Частая смена работы - минус для кредитной истории?

Ariadna

Ariadna

Завсегдатый
Неоднократно меняла работу. Нет, не выгоняли, просто хотелось по юности постоянно пробовать нечто новое. Смены места трудоустройства насторожат кредиторов, повышается риск отказа?
 
Частое изменение рабочего места, как таковое, ни банки ни ВКИ не интересует. По крайней мере, мне такие требования не встречались. При выдаче даже крупных ссуд, обычно требуют только, чтобы на последнем месте работы стаж был от 6 месяцев или от года иногда. Ну, конечно, размер з/п важен. А сколько там вы раз примерялись, выбирали - не важно. Главное нынешняя стабильность.
 
Главное нынешняя стабильность.
Если Вы молоды, то следующую работу найти легко и банкиры это знают, поэтому проблем по кредитованию не возникнет, ведь Вас ещё долго можно "доить". С пожилыми людьми могут возникнуть проблемы, если у них не будет поручителей.
 
Частая смена работы никак не скажется на вашей кредитной истории, если конечно у вас все оплаты проходили вовремя и в срок.
 
Может и сказаться, если служба безопасности банка позвонить, а это бывает редко. на вашу бывшую работу и спросят сколько вы отработали. Если, конечно в анкете вы перечислите все места где вы работали.
 
Ясно, спасибо. Стаж пока четыре месяца, тогда подожду пока до года проработаю, ибо кредит не горит.
Ну шесть месяцев - год, это не обязательное условие. В каких-то банках есть, в каких-то нет. Лимит на кредитную карту вообще открывают, если где-то работаешь. Смотря о какой сумме речь. Я когда-то получала карту, проработав 5 месяцев, мне сразу кредитный лимит установили.
 
Смотря о какой сумме речь. Я когда-то получала карту, проработав 5 месяцев, мне сразу кредитный лимит установили.
Если вопрос ставится о частой смене работы, значит предполагается, что банк может это проверять, запрашивать документы соответствующие. А такие проверки происходят только в случае заявки на крупные, долгосрочные кредиты, как вариант на ипотеку. Речь о кредитках вообще по идее не ведётся. Я получал значительный кредитный лимит на карту, вовсе не имея стабильной работы - договорился с другом, дал его номер, как контакт работодателя и друг, представившись начальником участка, подтвердил, что я давно успешно и ответственно тружусь на хорошей ставке. Вот и вся проверка. Потом лимит повышал совсем без проверок.
 
Частая смена работы может насторожить заемщика и на крупный заем рассчитывать не стоит. Я лично с таким не сталкивался, но думаю это не очень хорошо для кредитной истории.
 
@Максим Т. В топике вообще непонятно о чем конкретно речь. А деньги на кредитках, те же кредитные. Вы еще подготовительную работу проделали - с другом договаривались. Мне перезвонили на мой рабочий телефон - указала в анкете. И поговорили обо мне со мной же - даже не спросили с кем разговаривают)) Но это не во всех банках так.
А вообще ''частая смена работы'' как недостаток, это советский пережиток. Может человек шел на повышение семимильными шагами. А другого за пьянство выгоняли. И вообще время сейчас динамичное. Конечно при крупном займе банк пытается оценить серьезность клиента, но по совокупности многих факторов.
 
А вообще ''частая смена работы'' как недостаток, это советский пережиток.
Это не пережиток прошлого, а указывает на непостоянство человека - сегодня работаю, завтра не хочу и не работаю ) Одно дело, если человек, как выговорите идет на повышение в одной компании или одной группе компаний, но если это не так и человек переходит из одной компании в другую постоянно, то в один момент он может оказаться вообще без работы и соответственно не сможет погасить кредит...
 
Это не пережиток прошлого, а указывает на непостоянство человека - сегодня работаю, завтра не хочу и не работаю )
Может частая смена работы на что-то там и указывает, но финансовые организации, кредиторы, как правило, глубоких социально-психологических исследований заёмщика не проводят. Банкам в подавляющем большинстве случаев достаточно просто платежеспособности человека на данный момент. Да, т. н. стабильность формально проверяется - при оформление крупных кредитов часто требуется стаж на одном месте от полугода. Но значительные займы ведь обычно страхуются и обеспечиваются залогом. Потому постоянство может быть неким бонусом, но никак не основным фактором, определяющим окончательное решение о выдаче средств.
 
Может и сказаться, если служба безопасности банка позвонить
Вряд ли такое возможно, она же не на работу в банк устраивается, а кредит берёт. Если нет никаких проблем с выплатами и их своевременностью, то можете менять работу хоть каждый квартал. А в будущем и официального трудоустройства скорее всего не потребуется, важен будет подтверждённый доход для самозанятого.
 
Неоднократно меняла работу. Нет, не выгоняли, просто хотелось по юности постоянно пробовать нечто новое. Смены места трудоустройства насторожат кредиторов, повышается риск отказа?
Все дело в сумме кредита! Хотя основанием для отказа эта причина служить не может. Ведь возможно вы просто искали себя и прибыльную работу и нашли, и теперь готовы взять кредит! Но теоретически все возможно.
Ну, а если сумма кредита большая, то попросят чем то его обеспечить: залог.
 
Частая смена работы может насторожить заемщика и на крупный заем рассчитывать не стоит.
Если предоставить с последнего места работы 2-НДФЛ за время работы или справку по форме банка с хорошей суммой, то плевать всем и каждому, как часто Вы меняете работу.
 
Всем банкам нужно только размер вашей зарплаты но все равно многие банки требуют что бы с последнего места работы продолжительностью не меньше 6 месяцев.
 
все равно многие банки требуют что бы с последнего места работы продолжительностью не меньше 6 месяцев.
А многие не требуют. Альфа, РосЕвро, МКБ... Список продолжать не буду. Даже Сбербанк предлагает кредит зарплатникам уже после 3-х пришедших на карту зарплат.
 
Всем банкам нужно только размер вашей зарплаты но все равно многие банки требуют что бы с последнего места работы продолжительностью не меньше 6 месяцев.
С прошлого года требования к заемщикам у большинства банков изменились. Для взятия потребительских, автокредитов и получения кредитных карт достаточно проработать на последнем месте всего три месяца. А кредитная история будет оцениваться только по наличию просроченных задолженностей.
 
В моей компании много сотрудников с кредитами. Когда оформляли, из некоторых банков звонили, уточняли, работает ли человек, сколько времени, какая заработная плата. В принципе, по договоренности с человеком я могла сказать что угодно. Это как-то "для галочки" делается.
 
Есть некоторые банки, которые при выдаче кредита делают ставку не на поручителя, а на место работы. Именно при оформлении кредита в таком банке могут появиться проблемы, то есть отказ, при частой смене работы.
 
Вы так мыслите узко, если вы часто меняете работу, то значите вы никак не можете себя найти и вы не стабильная личность. Доверия вам ноль.
 
Частая смена работы не является фактором для одобрения или не одобрения кредита,как правило во всех банках есть лишь минимальные требования к отработанным месяцам(3-6 мес.) Хотя бы чтобы завести заявку! Если у вас хорошая кредитная история или её нет вовсе, то факторы зависящее на решение банка будет сумма,ваш возраст, доход и собственность и тд.
 
Вы представляете себе, как выглядит ваша кредитная история? Вы же не герцогиня кембриджская какой смысл знать о вас, что-то еще кроме просрочек по выплатам и итого взятых кредитов. Если кратко – не влияет.
 
Не могу сказать, что это минус, но это и не плюс. Вот будете вы брать кредит, а там посмотрят, что вы мало работали на последнем месте и откажут.
 
Неоднократно меняла работу. Нет, не выгоняли, просто хотелось по юности постоянно пробовать нечто новое. Смены места трудоустройства насторожат кредиторов, повышается риск отказа?

А зачем вообще кому-то говорить о том, на скольких работах Вы раньше работали? Укажите из них всех только одну-две, вот и всё. А вообще-то этот аспект никого из банковских работников не интересует... У них других забот хватает!
 
Назад
Сверху Снизу