Технологии Как прожить без гаджета?

Друзья мне иногда кажется, что мы потихонечку все превращаемся в зомби с этим интернетом. Я даже представить себе не могу, что будет с нашими внуками. Какими они будут? Самое страшное, что гаджеты портят детей. Ведь покупая им дорогой гаджет, мы сами даём возможность детям смотреть всё, и вряд ли кто-нибудь из родителей контролирует, что именно делает его ребёнок в интернете.
Честно говоря, я не вижу этих детей, которые "смотрят все" - у большинства знакомых у детей и времени нет на интернет, жизнь и так наполнена. Так что вред гаджетов - вопрос очень условный, все по-прежнему происходит в семье и зависит от родителей.
 
Честно говоря, я не вижу этих детей, которые "смотрят все" - у большинства знакомых у детей и времени нет на интернет, жизнь и так наполнена. Так что вред гаджетов - вопрос очень условный, все по-прежнему происходит в семье и зависит от родителей.
Думаю эти нескончаемые жалобы от того что в детское время родителей - они себя вели иначе, теперь изменилось многое - что то надо принять, что то нет.
 
никак )) Это как наркотик, всегда нужно держать его в руках, даже если делать в нем нечего))У меня такая привычка сформировалась из-за работы, там всегда были активные переписки с начальством и телефон всегда должен был быть под рукой))
 
Мы спокойно проводим летом время на даче без гаджетов. У нас там нет интернета и проводить не будем.
 
Прогулки на природе отвлекают от использования гаджетов. Лично у меня находясь там нет никакого желания погружаться в смартфон. Полностью отказываться глупо.
 
Мы все больше и больше зависимы от телефонов, планшетов, компьютеров.. Уснуть не получается, пока 100 раз не проверишь почту, лайки и тд..
Кто избавился от этой зависимости, подскажите, как бороться? :confused:
Как показывает моя личная практика и психология человека в целом, одна зависимость радостно сменяется другой.
Если страстно увлечься каким-то делом: чтение, танцы, садоводство, какие-то курсы (учеба) и т.д., комп (телефон) сам по себе отходит на второй план.
Вообще, я заметила, чем больше ты живешь реальной жизнью, тем меньше времени (и потребности) к жизни виртуальной. Я даже постики в инсту почти не пощу, когда у меня жизнь бьет ключом - тупо некогда. А вот, когда совсем ничего не происходит - только сижу и выискиваю, притягиваю за уши, чего бы такого запостить.
 
Мы все больше и больше зависимы от телефонов, планшетов, компьютеров.. Уснуть не получается, пока 100 раз не проверишь почту, лайки и тд..
Кто избавился от этой зависимости, подскажите, как бороться? :confused:
Никогда не сидел в телефоне или планшете. В компе только по работе. А разве есть такая проблема?
 
Если страстно увлечься каким-то делом: чтение, танцы, садоводство, какие-то курсы (учеба) и т.д., комп (телефон) сам по себе отходит на второй план.
Вообще, я заметила, чем больше ты живешь реальной жизнью, тем меньше времени (и потребности) к жизни виртуальной. Я даже постики в инсту почти не пощу, когда у меня жизнь бьет ключом - тупо некогда.
Вот тоже это замечаю, и иногда принудительно заставляю себя заниматься чем-то из реальной жизни (рисовать, обучение). И летом кстати это делать проще, все же таки веселей, когда на улице тепло и можно сходить на дачу или просто погулять. А вот зимой, да еще и в морозы самое оно под одеяло забраться, с чашкой чая и зависнуть во всемирной паутине.
И вот еще интересно, я довольно много читаю, но в электронном виде с планшента , это считается за залипание в гаджете или нет?)))
 
И вот еще интересно, я довольно много читаю, но в электронном виде с планшента , это считается за залипание в гаджете или нет?)))
Это смотря что вы читаете. Если читаете что попало, то это будет считаться залипанием. А если читаете что-то полезное для вас, то это нельзя считать залипанием. Но и в чтении полезной литературы надо знать меру. Вы меру знаете? Вы читаете только нужное и полезное? Или вы читаете потому, что сам процесс чтения вам доставляет удовольствие? Если читаете ради удовольствия, то это зависимость, от которой надо избавляться. Как от наркотической зависимости. Книга ведь тоже может стать наркотиком.
 
а мне в гаджете норм... знаете, было время, предлагали прожить без машин... ну когда велика промышленная революция была...\
думаю точно так же когда то одни кто-то предлагал прожить без одежды... ну когда еще соблизубые тигры и мамонты ходили по земле... Гаджет - это дань современности.
 
Если читаете ради удовольствия, то это зависимость, от которой надо избавляться. Как от наркотической зависимости. Книга ведь тоже может стать наркотиком.
Именно в удовольствие, и более того, я от этого "наркотика" отказываться не собираюсь. И с каких пор стало "нужно" читать без удовольствия? Ничего себе, когда я росла, то наоборот продвигалась идея, что чтение это хорошо, а теперь оказывается плохо?
 
Именно в удовольствие, и более того, я от этого "наркотика" отказываться не собираюсь. И с каких пор стало "нужно" читать без удовольствия?
Вы любую книгу, любой текст читаете с удовольствием? Вам доставляет удовольствие сам процесс чтения? Вы дня не можете прожить, чтобы что-то не прочитать? Вам абсолютно все равно, что читать? Если так, то у вас зависимость. А любая зависимость - это плохо.
Ничего себе, когда я росла, то наоборот продвигалась идея, что чтение это хорошо, а теперь оказывается плохо?
Я не говорю, что чтение - это плохо. Нет, чтение - это хорошо. А книга - источник знаний. Но во всем нужна мера и целесообразность. Вот вы с какой целью читаете? Чтобы получать знания? Или чтобы получать удовольствие? Где-то встречал фразу "избыточная книжность". Вот этой избыточной книжности не должно быть. Эта избыточность может отвлечь вас от реальной жизни.
 
Вы любую книгу, любой текст читаете с удовольствием?
Нет, конечно, проф. литературу приходится себя заставлять читать, а что делать, если квалификацию повышать нужно. А вот художественную, с удовольствием, конечно. Читаю много, не так чтоб каждый день, жизнь то жить тоже надо. У меня скорее наоборот в послание время зависимость от соцсетей появляться начала, зависать в Инстаграм и Ютубе много стала. Вот это реально плохо. Потому, что чтение все же обогащает словарный запас, иногда учит чему-то, душу затрагивают некоторые произведения, заставляет задуматься. А вот видосики в инсте ничем не улучшают жизнь. Наоборот от некоторых постов депрессия начаться может, у других то вон оно что, и путешествия, и роскошь, и жизнь насыщенная, интересная. А у тебя дом-работа, магазин иногда.
 
А у меня вот такая беда. я реально не могу тишине. мой мозг постоянно должен быть чем-то занят. или читать, или слушать аудио книгу. дело дошло до того, перед тем как войти в лифт, я открываю книгу и читаю, а когда иду куда-то то обязательно в ухе аудиокнига. у меня процессе чтения всегда 4 книги. две аудио, и две txt формата...(две книги по професси - на развитие меня как профессионала, и две художественных)... у меня прям реальная зависимость. и мне норм
 
А у меня вот такая беда. я реально не могу тишине. мой мозг постоянно должен быть чем-то занят. или читать, или слушать аудио книгу.
С одной стороны, вашей тяге к саморазвитию можно только позавидовать. С другой - такая вот "боязнь тишины" часто может быть признаком повышенной тревожности человека и того, что он находится в постоянном стрессе.
 
С одной стороны, вашей тяге к саморазвитию можно только позавидовать. С другой - такая вот "боязнь тишины" часто может быть признаком повышенной тревожности человека и того, что он находится в постоянном стрессе.
тревожность, стресс... наверно да. Лет 15 назад я жил в Маленьком городе Астрахань. Тихой размеренной жизнь. мог пол часа сидеть на ловочке и разглядывать листок травинки, любоваться прожилками. мог просто идти по улице, разглядывать незнакомые дома, прото зная, что через час, или три я приду на знакомую улицу, потому что просто иду на север... идти, разглядываать дома вокруг, и не включать внутренний диалог.... потом я поступил в институт, работа... Жена... отключить внутренний диалог... я не делал этого уже пару лет.
 
тревожность, стресс... наверно да. Лет 15 назад я жил в Маленьком городе Астрахань. Тихой размеренной жизнь. мог пол часа сидеть на ловочке и разглядывать листок травинки, любоваться прожилками. мог просто идти по улице, разглядывать незнакомые дома, прото зная, что через час, или три я приду на знакомую улицу, потому что просто иду на север... идти, разглядываать дома вокруг, и не включать внутренний диалог.... потом я поступил в институт, работа... Жена... отключить внутренний диалог... я не делал этого уже пару лет.
Как я вас понимаю... И все эти гаджеты, кстати, тревожность разгоняют еще больше. Заметила, что, когда на ночь стала смотреть тик-ток на регулярной основе, появилась бессонница. От вереницы роликов мысли постоянно роятся в голове разные, не дают уснуть.
А вот книга на ночь лично меня очень хорошо усыпляет. Не дураки были наши родители и бабушки, что всегда читали перед сном.
 
Как я вас понимаю... И все эти гаджеты, кстати, тревожность разгоняют еще больше. Заметила, что, когда на ночь стала смотреть тик-ток на регулярной основе, появилась бессонница. От вереницы роликов мысли постоянно роятся в голове разные, не дают уснуть.
А вот книга на ночь лично меня очень хорошо усыпляет. Не дураки были наши родители и бабушки, что всегда читали перед сном.
Если у вас не остается мыслей после книги, то мне кажется это знак не в их пользу....
 
А вот книга на ночь лично меня очень хорошо усыпляет. Не дураки были наши родители и бабушки, что всегда читали перед сном.
Капитал Маркса или историю КПСС читаете? :kolobok_lol: От нормальной книги отвлечься тяжело, а чтоб еще и в сон клонила, это только классику перед сном штудировать нужно:kolobok_lol:
 
Книга ведь тоже может стать наркотиком.

Ну хоть не алкоголем:kolobok_lol: Обычно религиозную литературу деструктивной называют и влияющей на сознание
А у тебя дом-работа, магазин иногда.
Не так уж и плохо, бывает гораздо хуже
 
Капитал Маркса или историю КПСС читаете? :kolobok_lol: От нормальной книги отвлечься тяжело, а чтоб еще и в сон клонила, это только классику перед сном штудировать нужно:kolobok_lol:
Спасибо за подсказку, этими еще не "закидывалась" перед сном :kolobok_biggrin:
Меня так, помнится, «Улисс», Джеймса Джойса и «Маятник Фуко», Умберто Эко всегда усыпляли. Обе по 5+ раз начинала, но так и не осилила, все время усыпляли.
Кто-нибудь их, вообще, до конца прочел?!
 
Спасибо за подсказку, этими еще не "закидывалась" перед сном :kolobok_biggrin:
Меня так, помнится, «Улисс», Джеймса Джойса и «Маятник Фуко», Умберто Эко всегда усыпляли. Обе по 5+ раз начинала, но так и не осилила, все время усыпляли.
Кто-нибудь их, вообще, до конца прочел?!
Возможно, меня от шедевров мировой литературы в сон обычно клонит, как от монотонного бубобения :kolobok_lol: Хуже, когда одолеешь, а через неделю даже вспомнить в деталях не можешь, что в книге то было.
 
Назад
Сверху Снизу