Рассрочка это обман?

Maxut

Maxut

Завсегдатый
Автосалоны заманивают клиентов предлагая рассрочку. А один знакомый менеджер заявил, что это тот же кредит только деньги представляет банк-производитель машин. Мол делают скидку клиенту, а небольшие проценты впихивают в договор (около 5-7%). Правда ли что рассрочки нет, и что все эти программы замаскированы под кредит?
 
@Maxut, если коротко то везде по разному, где то вешают лапшу, где то реально процентов нет.
 
Бывает-таки в нашем меркантильном капиталистическом мире и неподдельная рассрочка, т. е. без процентов или почти без них. Но да, по моему опыту большая часть предложений под флагом "рассрочка" предполагают уплату неких комиссий. Комиссии эти просто не называются в договоре процентной ставкой чаще всего. Формулировки могут быть разными, но сути дела это не меняет - покупателю предлагается взять кредит, а он может наивно полагать, что не переплатит ни копейки.
 
Автосалоны заманивают клиентов предлагая рассрочку. А один знакомый менеджер заявил, что это тот же кредит только деньги представляет банк-производитель машин. Мол делают скидку клиенту, а небольшие проценты впихивают в договор (около 5-7%). Правда ли что рассрочки нет, и что все эти программы замаскированы под кредит?
В договоре не прописаны проценты, а значит, это фактическая рассрочка. Я так машину по программе Фольксваген-Гарант покупал. Да, эмитентом рассрочки выступал Фольксваген-БанкРус. Переплат за авто у меня не было. Сколько бы отдал сразу, если бы налом отдавал, столько же по факту и заплатил с рассрочкой.
 
Правда ли что рассрочки нет, и что все эти программы замаскированы под кредит?
А какая разница, как это называть? Вы знаете, сколько стоит товар, если заплатить всю сумму сразу, и сколько он будет стоить со всеми комиссиями и процентами в случае постепенных выплат. Или вероисповедание позволяет брать только в рассрочку, но никак не в кредит?
 
Разница только в названии, с этим стоит согласиться с Evgeniy777. Как бы вы ни называли полученную денежную сумму, возвращать придется в любом случае сумму большего размера. Выплата в рассрочку не подразумевает отмену переплачиваемой суммы, все равно придется переплатить.
 
Правда ли что рассрочки нет,
Думаю что правда, никто просто так давать свои деньги не будет, а тем более за автомобиль. Это чисто маркетинговый ход по привлечению большего числа клиентов. И выгода здесь очевидна, когда клиент потом отдаёт за эту отсрочку большую, по сравнению с первоначальной, сумму.
 
Вся эта рассрочка лишь видимость. За свой счет нужно будет обязательную КАСКО, плюс комиссия за оформление банковской карты, плюс первый взнос (в разных салонах от 30 до 50%), лучше уж взять автокредит с льготным периодом погашения.
 
Вы знаете, сколько стоит товар, если заплатить всю сумму сразу, и сколько он будет стоить со всеми комиссиями и процентами в случае постепенных выплат.
Кстати да, в договоре рассрочки, как и в договоре кредитования должен обязательно прописываться расчёт итоговой суммы с учётом всех комиссий. Иногда его печатают даже жирным шрифтом. Но консультанты, менеджеры и прочие товарищи, занимающиеся оформлением, коли намерено лукавят, стараются не акцентировать внимания на этой важной строке. Сразу просите итоговый расчёт полной суммы выплат и тогда станет понятно, насколько честная рассрочка предлагается.
 
Вся эта рассрочка лишь видимость. За свой счет нужно будет обязательную КАСКО, плюс комиссия за оформление банковской карты, плюс первый взнос (в разных салонах от 30 до 50%), лучше уж взять автокредит с льготным периодом погашения.
Простите, а покупая новый и дорогой авто, пусть даже и не в кредит, вы не будете делать КАСКО? Ну это не очень разумно. А что касаемо рассрочки, то она бывает и свой пример, я привел выше.
 
Принципиальная разница состоит в том, что рассрочка,как правило выдается без участия банка, и, соответственно не будет отображаться в кредитной истории. А что касается переплат, то они в любом случае будут в виде различных комиссий, например комиссия при внесении платежа, так же практикуется в обязательном порядке с рассрочкой оформлять какие-либо дополнительные услуги.
 
В договоре не прописаны проценты, а значит, это фактическая рассрочка. Я так машину по программе Фольксваген-Гарант покупал. Да, эмитентом рассрочки выступал Фольксваген-БанкРус. Переплат за авто у меня не было. Сколько бы отдал сразу, если бы налом отдавал, столько же по факту и заплатил с рассрочкой.
Значит все эти суммы, которые должны войти в счет переплаты, о которой мы говорим, были первоначально включены в стоимость. Это простой и уже сравнительно древний способ. Ну кому, скажите, выгодно давать вам деньги для покупки авто, не имея за это прибыли?
 
Ну кому, скажите, выгодно давать вам деньги для покупки авто, не имея за это прибыли?
А наценка на товар, которая и является по идее основной прибылью любой торговли, уже не считается? А кредитование и рассрочки, как маркетинговый ход в условиях борьбы с конкурентами?
 
Значит все эти суммы, которые должны войти в счет переплаты, о которой мы говорим, были первоначально включены в стоимость. Это простой и уже сравнительно древний способ. Ну кому, скажите, выгодно давать вам деньги для покупки авто, не имея за это прибыли?
У завода стоит задача стимулировать производство и продажи авто в том или ином регионе и поэтому создаются такого формата банки, как ФольксвагенБанк, ТойотаБанк и так далее, что бы кредитовать за свой счет. Тут не о прибыли банка стоит речь, а о прибыли целой корпорации. И еще раз повторюсь. Цена машины, если бы я брал за наличные, ничуть не отличалась от цены авто в рассрочку.
 
Бывает-таки в нашем меркантильном капиталистическом мире и неподдельная рассрочка, т. е. без процентов или почти без них. Но да, по моему опыту большая часть предложений под флагом "рассрочка" предполагают уплату неких комиссий. Комиссии эти просто не называются в договоре процентной ставкой чаще всего. Формулировки могут быть разными, но сути дела это не меняет - покупателю предлагается взять кредит, а он может наивно полагать, что не переплатит ни копейки.
Каждый человек, покупая или оформляя кредит на ту или иную вещь, просто обязан помнить, что бесплатно предлагаемый сыр существует в наше время только в мышеловке. И если предлагается кредит без процентов, то необходимо насторожится в первую очередь потому, что именно в таком предложении и кроется большая хитрость!
 
@Анюта Старикова, про хитрость, я написал выше. Если бы вы знали как работает большое производство, то вы бы прекрасно поняли, почему производители могут субсидировать программы рассрочки. Им надо план производства строить на годы и обеспечивать продажи.
 
А чем по вашему отличается рассрочку от кредита? рассрочка - это когда сумму без процентов делят равными частями на оговоренный период. Кредит - это тоже рассрочка только с процентами. Поэтому не видитесь на обман автосалонов. Читайте внимательно договор который подписываете.
 
Рассрочка выгодна не только производителю, но и ритейлу, и покупателю.
Это тот случай, когда в выигрыше все.
 
Рассрочка в малом темном салоне это пахнет разводом, в крупном с историей работы это уже больше вызывает доверия, но и это может быть разводом)
Будьте бдительны товарищи)
 
Поэтому не видитесь на обман автосалонов. Читайте внимательно договор который подписываете.
Совершенно верно, особенно то, что написано в самом конце и маленькими буквами. Обычно там и кроется подвох.
 
Совершенно верно, особенно то, что написано в самом конце и маленькими буквами. Обычно там и кроется подвох.
Если говорить про Россию, то у нас мелкий шрифт в кредитных договорах запрещен на законодательном уровне. Так что никакого подвоха в нем, быть не может.
 
Рассрочка в моём случае (брал подержанный автомобиль) была, но одновременно с нею навязали КАСКО. Так что рассрочка получилась с довеском. И такое сплошь и рядом. Вывод: не обман, а полуобман.
 
Немного не в автомобильную тему, но все же про рассрочку. Рассрочка и кредит это одно и тоже, только при рассрочке сумму процентов гасит банку магазин, или делает вам скидку на товар именно на сумму процентов.
Но, у нас ведь все как всегда, и вместе с товаром нам навязывают дополнительные услуги или товар, которые уже идут в кредит по полной программе.
Недавно решил обновить парк оргтехники для своей дочери, купить ей новый ноутбук. Пришел в крупный сетевой магазин (в каждом городе такой есть), выбрал ноутбук и спросил про рассрочку, менеджер ответил, что есть такая программа 0-0-10 (0 рублей первоначальный взнос, 0% процентов по кредиту, рассрочка предоставляется на 10 месяцев), и отправил к кредитному брокеру, который находился в этом же торговом зале. Сделали заявку в несколько банков, и ответил один банк (тоже довольно таки известный). Оформляем договор с банком и мне навязывают страховку. Прямым текстом говорят, что без страховки кредит на условиях программы рассрочки выдан не будет. Делаю замечание брокеру, говорю что вы нарушаете закон. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). На что брокер отвечает, не хотите не берите ноутбук)))). Думаю, хорошо. Оформляю, переплата по такой программе рассрочки у меня составила почти 4 700 рублей за 10 месяцев, при стоимости приобретенных товаров и услуг 43 100 рублей. Это стоить отметить, составляет 23,11 % годовых. На следующий день с документами обращаюсь в банк и пишу заявление об отказе от услуг страхования. Сотрудник банка вертелся как уж на сковороде и придумывал всякие нелепые отговорки, почему он не может принять мое заявление, вплоть до то что сегодня пятница, а по пятницам мы заявления не принимаем))))). Спросил так же по какой схеме начисляются проценты за этот кредит, потому что, проверив расчет банка и график платежей который мне выдали при оформлении кредита, понял что сумма ежемесячных взносов должна быть меньше. Не получив вразумительного ответа кроме такого " что вы хотите, у нас все считает программа", спросил напрямую есть ли еще какие то скрытые комисии и платежи? Ответа также не получил. Дело сдвинулось только после того как я попросил пригласить управляющего отделением банка, объяснив что сильно сомневаюсь в компетенции сотрудника. В итоге, заявление приняли, через три дня вернули сумму страховой выплаты. Но в этом моменте кроется еще один обман банка, и многие даже не думают об этом. Если будет интересно, расскажу в чем обман и что необходимо делать.
 
@olegfex, у меня друг так же отказался от навязанной страховки при покупке авто в кредит. На самом деле, эта тема уже известная, что навязывают, а если не соглашаешься, то не дают кредит. Вот люди и придумали, как обойти систему по закону))
 
Назад
Сверху Снизу