то, что им очень хорошо жить и без них. Я таких не понимаю и могу их только пожалеть.:)
 
Без детей жить можно. Но детям без родителей жить нельзя. Поэтому родителям надо жить с детьми до их совершеннолетия. Детям после 30 лет желательно с родителями не жить, ибо это стесняет всех.
 
Чтобы ощутить полноту жизни, дети нужны. Если детей в семье не будет, то женщина не ощутит радость материнства. Может и не радость, но роль матери - это всё же интересная роль, один из путей самореализации.
Как вы верно заметили, роль матери - это один из путей самореализации. Но этот путь далеко не единственный, и он подходит не всем. Вы утверждаете, что без детей женщина не сможет ощутить всю полноту жизни. Но с таким же успехом можно сказать, что женщина не ощутит полноту жизни, если не научится танцевать. Или если не напишет книгу. Это неправильный подход. Возможно, для вас воспитание детей является важным делом, без которого ваша жизнь не была бы полной. Но не стоит проецировать свои взгляды и ценности на других людей.

Страшно не то, что дети им не нравятся, а то, что им очень хорошо жить и без них.
И что же в этом страшного? Чайлдфри живут так, как им нравится, и никому не мешают. Тут нечему ужасаться. На мой взгляд, ужасаться стоит тому, как многие родители обращаются со своими детьми.

Но если проблем с рождением детей у нее нет, нужно помнить, что годы уходят и потом мнение может измениться, а будет уже поздно, родить не сможет...
Я с вами не согласна. Если дама не хочет заводить детей, то зачем ей задумываться о том, что в старости у неё уже не будет возможности родить?
 
Без детей прожить можно, только нужно ли? Раз уж женщине дана возможность дать жизнь маленькому человечку, то почему нужно осознанно от этого отказаться? Я думаю, что у каждой женщины свой срок когда у неё появляется желание завести ребёнка.
 
Без детей прожить можно, только нужно ли? Раз уж женщине дана возможность дать жизнь маленькому человечку, то почему нужно осознанно от этого отказаться? Я думаю, что у каждой женщины свой срок когда у неё появляется желание завести ребёнка.
А разве кто-то предлагает отказаться? Не слышал, что бы кто-то кому-то прямо вот навязывал такие мысли.
При этом руководствоваться в этом процессе всё же лучше не инстинктом, хотением и физиологической возможностью, а способностью родить здоровое потомство, и возможностью обеспечить ему достойное воспитание и условия. Хотя бы на старте.
 
На мой взгляд, ужасаться стоит тому, как многие родители обращаются со своими детьми.
Дурно обращаются со своими детьми далеко не многие и у Вас просто были плохие примеры перед глазами. Это видимо родом из вашего детства. А в моём детстве был культ ребёнка, которому всё самое лучшее: одежда, питание, развлечения, воспитание, образование и безмерная любовь родителей - от которой тепло и свет до конца моих дней. Надо ли говорить почему я буду любить своих детей?
 
Иметь или не иметь - очень индивидуально. Не у каждого позволяет здоровье, материальное положение. Но я еще ни разу не видела бездетных пожилых супружеских пар, которые не пожалели, что у них в доме всегда тишина, Хотя бы один из четы - наверняка.
 
Хотя бы один ребенок нужен, без детей это не семья. Чайлд-Фри это, как правило, временное явление, пока не найден надежный партнер. Если человек в 60 лет скажет, что он чайлд-фри, этому еще можно поверить, когда говорят до 40 лет это ерунда.
 
Без детей прожить можно, только нужно ли? Раз уж женщине дана возможность дать жизнь маленькому человечку, то почему нужно осознанно от этого отказаться? Я думаю, что у каждой женщины свой срок когда у неё появляется желание завести ребёнка.
Да и у мужчин тоже такое желание возникает. Я вот уже не представляю, как я жил ранее без своей дочки. И еще буду трудиться над вопросом увеличения поголовья людей на планете :)
 
Мне лично очень не нравится, что много молодых пар, категорически против того, чтобы заводить детей. Хотят жить в свое удовольствие, и прожить так всю жизнь - в свое удовольствие. Но жить постоянно в свое удовольствие надоест, но будет поздно. Ведь время очень бистро идет, а дальше старость.
 
Мне лично очень не нравится, что много молодых пар, категорически против того, чтобы заводить детей. Хотят жить в свое удовольствие, и прожить так всю жизнь - в свое удовольствие. Но жить постоянно в свое удовольствие надоест, но будет поздно. Ведь время очень бистро идет, а дальше старость.
Это их лично дело. Не у многих молодых пар есть свое жилье, высокие доходы, материальная поддержка родителей. Дети дорогое удовольствие, поэтому немало пар стараются детьми обзаводиться к 30 годам.
 
Это их лично дело. Не у многих молодых пар есть свое жилье, высокие доходы, материальная поддержка родителей. Дети дорогое удовольствие, поэтому немало пар стараются детьми обзаводиться к 30 годам.
Не понимаю, как можно измерять детей деньгами... Вообще. Дорогое, может быть, но так и вы что-то должны делать, а не сидеть сложа руки.
 
@lisss, а что- то делать ( не сидеть сложа руки) нужно только из желания детей наделать. А если я хочу например объехать всю землю, а не рожать детей? Что все? Недочеловек? Можно стремиться к большему не потому, что детей надо кормить, а потому что ты хочешь реализоваться, быть счастливым в своем творчестве, работе, хобби. И мне странно читать, что жалко тех, кто детей не хочет. А если они начнут детных жалеть? Свободу выбора, слава всем богам, пока никто не отменял, и кому- то дети не нужны от слова совсем. Они счастливы в другом, у каждого свое счастье. Нашлись жалельщики.
 
@Nimeria, у меня есть ребенок и это не мешает мне путешествовать с ним, в том числе и много. А что касаемо жалельщиков, то сами же написали, свобода выбора. Вот мой выбор жалеть :) В чем проблема? Или вы запрещаете мне это?
 
Не понимаю, как можно измерять детей деньгами... Вообще. Дорогое, может быть, но так и вы что-то должны делать, а не сидеть сложа руки.
У всех понятие о комфорте разное, все-таки путешествовать с ребенком до 3-х лет, проблематично. И одно дело на курорте для пенсионеров отдыхать, а другое где надо много ходить, бродить, лазить по горам и т.п. И когда планируется больше одного ребенка квартира или дом должен быть в собственности, я так считаю.
 
У всех понятие о комфорте разное, все-таки путешествовать с ребенком до 3-х лет, проблематично. И одно дело на курорте для пенсионеров отдыхать, а другое где надо много ходить, бродить, лазить по горам и т.п. И когда планируется больше одного ребенка квартира или дом должен быть в собственности, я так считаю.
Ну горы можно и на чуть более поздний срок отложить, ну это ИМХО. А что касаемо квартиры или дома, так тут же не об этом речь, а о детях как факте.
 
Назад
Сверху Снизу