Существует ли база рисковых клиентов всех банков или для каждого банка она своя?

N

Ninusha

Прохожий
Существует ли база рисковых клиентов всех банков или для каждого банка она своя?
 
Конечно существует общая база, а как иначе банкам обезопасить себя от злостных неплательщиков. Как по мне это и хорошо, хоть какой то контроль.
 
Знаю точно, что банки активно делятся между собой информацией о неплательщиках. Этим они стараются обезопасить себя от недобросовестных клиентов в будущем.
 
Есть несколько бюро кредитных историй (точно -три: НБКИ, Эквифакс и Сбербанк). Так все банки обязаны отправлять кредитную историю своих клиентов хотя бы в одно бюро, там же они и запрашивают перед одобрением кредита информацию. Так что единой базы нет, но узнать банк об истории может.
 
Официальная или нет, но такая общая база о злостных неплательщиках существует, своеобразный "черный список".
 
Официальная или нет...
Вполне официально существуют бюро кредитных историй. Там вам и чёрные и белые списки вместе собираются, хранятся. Конечно, тут "чёрный список", это определение условное. А если с кого-то долг взыскивается по суду, то информацию об этом можно достать у службы приставов.
 
Существует ли база рисковых клиентов всех банков
Да, существует, и оказывает существенную помощь самим банкам в выборе клиентов. Учитывая сколько должников в последнее время даже и не пытаются погасить долги и уходят от ответственности. Мое мнение, если взял кредит, будь добр отдай его.
 
Если заемщик не своевременно вносил платежи, делал постоянные просрочки и «с грехом пополам» вытянул на отдачу полного кредита, то он тоже считается неблагонадежным клиентом. Многое банки не заносят таких клиентов в черный список, т.к. дело не дошло до суда. Но не факт что такой человек не поступит в такую базу.
 
Поделюсь личным опытом, банки в рф обмениваются данными, в чем я убедился на своем опыте. Несколько лет назад, а точнее 4 я вложил не очень большую сумму в акции сша. Пол года назад я начал выводить прибыль, а меня записали в отмывающего деньги и в другом банке отказали в обслуживании именно с этой мотивировкой. Я уверен, что черный список клиентов есть и они им обмениваются.
 
Несколько лет назад, когда мое финансовое положение было катастрофично, я постоянно опаздывала с погашением кредитки в втб. Теперь сбер мне отказывал в получении кредитной карты, не смотря на то, что у них на счету я держу вклад. А вот альфа дали легко. Скорее всего, гос структуры имеют какую то общую базу неплательщиков и т.д
 
Службы безопасности обмениваются между собой "неофициально". И это нормально и правильно, в случае обмена честной адекватной информацией. Знаю случай, когда сотрудник СБ, чтобы погасить задолженность своего недобросовестного заемщика, дал положительную характеристику о его платежной дисциплине коллеге из другого банка. И в результате, в одном банке проблему решили, а в другом образовалась просрочка.
 
Службы безопасности обмениваются между собой "неофициально". И это нормально и правильно, в случае обмена честной адекватной информацией. Знаю случай, когда сотрудник СБ, чтобы погасить задолженность своего недобросовестного заемщика, дал положительную характеристику о его платежной дисциплине коллеге из другого банка. И в результате, в одном банке проблему решили, а в другом образовалась просрочка.
Еще существуют банки партнеры, так они обмениваются всегда информацией. Вот у Альфы их достаточно много :Промсвязь, росбанк, газпромбанк. У меня очень хорошая кредитная история в альфе, я у них и сбережения держу. Так вот из Газпромбанка и Росбанка мне звонили и предлагали кредитку, когда я получил ее в Альфе, буквально дня через 2. А уж негативная инфа думаю попадает вообще моментально.
 
Теперь сбер мне отказывал в получении кредитной карты, не смотря на то, что у них на счету я держу вклад.
А сколько уже у них денежки ваши лежат? Наверное, должно пройти какое-то время, чтобы доверие вернулось. Такая история была у однокурсника и ему дали такой совет: открыть депозитик и пополнять. Так он сразу два открыл. Пришел момент, когда отношения возобновились - стали давать кредиты.
 
А сколько уже у них денежки ваши лежат? Наверное, должно пройти какое-то время, чтобы доверие вернулось. Такая история была у однокурсника и ему дали такой совет: открыть депозитик и пополнять. Так он сразу два открыл. Пришел момент, когда отношения возобновились - стали давать кредиты.
Тут вот в чем дело, если вы неплательщик, то они не могут изъять ваши накопления, пока не будет решения суда. Поэтому и нет прямой зависимости между вкладом и кредитом(картой). Депозит, это 1 из инструментов доверия, но не главный для банкира.
 
если вы неплательщик, то они не могут изъять ваши накопления
У автора, к которому я обращалась, задолженность в прошлом, поэтому не думаю, что они накопления отнимут. Уверена, что доверие вернется через время обязательно.
 
У автора, к которому я обращалась, задолженность в прошлом, поэтому не думаю, что они накопления отнимут. Уверена, что доверие вернется через время обязательно.
У меня лежат в втб 1.4 мл, я 2 раза подавал заявку на кредитку, оба раза отказали, а тинькофф дал согласие. Я студент+ работаю, для них этого было достаточно. Гос банки достаточно консервативны и какие у них внутренние разрешения, никто не знает. Все же, связь между вкладом и кредиткой есть, но видимо там много пунктов и это всего лишь 1 и видимо не самый главный.
 
У меня лежат в втб 1.4 мл, я 2 раза подавал заявку на кредитку, оба раза отказали, а тинькофф дал согласие. Я студент+ работаю, для них этого было достаточно. Гос банки достаточно консервативны и какие у них внутренние разрешения, никто не знает. Все же, связь между вкладом и кредиткой есть, но видимо там много пунктов и это всего лишь 1 и видимо не самый главный.
Знаете, уверенность в том, что Гос банки будучи конкурентами, все равно обмениваются данными у меня есть. Почему я так думаю, когда мы переезжали в Мск, то залогом в при сложной сделки была кв в Краснодаре. Втб и Сбер мне ее оценили в 1 стоимость, а еще в 5 банках цифры были совершенно разными. В итоге я выбрал Альфу, но мысли такие у меня с тех пор присутствуют.
 
Да, и не только для банков, даже в микро-финансовых организациях. Есть много сайтов где можно выявить все Ваши задолженности, в частности и служба судебных приставов и проверка службой безопасности.
 
@rosanna93, тут не госструктуры имеют эту базу по неплательщикам, а бюро кредитных историй. На данный момент, согласно информации Центробанка, в России работает 6 БКИ.
 
А сколько уже у них денежки ваши лежат? Наверное, должно пройти какое-то время, чтобы доверие вернулось. Такая история была у однокурсника и ему дали такой совет: открыть депозитик и пополнять. Так он сразу два открыл. Пришел момент, когда отношения возобновились - стали давать кредиты.
У меня лежит 2 вклада + 1 мужа. На 2 года и долларовый на 1 год. Причем у нас в семье есть облигации банка. Если ты не вызываешь доверие, то никакие вклады не спасут. Мне просто удобнее, когда в 1 интернет банке совершаю все платежи. А так, совершенно не важно что за банк, если условия одинаковы. ( а у Альфы они лучше). Допускаю, что отношение изменится, если влады долежат до конца и я докажу свою надежность как клиент!
 
У автора, к которому я обращалась, задолженность в прошлом, поэтому не думаю, что они накопления отнимут. Уверена, что доверие вернется через время обязательно.
Я к чему веду, 1) можно положить триллион на счет и просить кредитку на 1 мл как топ клиент. Снять депозит и загасить кредитку в 0, вуа ля и ты банкрот, а у банка нет рычагов 2)В коммерческом банке выдают (в отличии от гос), это значит что эти банки не обмениваются инфой, а считаются конкурентами.
 
Хорошо. Ребята, а просрочка и отказ в выплатах- это же разные явления. Какая то градация у них должна быть. Можно из за плохого положения гасить не весь кредит, но гасить и стараться, а можно плюнуть и ждать решения суда. Не могут эти 2 фактора объединяться в 1. Поэтому проблемный клиент попадает в базу должников, или нет, это важно. Инфа о проблемном клиенте может передаваться банку партнеру (как мне кажется)
 
Я к чему веду, 1) можно положить триллион на счет и просить кредитку на 1 мл как топ клиент. Снять депозит и загасить кредитку в 0, вуа ля и ты банкрот, а у банка нет рычагов 2)В коммерческом банке выдают (в отличии от гос), это значит что эти банки не обмениваются инфой, а считаются конкурентами.
О таких комбинациях даже не догадывалась! Ужос.
 
О таких комбинациях даже не догадывалась! Ужос.
Поэтому банк и оперирует несколькими кретериями, а не 1. Более того, вклад может насторожить банк в выдаче кредита. Когда % по кредиту превышают % по вкладу. Поэтому людей, хоть минимально заподозренных в применении таких схем и передают банкам партнерам. Даже не факт, что он ей пользовался, достаточно подозрений.
 
Назад
Сверху Снизу