Существует ли база рисковых клиентов всех банков или для каждого банка она своя?

Есть, конечно.:mad:
Я работала на Азовмаше (вагоны делал), то многие не хотели кредит и открывать счета. На местном уровне, даже сотрудники банка знают про черные предприятия.
 
Поэтому банк и оперирует несколькими кретериями, а не 1. Более того, вклад может насторожить банк в выдаче кредита. Когда % по кредиту превышают % по вкладу. Поэтому людей, хоть минимально заподозренных в применении таких схем и передают банкам партнерам. Даже не факт, что он ей пользовался, достаточно подозрений.
Ну это логично. Ведь вклады и кредиты никак не связаны. Я вам больше скажу, мы хотели брать кредит с мужем и в качестве залога предложили облигации сберовские (евро), а они нам их оценили не под очень хороший %, а конкурент их брал выше. Когда я между делом сказала, что пишу на нескольких форумах, ситуация немного изменилась. Но речь то о чем, если они не хотят давать клиенту, то даже собственные облигации пытаются не брать в залог. Факторов много а вот какие они ( помимо платежеспособности) очень интересно!
 
Как мне кажется для них платежеспособность + незапятнанная репутация- это 2 основных критерия при одобрении кредита. Только вот, что они подразумевают под платежеспособностью (З\П)? Ведь платежеспособность м.б % с вклада. Если человек замешан в махинациях, то ему и подзалог могут не дать, или % будут космические. А вот как быть добросовестным клиентам, если они проштрафились волею случая? Можно ли как то исправить информацию, ведь у нее д.б срок давности?!
 
Многие учреждения-кредиторы проверяют характер взаимоотношений клиентов с законом. Как правило, финансовые организации отказываются кредитовать лиц, имеющих судимость, особенно если речь идет об экономических преступлениях. Даже если вы проходили фигурантом и против вас не выдвинули обвинения, то все равно могут отказать. Т.к в службе безопасности обязательно есть генерал из органов, а как вы понимаете, инфой он владеет и может получить данные.
 
Конечно же есть,много факторов влияет на занесение клиента в базу так называемых "рисковых",например судимость (как описывалось выше в комментариях),задержки в выплатах предыдущих кредитов,обращение с работниками банка и т.п ...
 
Как мне кажется для них платежеспособность + незапятнанная репутация- это 2 основных критерия при одобрении кредита. Только вот, что они подразумевают под платежеспособностью (З\П)? Ведь платежеспособность м.б % с вклада. Если человек замешан в махинациях, то ему и подзалог могут не дать, или % будут космические. А вот как быть добросовестным клиентам, если они проштрафились волею случая? Можно ли как то исправить информацию, ведь у нее д.б срок давности?!
Для них наличие официальной работы и белой ЗП, всегда стоит на 1 месте (в беседах говорят так). Мне же предлагали официально сдавать в аренду свои квартиры, тогда бы это было огромным + при получении кредита. Для таких как я, у кого серый доход, они всегда пытаются навязать залог, при этом оценивают залоговое имущество заведомо ниже, чем у людей из белого списка. Мне просто 1 непонятно, неужели нельзя оценивать в 1 очередь нынешнее финансовое состояние, а не цепляться к тому, что было 3 года назад.
 
Для них наличие официальной работы и белой ЗП, всегда стоит на 1 месте (в беседах говорят так). Мне же предлагали официально сдавать в аренду свои квартиры, тогда бы это было огромным + при получении кредита. Для таких как я, у кого серый доход, они всегда пытаются навязать залог, при этом оценивают залоговое имущество заведомо ниже, чем у людей из белого списка. Мне просто 1 непонятно, неужели нельзя оценивать в 1 очередь нынешнее финансовое состояние, а не цепляться к тому, что было 3 года назад.
Даже по преступлениям есть срок давности, что уж говорить о невыплатах по кредиту. Иначе, миллионы людей не смогли получать кредит после 1 прокола. Тут же вопрос наверное в формулировках, можно было платить не весь объем, или не платить, а потом погасить. Если же вас продали коллекторам, то думаю в этом банке вам не дадут кредит, даже если вы станете миллионером доллоровым.
 
@Sergio80, Срок давности существует.В большинстве банков это пять лет.В некоторых три года.Но не факт,что после его истечения дадут кредит.
 
Для них наличие официальной работы и белой ЗП, всегда стоит на 1 месте (в беседах говорят так). Мне же предлагали официально сдавать в аренду свои квартиры, тогда бы это было огромным + при получении кредита. Для таких как я, у кого серый доход, они всегда пытаются навязать залог, при этом оценивают залоговое имущество заведомо ниже, чем у людей из белого списка. Мне просто 1 непонятно, неужели нельзя оценивать в 1 очередь нынешнее финансовое состояние, а не цепляться к тому, что было 3 года назад.
Ну не скажите) Брал кредит на товар ,не помню точно сколько по стоимости ,но больше 30000, и написал что не имею подтверждения с работы . Соответственно заработная плата у меня черная , но кредит мне все равно одобрили. Так что не всем банкам нужно что бы что то подтверждал, да и работники там сидят на процентах, им главное больше кредитов оформить.
 
Ну не скажите) Брал кредит на товар ,не помню точно сколько по стоимости ,но больше 30000, и написал что не имею подтверждения с работы . Соответственно заработная плата у меня черная , но кредит мне все равно одобрили. Так что не всем банкам нужно что бы что то подтверждал, да и работники там сидят на процентах, им главное больше кредитов оформить.
Согласитесь, что кредит на 30 000 и на 1 мл- 2 большие разницы. Да и на черную ЗП при маленьких кредитах закрывают глаза и просят справку в свободной форме. Вы правы в 1, кредитов выдают огромное количество, но потребительских, если же взять более дорогой сегмент, то там ситуации другая. Попробуйте взять кредит на открытие бизнеса?!
 
Согласитесь, что кредит на 30 000 и на 1 мл- 2 большие разницы. Да и на черную ЗП при маленьких кредитах закрывают глаза и просят справку в свободной форме. Вы правы в 1, кредитов выдают огромное количество, но потребительских, если же взять более дорогой сегмент, то там ситуации другая. Попробуйте взять кредит на открытие бизнеса?!
Совершенно верно, покупала в кредит (рассрочку) ноутбук за 45 000 рублей, мне выдали кредит в втб, прямо в мвидео оформила, а как я уже говорила, с картами мне в гос банках отказывают. Правда нужно признать, что теперь меня муж устроил к себе на работу и у меня есть запись в трудовой. Заметила, что очередь на заявку кредита была огромной. почему то потребительские кредиты банки выдают с большей охотой, хотя уровень заемщиков заметно ниже, чем на получение кредита для бизнеса. Парадокс!
 
Общая база конечно же есть, так называемый черный список, но и у каждого банка есть свой список, так что если хоть разок была проблема с погашение займа, то вы уже там.
 
Назад
Сверху Снизу